Michael
Mayers
P · Très faible
- PAL
- 11
- WAR
- 0,0
- MPM
- 6,15
2023
Mike Mayers
P
Biographie
- Taille
- 6' 2"
- Poids
- 100 kg
- Frappe
- R
- Lance
- R
- Premier match
- 24 juillet 2016
- Naissance
- 6 décembre 1991 (34 ans)
- Lieu de naissance
- Grove City, OH, USA
- Repêchage
- 2013
Parcours
- Royals de Kansas City · 2023 (1 saison)
- Angels de Los Angeles · 2020 – 2022 (3 saisons)
- Cardinals de St. Louis · 2016 – 2019 (4 saisons)
Fiche dans la MLB
| Année | Équipe | PJ | V | D | MPM | MJ | RB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | Royals de Kansas City | 6 | 1 | 2 | 6.15 | 26.1 | 17 | 1.67 |
| 2022 | Angels de Los Angeles | 24 | 1 | 1 | 5.68 | 50.2 | 45 | 1.38 |
| 2021 | Angels de Los Angeles | 72 | 5 | 5 | 3.84 | 75.0 | 90 | 1.29 |
| 2020 | Angels de Los Angeles | 29 | 2 | 0 | 2.10 | 30.0 | 43 | 0.90 |
| 2019 | Cardinals de St. Louis | 16 | 0 | 1 | 6.63 | 19.0 | 16 | 1.68 |
| 2018 | Cardinals de St. Louis | 50 | 2 | 1 | 4.70 | 51.2 | 49 | 1.43 |
| 2017 | Cardinals de St. Louis | 3 | 0 | 0 | 11.57 | 4.2 | 3 | 2.57 |
| 2016 | Cardinals de St. Louis | 4 | 1 | 1 | 27.00 | 5.1 | 2 | 3.56 |
| Total en carrière | 204 | 12 | 11 | 5.21 | 262.2 | 265 | 1.43 | |
L'analyse de Mike Mayers
Saison 2023 : 6 PJ, 26,3 MLL, 1 V, 2 D, 17 RB, 1,67 WHIP. WAR 0,0 · PAL 11, très faible.
En 2023, Mike Mayers, 34 ans, affiche un PAL de 11 sur 100 (très faible), pour un WAR de 0,0.
À l'inverse, stuff (7, parmi les plus faibles de la ligue) et prévention (12, parmi les plus faibles de la ligue) le freinent.
En progrès par rapport à 2022, quand son PAL était de 4 ; son WAR est passé de -0,9 à 0,0.
Statistiques avancées, 2023 Releveur
Les statistiques de la MLB →MPM
6.15
FIP
5.08
xFIP
5.18
ERA-
139
WHIP
1.67
K %
14.3 %
BB %
8.4 %
Retraits au bâton
17
Manches
26.3
Victoires
1
Statistiques : MLB (statsapi) et Baseball Savant.
Projection 2024
Tendances de la MLB →WAR projeté
-0,1
80 % des cas : de -0,9 à 0,7
Retraits au bâton
24
WAR 2023
0,0
Le rythme de cette saison, sur la moyenne des deux dernières charges de travail, ajusté pour l'âge de l'an prochain.
Tendance
→ Stable (+6)
- 20210,7 WAR · 0,6 au rythme d'une saison
- 2022-0,9 WAR · -1,2 au rythme d'une saison
- 20230,0 WAR · 0,0 au rythme d'une saison
Perspective, âge compris
+6 · 31 ans · dans ses meilleures années
Ce n'est qu'une projection. Elle ne connaît ni les blessures, ni les échanges, ni les changements de rôle.
Cotes du joueur, 2023
Toutes les cotes →Des cotes de 0 à 100 tirées de Statcast, jamais à la main : 75 = régulier établi, 95 et plus = élite.
OV · Global
62
Profondeur
- VEL
- Vélocité
- 68
- STF
- Stuff
- 67
- CTL
- Contrôle
- 79
- CNT
- Contact concédé
- 62
- STA
- Endurance
- —
- DUR
- Durabilité
- 60
- EX
- Expérience
- 75
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
- VEL — Vélocité : La vitesse de la balle rapide
- STF — Stuff : Retraits au bâton, K − BB
- CTL — Contrôle : Buts sur balles évités
- CNT — Contact concédé : xwOBA, barils et balles frappées dur concédés
- STA — Endurance : Manches par départ et manches lancées
- DUR — Durabilité : Les matchs joués, sur plusieurs saisons
- EX — Expérience : Saisons dans les majeures
WAR et PAL Rating, 2023
Comment on note →Le WAR est le fWAR (version FanGraphs, diffusée par l'API de la MLB) : les victoires ajoutées au-dessus d'un joueur de remplacement. Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux réguliers du même rôle (50 = médian).
PAL : les dimensions
Le WAR d'un lanceur
Calculé par la MLB à partir du FIP (retraits au bâton, buts sur balles, circuits). FIP : 5.08 · WAR selon les points accordés : -0.3
Statcast
Classements Statcast →Le suivi de chaque balle par la MLB, saison 2023. Le centile situe le joueur parmi les réguliers de son rôle : 90e, c'est mieux que 90 % d'entre eux.
Balle rapide
92.9 mi/h
21e centile
K %
14.3 %
2e centile
BB %
8.4 %
61e centile
xERA
4.90
15e centile
xwOBA concédé
.338
15e centile
Barils concédés
4.3 %
86e centile
| Saison | Club | WAR | PAL | OV | Balle rapide | K % | BB % | xERA | xwOBA concédé |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | KC | 0.0 | 11 | 62 | 92.9 | 14.3 | 8.4 | 4.90 | .338 |
| 2022 | LAA | -0.9 | 4 | 68 | 93.5 | 20.2 | 8.1 | 5.20 | .352 |
| 2021 | LAA | 0.7 | 74 | 81 | 94.5 | 28.6 | 8.3 | 3.87 | .303 |
Match par match, 2023
| Date | Adversaire | MN | CS | PM | BB | RAB | MPM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 17 juin | c. LAA | 5.0 | 8 | 6 | 1 | 1 | 6.15 |
| 11 juin | @ BAL | 5.0 | 7 | 4 | 3 | 1 | 5.06 |
| 5 juin | @ MIA | 3.0 | 9 | 6 | 1 | 1 | 4.41 |
| 29 mai | @ STL | 6.0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1.35 |
| 23 mai | c. DET | 4.2 | 6 | 1 | 1 | 8 | 2.45 |
| 17 mai | @ SD | 2.2 | 2 | 1 | 4 | 3 | 3.38 |
Questions fréquentes sur Mike Mayers
Quelle est la fiche de Mike Mayers en 2023 ?
Mike Mayers présente une fiche de 1-2 en 2023, avec une moyenne de points mérités de 6,15 et 17 retraits au bâton en 26,3 manches.
Quel âge a Mike Mayers ?
Mike Mayers a 34 ans : il est né le 6 décembre 1991.
Combien mesure et pèse Mike Mayers ?
Mike Mayers mesure 1,88 m (6 pi 2 po) et pèse 100 kg (220 lb).
D'où vient Mike Mayers ?
États-Unis : Mike Mayers est né à Grove City, OH, États-Unis.
Mike Mayers est-il un bon joueur ?
Mike Mayers a produit 0,0 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2023. Sa note PAL est de 11 sur 100 : très faible pour sa position.
Mike Mayers est-il en progression ?
Oui : sa note PAL est passée de 4 en 2022 à 11 en 2023 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).
Mike Mayers a-t-il été repêché ?
Oui : 2013.
Que prévoit-on pour Mike Mayers en 2024 ?
Notre projection lui donne -0,1 WAR en 2024, d'après ses dernières saisons pondérées et son âge.
