Louis
Voit
1B · Sous la moyenne
- PAL
- 38
- WAR
- 0,4
- HR
- 22
2022№ 221 / 277
Luke Voit
#591B
Biographie
- Taille
- 6' 2"
- Poids
- 117 kg
- Frappe
- R
- Lance
- R
- Premier match
- 25 juin 2017
- Naissance
- 13 février 1991 (35 ans)
- Lieu de naissance
- Wildwood, MO, USA
- Surnom
- Louie V
- Repêchage
- 2013
Parcours
- Brewers de Milwaukee · 2023 (1 saison)
- Nationals de Washington · 2022 (1 saison)
- Padres de San Diego · 2022 (1 saison)
- Yankees de New York · 2018 – 2021 (4 saisons)
- Cardinals de St. Louis · 2017 – 2018 (2 saisons)
Fiche dans la MLB
| Année | Équipe | PJ | AB | H | HR | PP | MOY | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | Brewers de Milwaukee | 22 | 68 | 15 | 0 | 4 | .221 | .549 |
| 2022 | 135 | 500 | 113 | 22 | 69 | .226 | .710 | |
| 2022 | Nationals de Washington | 53 | 202 | 46 | 9 | 21 | .228 | .676 |
| 2022 | Padres de San Diego | 82 | 298 | 67 | 13 | 48 | .225 | .733 |
| 2021 | Yankees de New York | 68 | 213 | 51 | 11 | 35 | .239 | .765 |
| 2020 | Yankees de New York | 56 | 213 | 59 | 22 | 52 | .277 | .948 |
| 2019 | Yankees de New York | 118 | 429 | 113 | 21 | 62 | .263 | .842 |
| 2018 | 47 | 143 | 46 | 15 | 36 | .322 | 1.069 | |
| 2018 | Yankees de New York | 39 | 132 | 44 | 14 | 33 | .333 | 1.094 |
| 2018 | Cardinals de St. Louis | 8 | 11 | 2 | 1 | 3 | .182 | .763 |
| 2017 | Cardinals de St. Louis | 62 | 114 | 28 | 4 | 18 | .246 | .736 |
| Total en carrière | 508 | 1680 | 425 | 95 | 276 | .253 | .807 | |
L'analyse de Luke Voit
Saison 2022 : ,226 MOY, ,308 OBP, ,402 SLG, 22 HR, 69 PP, 1 BV. WAR 0,4 (221e sur 277) · PAL 38, sous la moyenne.
En 2022, Luke Voit, 35 ans, affiche un PAL de 38 sur 100 (sous la moyenne), et son WAR de 0,4 le classe 221e parmi 277 joueurs réguliers, dans le dernier quart.
Ses points forts : puissance (83, très au-dessus de la moyenne). À l'inverse, vitesse (4, parmi les plus faibles de la ligue) et discipline (16, très en deçà de la moyenne) le freinent.
Dans le détail de son WAR (en points au-dessus de la moyenne), sa plus grande contribution : frappe (+1,7) ; ce qui lui coûte le plus : position (-13,0).
Un recul marqué : son PAL était de 48 en 2021, contre 38 maintenant ; son WAR est passé de 0,6 à 0,4.
Statistiques avancées, 2022 Frappeur
Les statistiques de la MLB →wRC+
103
wOBA
.311
xwOBA
.328
OPS
.710
Moyenne
.226
OBP
.308
Circuits
22
Points produits
69
Buts volés
1
Présences
568
Statistiques : MLB (statsapi) et Baseball Savant.
Projection 2023
Tendances de la MLB →WAR projeté
0,3
80 % des cas : de -1,5 à 2,2
Circuits
15
WAR 2022
0,4
Le rythme de cette saison, sur la moyenne des deux dernières charges de travail, ajusté pour l'âge de l'an prochain.
Tendance
→ Stable (-5)
- 20210,6 WAR · 1,5 au rythme d'une saison
- 20220,4 WAR · 0,4 au rythme d'une saison
Perspective, âge compris
-5 · 31 ans · dans ses meilleures années
Ce n'est qu'une projection. Elle ne connaît ni les blessures, ni les échanges, ni les changements de rôle.
Cotes du joueur, 2022
Toutes les cotes →Des cotes de 0 à 100 tirées de Statcast, jamais à la main : 75 = régulier établi, 95 et plus = élite.
OV · Global
71
Régulier établi
- CON
- Contact
- 57
- POW
- Puissance
- 82
- EYE
- Œil
- 67
- SPD
- Vitesse
- 52
- FLD
- Défense
- 79
- DUR
- Durabilité
- 67
- EX
- Expérience
- 66
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
- CON — Contact : Retraits au bâton évités, xBA, balles frappées carré
- POW — Puissance : Barils, vitesse de sortie, circuits, xSLG
- EYE — Œil : Buts sur balles et retraits au bâton
- SPD — Vitesse : Vitesse de course (Statcast), course sur les buts
- FLD — Défense : Outs above average, points défensifs du WAR
- DUR — Durabilité : Les matchs joués, sur plusieurs saisons
- EX — Expérience : Saisons dans les majeures
WAR et PAL Rating, 2022
Comment on note →Le WAR est le fWAR (version FanGraphs, diffusée par l'API de la MLB) : les victoires ajoutées au-dessus d'un joueur de remplacement. Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux réguliers du même rôle (50 = médian).
PAL : les dimensions
Le WAR, en points
Statcast
Classements Statcast →Le suivi de chaque balle par la MLB, saison 2022. Le centile situe le joueur parmi les réguliers de son rôle : 90e, c'est mieux que 90 % d'entre eux.
Vitesse de sortie moy.
89.8 mi/h
68e centile
Vitesse de sortie max.
111.3 mi/h
54e centile
Barils
14.7 %
94e centile
Balles frappées dur
44.3 %
74e centile
xBA
.221
18e centile
Vitesse du bâton
—
Vitesse de course
24.7 pi/s
5e centile
Outs above average
1
58e centile
| Saison | Club | WAR | PAL | OV | Vitesse de sortie moy. | Vitesse de sortie max. | Barils | Balles frappées dur | xBA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | WSH | 0.4 | 38 | 71 | 89.8 | 111.3 | 14.7 | 44.3 | .221 |
| 2021 | NYY | 0.6 | 48 | 66 | 90.7 | 110.9 | 15.8 | 52.2 | .247 |
Match par match, 2022
| Date | Adversaire | AB | CS | CC | PP | BB | RAB | MOY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 oct. | @ NYM | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | .226 |
| 4 oct. | @ NYM | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | .228 |
| 4 oct. | @ NYM | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .228 |
| 2 oct. | c. PHI | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | .230 |
| 1 oct. | c. PHI | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | .231 |
| 1 oct. | c. PHI | 5 | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 | .232 |
| 30 sept. | c. PHI | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | .231 |
| 28 sept. | c. ATL | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | .232 |
| 27 sept. | c. ATL | 4 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | .231 |
| 26 sept. | c. ATL | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .229 |
Questions fréquentes sur Luke Voit
Combien de circuits Luke Voit a-t-il frappés en 2022 ?
Luke Voit a frappé 22 circuits en 135 matchs en 2022, avec une moyenne au bâton de .226, 69 points produits et un OPS de .710.
Quel âge a Luke Voit ?
Luke Voit a 35 ans : il est né le 13 février 1991.
Combien mesure et pèse Luke Voit ?
Luke Voit mesure 1,88 m (6 pi 2 po) et pèse 117 kg (258 lb).
D'où vient Luke Voit ?
États-Unis : Luke Voit est né à Wildwood, MO, États-Unis.
Luke Voit est-il un bon joueur ?
Luke Voit a produit 0,4 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2022, 221e sur 277 joueurs de sa position dans la MLB. Sa note PAL est de 38 sur 100 : sous la moyenne pour sa position.
Luke Voit est-il parmi les 10 meilleurs à sa position ?
Non : au WAR, il se classe 221e sur 277 joueurs de sa position dans la MLB en 2022. Notre comparateur le met face à n'importe quel autre joueur.
Luke Voit est-il en progression ?
Non, il recule : sa note PAL est passée de 48 en 2021 à 38 en 2022 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).
Luke Voit a-t-il été repêché ?
Oui : 2013.
Que prévoit-on pour Luke Voit en 2023 ?
Notre projection lui donne 0,3 WAR en 2023, d'après ses dernières saisons pondérées et son âge.
