Matthew
Barnes
P · Sous la moyenne
- PAL
- 29
- WAR
- 0,1
- MPM
- 5,48
2023
Matt Barnes
P
Biographie
- Taille
- 6' 4"
- Poids
- 94 kg
- Frappe
- R
- Lance
- R
- Premier match
- 9 septembre 2014
- Naissance
- 17 juin 1990 (36 ans)
- Lieu de naissance
- Danbury, CT, USA
- Surnom
- Barnesy
- Repêchage
- 2011
Parcours
- Nationals de Washington · 2024 (1 saison)
- Marlins de Miami · 2023 (1 saison)
- Red Sox de Boston · 2014 – 2022 (9 saisons)
Fiche dans la MLB
| Année | Équipe | PJ | V | D | MPM | MJ | RB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | Nationals de Washington | 14 | 0 | 0 | 6.75 | 13.1 | 10 | 1.50 |
| 2023 | Marlins de Miami | 24 | 1 | 0 | 5.48 | 21.1 | 20 | 1.64 |
| 2022 | Red Sox de Boston | 44 | 0 | 4 | 4.31 | 39.2 | 34 | 1.44 |
| 2021 | Red Sox de Boston | 60 | 6 | 5 | 3.79 | 54.2 | 84 | 1.12 |
| 2020 | Red Sox de Boston | 24 | 1 | 3 | 4.30 | 23.0 | 31 | 1.39 |
| 2019 | Red Sox de Boston | 70 | 5 | 4 | 3.78 | 64.1 | 110 | 1.38 |
| 2018 | Red Sox de Boston | 62 | 6 | 4 | 3.65 | 61.2 | 96 | 1.26 |
| 2017 | Red Sox de Boston | 70 | 7 | 3 | 3.88 | 69.2 | 83 | 1.22 |
| 2016 | Red Sox de Boston | 62 | 4 | 3 | 4.05 | 66.2 | 71 | 1.40 |
| 2015 | Red Sox de Boston | 32 | 3 | 4 | 5.44 | 43.0 | 39 | 1.65 |
| 2014 | Red Sox de Boston | 5 | 0 | 0 | 4.00 | 9.0 | 8 | 1.44 |
| Total en carrière | 467 | 33 | 30 | 4.21 | 466.1 | 586 | 1.36 | |
L'analyse de Matt Barnes
Saison 2023 : 24 PJ, 21,3 MLL, 1 V, 0 D, 20 RB, 1,64 WHIP. WAR 0,1 · PAL 29, sous la moyenne.
En 2023, Matt Barnes, 36 ans, affiche un PAL de 29 sur 100 (sous la moyenne), pour un WAR de 0,1.
À l'inverse, stuff (27, sous la moyenne) et prévention (29, sous la moyenne) le freinent.
Une nette progression : son PAL est passé de 14 en 2022 à 29 ; son WAR, lui, est passé de 0,1 à 0,1.
Statistiques avancées, 2023 Releveur
Les statistiques de la MLB →MPM
5.48
FIP
4.15
xFIP
4.40
ERA-
124
WHIP
1.64
K %
20.2 %
BB %
10.1 %
Retraits au bâton
20
Manches
21.3
Victoires
1
Statistiques : MLB (statsapi) et Baseball Savant.
Projection 2024
Tendances de la MLB →WAR projeté
0,2
80 % des cas : de -0,5 à 0,9
Retraits au bâton
27
WAR 2023
0,1
Le rythme de cette saison, sur la moyenne des deux dernières charges de travail, ajusté pour l'âge de l'an prochain.
Tendance
→ Stable (+1)
- 20211,3 WAR · 1,5 au rythme d'une saison
- 20220,1 WAR · 0,2 au rythme d'une saison
- 20230,1 WAR · 0,3 au rythme d'une saison
Perspective, âge compris
-14 · 33 ans · l'âge où le rendement baisse, d'habitude
Ce n'est qu'une projection. Elle ne connaît ni les blessures, ni les échanges, ni les changements de rôle.
Cotes du joueur, 2023
Toutes les cotes →Des cotes de 0 à 100 tirées de Statcast, jamais à la main : 75 = régulier établi, 95 et plus = élite.
OV · Global
70
Régulier établi
- VEL
- Vélocité
- 75
- STF
- Stuff
- 75
- CTL
- Contrôle
- 68
- CNT
- Contact concédé
- 70
- STA
- Endurance
- —
- DUR
- Durabilité
- 70
- EX
- Expérience
- 81
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
- VEL — Vélocité : La vitesse de la balle rapide
- STF — Stuff : Retraits au bâton, K − BB
- CTL — Contrôle : Buts sur balles évités
- CNT — Contact concédé : xwOBA, barils et balles frappées dur concédés
- STA — Endurance : Manches par départ et manches lancées
- DUR — Durabilité : Les matchs joués, sur plusieurs saisons
- EX — Expérience : Saisons dans les majeures
WAR et PAL Rating, 2023
Comment on note →Le WAR est le fWAR (version FanGraphs, diffusée par l'API de la MLB) : les victoires ajoutées au-dessus d'un joueur de remplacement. Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux réguliers du même rôle (50 = médian).
PAL : les dimensions
Le WAR d'un lanceur
Calculé par la MLB à partir du FIP (retraits au bâton, buts sur balles, circuits). FIP : 4.15 · WAR selon les points accordés : -0.1
Statcast
Classements Statcast →Le suivi de chaque balle par la MLB, saison 2023. Le centile situe le joueur parmi les réguliers de son rôle : 90e, c'est mieux que 90 % d'entre eux.
Balle rapide
93.4 mi/h
28e centile
K %
20.2 %
24e centile
BB %
10.1 %
34e centile
xERA
4.67
19e centile
xwOBA concédé
.331
19e centile
Barils concédés
5.9 %
70e centile
| Saison | Club | WAR | PAL | OV | Balle rapide | K % | BB % | xERA | xwOBA concédé |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | MIA | 0.1 | 29 | 70 | 93.4 | 20.2 | 10.1 | 4.67 | .331 |
| 2022 | BOS | 0.1 | 14 | 72 | 94.9 | 19.3 | 11.9 | 4.31 | .324 |
| 2021 | BOS | 1.3 | 94 | 86 | 95.8 | 37.8 | 9.0 | 2.70 | .255 |
Match par match, 2023
| Date | Adversaire | MN | CS | PM | BB | RAB | MPM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 juin | c. SD | 0.1 | 4 | 5 | 1 | 0 | 5.48 |
| 28 mai | @ LAA | 0.1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3.43 |
| 27 mai | @ LAA | 0.1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3.48 |
| 23 mai | @ COL | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3.54 |
| 21 mai | @ SF | 1.0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 3.72 |
| 18 mai | c. WSH | 1.2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3.44 |
| 13 mai | c. CIN | 0.1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3.78 |
| 12 mai | c. CIN | 0.1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3.86 |
| 9 mai | @ AZ | 1.0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 3.94 |
| 6 mai | @ CHC | 1.0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 3.60 |
Questions fréquentes sur Matt Barnes
Quelle est la fiche de Matt Barnes en 2023 ?
Matt Barnes présente une fiche de 1-0 en 2023, avec une moyenne de points mérités de 5,48 et 20 retraits au bâton en 21,3 manches.
Quel âge a Matt Barnes ?
Matt Barnes a 36 ans : il est né le 17 juin 1990.
Combien mesure et pèse Matt Barnes ?
Matt Barnes mesure 1,93 m (6 pi 4 po) et pèse 94 kg (207 lb).
D'où vient Matt Barnes ?
États-Unis : Matt Barnes est né à Danbury, CT, États-Unis.
Matt Barnes est-il un bon joueur ?
Matt Barnes a produit 0,1 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2023. Sa note PAL est de 29 sur 100 : sous la moyenne pour sa position.
Matt Barnes est-il en progression ?
Oui : sa note PAL est passée de 14 en 2022 à 29 en 2023 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).
Matt Barnes a-t-il été repêché ?
Oui : 2011.
Que prévoit-on pour Matt Barnes en 2024 ?
Notre projection lui donne 0,2 WAR en 2024, d'après ses dernières saisons pondérées et son âge.
