Michael
Clevinger
P · Autour de la moyenne
2023№ 56 / 168
#44P
Saison 2023 : 24 PJ, 131,3 MLL, 9 V, 9 D, 110 RB, 1,23 WHIP. WAR 2,2 (56e sur 168) · PAL 53, autour de la moyenne.
Taille : 6' 4" · Poids : 98 kg · Frappe : R · Lance : R · Premier match : 2016-05-18
Origine : Jacksonville, FL, USA
| Année | Équipe | PJ | V | D | MPM | MJ | RB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | White Sox de Chicago | 8 | 0 | 2 | 7.94 | 5.2 | 3 | 2.29 |
| 2024 | White Sox de Chicago | 4 | 0 | 3 | 6.75 | 16.0 | 15 | 1.94 |
| 2023 | White Sox de Chicago | 24 | 9 | 9 | 3.77 | 131.1 | 110 | 1.23 |
| 2022 | Padres de San Diego | 23 | 7 | 7 | 4.33 | 114.1 | 91 | 1.20 |
| 2020 | 8 | 3 | 2 | 3.02 | 41.2 | 40 | 1.15 | |
| 2020 | Padres de San Diego | 4 | 2 | 1 | 2.84 | 19.0 | 19 | 0.89 |
| 2020 | Guardians de Cleveland | 4 | 1 | 1 | 3.18 | 22.2 | 21 | 1.37 |
| 2019 | Guardians de Cleveland | 21 | 13 | 4 | 2.71 | 126.0 | 169 | 1.06 |
| 2018 | Guardians de Cleveland | 32 | 13 | 8 | 3.02 | 200.0 | 207 | 1.16 |
| 2017 | Guardians de Cleveland | 27 | 12 | 6 | 3.11 | 121.2 | 137 | 1.25 |
| 2016 | Guardians de Cleveland | 17 | 3 | 3 | 5.26 | 53.0 | 50 | 1.49 |
| Total en carrière | 164 | 60 | 44 | 3.55 | 809.2 | 822 | 1.22 | |
MPM
3.77
FIP
4.28
xFIP
5.15
ERA-
88
WHIP
1.23
K %
20.0 %
BB %
7.3 %
Retraits au bâton
110
Manches
131.3
Victoires
9
Statistiques : MLB (statsapi) et Baseball Savant.
WAR projeté
1,9
80 % des cas : de 0,2 à 4,1
Retraits au bâton
96
WAR 2023
2,2
Le rythme de cette saison, sur la moyenne des deux dernières charges de travail, ajusté pour l'âge de l'an prochain.
Tendance
↑ Légère hausse (+16)
Perspective, âge compris
+1 · 32 ans · l'âge où le rendement baisse, d'habitude
Ce n'est qu'une projection. Elle ne connaît ni les blessures, ni les échanges, ni les changements de rôle.
Des cotes de 0 à 100, calculées à partir de Statcast et des statistiques de la MLB sur quatre saisons, jamais à la main. 75 = régulier établi, 87 = 90e centile, 95 et plus = élite. OV décrit les capacités qu'un joueur a montrées sur plusieurs saisons ; ce n'est pas une prévision : pour la saison prochaine, la performance de la dernière saison (PAL) en dit autant.
OV · Global
74
Régulier établi
Le WAR est le fWAR (version FanGraphs, diffusée par l'API de la MLB) : les victoires ajoutées au-dessus d'un joueur de remplacement. Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux réguliers du même rôle (50 = médian).
PAL : les dimensions
Le WAR d'un lanceur
Calculé par la MLB à partir du FIP (retraits au bâton, buts sur balles, circuits). FIP : 4.28 · WAR selon les points accordés : 2.9
Le suivi de chaque balle par la MLB, saison 2023. Le centile situe le joueur parmi les réguliers de son rôle : 90e, c'est mieux que 90 % d'entre eux.
Balle rapide
94.4 mi/h
64e centile
K %
20.0 %
34e centile
BB %
7.3 %
57e centile
xERA
4.13
67e centile
xwOBA concédé
.313
67e centile
Barils concédés
7.2 %
77e centile
| Saison | Club | WAR | PAL | OV | Balle rapide | K % | BB % | xERA | xwOBA concédé |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | CWS | 2.2 | 53 | 74 | 94.4 | 20.0 | 7.3 | 4.13 | .313 |
| 2022 | SD | 0.4 | 24 | 67 | 93.6 | 18.8 | 7.2 | 4.64 | .335 |
| Date | Adversaire | MN | CS | PM | BB | RAB | MPM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30 sept. | c. SD | 1.2 | 7 | 6 | 2 | 2 | 3.77 |
| 24 sept. | @ BOS | 6.0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 3.40 |
| 18 sept. | @ WSH | 9.0 | 6 | 1 | 0 | 7 | 3.42 |
| 13 sept. | c. KC | 6.0 | 6 | 2 | 0 | 7 | 3.61 |
| 8 sept. | @ DET | 7.0 | 3 | 0 | 0 | 7 | 3.64 |
| 2 sept. | c. DET | 4.0 | 12 | 8 | 0 | 2 | 3.90 |
| 27 août | c. ATH | 7.0 | 1 | 1 | 2 | 10 | 3.32 |
| 22 août | c. SEA | 5.0 | 6 | 4 | 4 | 4 | 3.47 |
| 16 août | @ CHC | 7.0 | 3 | 0 | 2 | 7 | 3.26 |
| 9 août | c. NYY | 6.0 | 3 | 1 | 3 | 6 | 3.55 |
Mike Clevinger présente une fiche de 9-9 en 2023, avec une moyenne de points mérités de 3,77 et 110 retraits au bâton en 131,3 manches.
Mike Clevinger a 35 ans (né le 21 décembre 1990). Il mesure 1,93 m (6 pi 4 po) et pèse 98 kg (216 lb).
Mike Clevinger est né à Jacksonville, FL, États-Unis.
Mike Clevinger a produit 2,2 victoires au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2023, 57e sur 168 joueurs de sa position dans la MLB. Sa note PAL est de 53 sur 100 : autour de la moyenne pour sa position.
Notre projection lui donne 1,9 WAR en 2024, d'après ses dernières saisons pondérées et son âge.