Maximo
Castillo
P · Très faible
- PAL
- 5
- WAR
- -0,1
- MPM
- 4,43
2023
Max Castillo
#54P
Biographie
- Taille
- 6' 2"
- Poids
- 127 kg
- Frappe
- R
- Lance
- R
- Premier match
- 19 juin 2022
- Naissance
- 4 mai 1999 (27 ans)
- Lieu de naissance
- Caracas, Venezuela
Parcours
- Royals de Kansas City · 2022 – 2023 (2 saisons)
- Blue Jays de Toronto · 2022 (1 saison)
Fiche dans la MLB
| Année | Équipe | PJ | V | D | MPM | MJ | RB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | Royals de Kansas City | 7 | 0 | 1 | 4.43 | 20.1 | 10 | 1.43 |
| 2022 | 14 | 0 | 2 | 5.95 | 39.1 | 37 | 1.35 | |
| 2022 | Royals de Kansas City | 5 | 0 | 2 | 9.16 | 18.2 | 17 | 1.77 |
| 2022 | Blue Jays de Toronto | 9 | 0 | 0 | 3.05 | 20.2 | 20 | 0.97 |
| Total en carrière | 21 | 0 | 3 | 5.43 | 59.2 | 47 | 1.37 | |
L'analyse de Max Castillo
Saison 2023 : 7 PJ, 20,3 MLL, 0 V, 1 D, 10 RB, 1,43 WHIP. WAR -0,1 · PAL 5, très faible.
En 2023, Max Castillo, 27 ans, affiche un PAL de 5 sur 100 (très faible), pour un WAR de -0,1.
À l'inverse, stuff (3, parmi les plus faibles de la ligue) et prévention (11, parmi les plus faibles de la ligue) le freinent.
Un recul marqué : son PAL était de 13 en 2022, contre 5 maintenant ; son WAR, lui, est passé de -0,1 à -0,1.
Statistiques avancées, 2023 Releveur
Les statistiques de la MLB →MPM
4.43
FIP
5.32
xFIP
5.83
ERA-
100
WHIP
1.43
K %
11.2 %
BB %
10.1 %
Retraits au bâton
10
Manches
20.3
Victoires
0
Statistiques : MLB (statsapi) et Baseball Savant.
Projection 2024
Tendances de la MLB →WAR projeté
-0,1
80 % des cas : de -0,8 à 0,6
Retraits au bâton
15
WAR 2023
-0,1
Le rythme de cette saison, sur la moyenne des deux dernières charges de travail, ajusté pour l'âge de l'an prochain.
Tendance
→ Stable (-1)
- 2022-0,1 WAR · -0,2 au rythme d'une saison
- 2023-0,1 WAR · -0,3 au rythme d'une saison
Perspective, âge compris
+24 · 24 ans · encore en progression, d'habitude
Ce n'est qu'une projection. Elle ne connaît ni les blessures, ni les échanges, ni les changements de rôle.
Cotes du joueur, 2023
Toutes les cotes →Des cotes de 0 à 100 tirées de Statcast, jamais à la main : 75 = régulier établi, 95 et plus = élite.
OV · Global
47
Remplacement ou espoir
- VEL
- Vélocité
- 68
- STF
- Stuff
- 56
- CTL
- Contrôle
- 74
- CNT
- Contact concédé
- 57
- STA
- Endurance
- —
- DUR
- Durabilité
- 47
- EX
- Expérience
- 37
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
- VEL — Vélocité : La vitesse de la balle rapide
- STF — Stuff : Retraits au bâton, K − BB
- CTL — Contrôle : Buts sur balles évités
- CNT — Contact concédé : xwOBA, barils et balles frappées dur concédés
- STA — Endurance : Manches par départ et manches lancées
- DUR — Durabilité : Les matchs joués, sur plusieurs saisons
- EX — Expérience : Saisons dans les majeures
WAR et PAL Rating, 2023
Comment on note →Le WAR est le fWAR (version FanGraphs, diffusée par l'API de la MLB) : les victoires ajoutées au-dessus d'un joueur de remplacement. Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux réguliers du même rôle (50 = médian).
PAL : les dimensions
Le WAR d'un lanceur
Calculé par la MLB à partir du FIP (retraits au bâton, buts sur balles, circuits). FIP : 5.32 · WAR selon les points accordés : 0.1
Statcast
Classements Statcast →Le suivi de chaque balle par la MLB, saison 2023. Le centile situe le joueur parmi les réguliers de son rôle : 90e, c'est mieux que 90 % d'entre eux.
Balle rapide
93.5 mi/h
30e centile
K %
11.2 %
0e centile
BB %
10.1 %
34e centile
xERA
6.00
2e centile
xwOBA concédé
.369
2e centile
Barils concédés
7.5 %
45e centile
| Saison | Club | WAR | PAL | OV | Balle rapide | K % | BB % | xERA | xwOBA concédé |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | KC | -0.1 | 5 | 47 | 93.5 | 11.2 | 10.1 | 6.00 | .369 |
| 2022 | KC | -0.1 | 13 | 64 | 93.0 | 21.8 | 8.8 | 4.74 | .338 |
Match par match, 2023
| Date | Adversaire | MN | CS | PM | BB | RAB | MPM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 17 août | c. SEA | 1.2 | 2 | 1 | 2 | 0 | 4.43 |
| 15 août | c. SEA | 1.2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 4.34 |
| 19 juill. | c. DET | 3.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 4.24 |
| 21 mai | @ CWS | 4.2 | 8 | 5 | 0 | 1 | 5.14 |
| 15 mai | @ SD | 2.1 | 0 | 0 | 1 | 3 | 2.89 |
| 12 mai | @ MIL | 4.1 | 6 | 2 | 3 | 4 | 3.86 |
| 8 mai | c. CWS | 2.2 | 2 | 1 | 2 | 1 | 3.38 |
Questions fréquentes sur Max Castillo
Quelle est la fiche de Max Castillo en 2023 ?
Max Castillo présente une fiche de 0-1 en 2023, avec une moyenne de points mérités de 4,43 et 10 retraits au bâton en 20,3 manches.
Quel âge a Max Castillo ?
Max Castillo a 27 ans : il est né le 4 mai 1999.
Combien mesure et pèse Max Castillo ?
Max Castillo mesure 1,88 m (6 pi 2 po) et pèse 127 kg (280 lb).
D'où vient Max Castillo ?
Vénézuéla : Max Castillo est né à Caracas, Vénézuéla.
Max Castillo est-il un bon joueur ?
Max Castillo a produit -0,1 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2023. Sa note PAL est de 5 sur 100 : très faible pour sa position.
Max Castillo est-il en progression ?
Non, il recule : sa note PAL est passée de 13 en 2022 à 5 en 2023 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).
Que prévoit-on pour Max Castillo en 2024 ?
Notre projection lui donne -0,1 WAR en 2024, d'après ses dernières saisons pondérées et son âge.
