Matthew
Bush
P · TEX · Excellent
- PAL
- 85
- WAR
- 0,1
- MPM
- 3,47
2022№ 172 / 265
Matt Bush
#59PRangers du Texas
Biographie
- Taille
- 5' 10"
- Poids
- 88 kg
- Frappe
- R
- Lance
- R
- Premier match
- 13 mai 2016
- Naissance
- 8 février 1986 (40 ans)
- Lieu de naissance
- San Diego, CA, USA
- Surnom
- Matty Ice
- Repêchage
- 2004
Parcours
- Brewers de Milwaukee · 2022 – 2023 (2 saisons)
- Rangers du Texas · 2016 – 2022 (5 saisons)
Fiche dans la MLB
| Année | Équipe | PJ | V | D | MPM | MJ | RB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | Brewers de Milwaukee | 12 | 0 | 2 | 9.58 | 10.1 | 10 | 1.65 |
| 2022 | 65 | 2 | 3 | 3.47 | 59.2 | 74 | 1.02 | |
| 2022 | Brewers de Milwaukee | 25 | 0 | 2 | 4.30 | 23.0 | 29 | 1.04 |
| 2022 | Rangers du Texas | 40 | 2 | 1 | 2.95 | 36.2 | 45 | 1.01 |
| 2021 | Rangers du Texas | 4 | 0 | 0 | 6.75 | 4.0 | 5 | 1.25 |
| 2018 | Rangers du Texas | 21 | 0 | 0 | 4.70 | 23.0 | 19 | 1.61 |
| 2017 | Rangers du Texas | 57 | 3 | 4 | 3.78 | 52.1 | 58 | 1.45 |
| 2016 | Rangers du Texas | 58 | 7 | 2 | 2.48 | 61.2 | 61 | 0.94 |
| Total en carrière | 217 | 12 | 11 | 3.75 | 211.0 | 227 | 1.20 | |
L'analyse de Matt Bush
Saison 2022 : 65 PJ, 59,7 MLL, 2 V, 3 D, 74 RB, 1,02 WHIP. WAR 0,1 (172e sur 265) · PAL 85, excellent.
En 2022, Matt Bush, 40 ans, affiche un PAL de 85 sur 100 (excellent), et son WAR de 0,1 le classe 172e parmi 265 joueurs réguliers, dans la moitié inférieure.
Ses points forts : vélocité (90, parmi les meilleurs de la ligue), stuff (88, parmi les meilleurs de la ligue) et contact concédé (73, au-dessus de la moyenne).
Statistiques avancées, 2022 Releveur
Les statistiques de la MLB →MPM
3.47
FIP
4.08
xFIP
3.28
ERA-
88
WHIP
1.02
K %
30.3 %
BB %
7.4 %
Retraits au bâton
74
Manches
59.7
Victoires
2
Statistiques : MLB (statsapi) et Baseball Savant.
Projection 2023
Tendances de la MLB →WAR projeté
0,0
80 % des cas : de -0,7 à 0,7
Retraits au bâton
37
WAR 2022
0,1
Le rythme de cette saison, sur la moyenne des deux dernières charges de travail, ajusté pour l'âge de l'an prochain.
Tendance
→ Stable (0)
- 20220,1 WAR · 0,1 au rythme d'une saison
Perspective, âge compris
-30 · 36 ans · l'âge où le rendement baisse, d'habitude
Ce n'est qu'une projection. Elle ne connaît ni les blessures, ni les échanges, ni les changements de rôle.
Cotes du joueur, 2022
Toutes les cotes →Des cotes de 0 à 100 tirées de Statcast, jamais à la main : 75 = régulier établi, 95 et plus = élite.
OV · Global
91
Vedette
- VEL
- Vélocité
- 86
- STF
- Stuff
- 86
- CTL
- Contrôle
- 80
- CNT
- Contact concédé
- 81
- STA
- Endurance
- —
- DUR
- Durabilité
- 74
- EX
- Expérience
- 71
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
- VEL — Vélocité : La vitesse de la balle rapide
- STF — Stuff : Retraits au bâton, K − BB
- CTL — Contrôle : Buts sur balles évités
- CNT — Contact concédé : xwOBA, barils et balles frappées dur concédés
- STA — Endurance : Manches par départ et manches lancées
- DUR — Durabilité : Les matchs joués, sur plusieurs saisons
- EX — Expérience : Saisons dans les majeures
WAR et PAL Rating, 2022
Comment on note →Le WAR est le fWAR (version FanGraphs, diffusée par l'API de la MLB) : les victoires ajoutées au-dessus d'un joueur de remplacement. Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux réguliers du même rôle (50 = médian).
PAL : les dimensions
Le WAR d'un lanceur
Calculé par la MLB à partir du FIP (retraits au bâton, buts sur balles, circuits). FIP : 4.08 · WAR selon les points accordés : -0.1
Statcast
Classements Statcast →Le suivi de chaque balle par la MLB, saison 2022. Le centile situe le joueur parmi les réguliers de son rôle : 90e, c'est mieux que 90 % d'entre eux.
Balle rapide
97.3 mi/h
89e centile
K %
30.3 %
85e centile
BB %
7.4 %
68e centile
xERA
2.71
88e centile
xwOBA concédé
.260
88e centile
Barils concédés
5.4 %
68e centile
Match par match, 2022
| Date | Adversaire | MN | CS | PM | BB | RAB | MPM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 oct. | c. MIA | 1.1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3.47 |
| 1 oct. | c. MIA | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3.55 |
| 28 sept. | c. STL | 0.1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3.61 |
| 25 sept. | @ CIN | 1.0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 3.47 |
| 23 sept. | @ CIN | 0.2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3.38 |
| 22 sept. | @ CIN | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3.42 |
| 20 sept. | c. NYM | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3.48 |
| 13 sept. | @ STL | 0.1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 3.54 |
| 10 sept. | c. CIN | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3.23 |
| 8 sept. | c. SF | 1.1 | 1 | 1 | 0 | 2 | 3.29 |
Questions fréquentes sur Matt Bush
Quelle est la fiche de Matt Bush en 2022 ?
Matt Bush présente une fiche de 2-3 en 2022, avec une moyenne de points mérités de 3,47 et 74 retraits au bâton en 59,7 manches, 3 sauvetages.
Quel âge a Matt Bush ?
Matt Bush a 40 ans : il est né le 8 février 1986.
Combien mesure et pèse Matt Bush ?
Matt Bush mesure 1,78 m (5 pi 10 po) et pèse 88 kg (194 lb).
D'où vient Matt Bush ?
États-Unis : Matt Bush est né à San Diego, CA, États-Unis.
Pour quelle équipe joue Matt Bush ?
Matt Bush joue pour l'équipe Rangers du Texas dans la MLB, à la position P, avec le numéro 59.
Matt Bush est-il un bon joueur ?
Matt Bush a produit 0,1 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2022, 174e sur 265 joueurs de sa position dans la MLB. Sa note PAL est de 85 sur 100 : excellent pour sa position.
Matt Bush est-il parmi les 10 meilleurs à sa position ?
Non : au WAR, il se classe 174e sur 265 joueurs de sa position dans la MLB en 2022. Notre comparateur le met face à n'importe quel autre joueur.
Matt Bush a-t-il été repêché ?
Oui : 2004.
Que prévoit-on pour Matt Bush en 2023 ?
Notre projection lui donne 0,0 WAR en 2023, d'après ses dernières saisons pondérées et son âge.
