Luke
Farrell
P · Très faible
- PAL
- 17
- WAR
- -0,1
- MPM
- 5,40
2022
Luke Farrell
P
Biographie
- Taille
- 6' 6"
- Poids
- 91 kg
- Frappe
- L
- Lance
- R
- Premier match
- 1 juillet 2017
- Naissance
- 7 juin 1991 (35 ans)
- Lieu de naissance
- Westlake, OH, USA
- Repêchage
- 2013
Parcours
- Reds de Cincinnati · 2022 (1 saison)
- Cubs de Chicago · 2022 (1 saison)
- Twins du Minnesota · 2021 (1 saison)
- Rangers du Texas · 2019 – 2020 (2 saisons)
- Cubs de Chicago · 2018 (1 saison)
- Reds de Cincinnati · 2017 (1 saison)
- Royals de Kansas City · 2017 (1 saison)
Fiche dans la MLB
| Année | Équipe | PJ | V | D | MPM | MJ | RB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 6 | 0 | 0 | 5.40 | 15.0 | 14 | 1.67 | |
| 2022 | Reds de Cincinnati | 2 | 0 | 0 | 9.00 | 4.0 | 5 | 2.50 |
| 2022 | Cubs de Chicago | 4 | 0 | 0 | 4.09 | 11.0 | 9 | 1.36 |
| 2021 | Twins du Minnesota | 20 | 1 | 1 | 4.74 | 24.2 | 25 | 1.66 |
| 2020 | Rangers du Texas | 4 | 0 | 0 | 8.44 | 5.1 | 8 | 1.88 |
| 2019 | Rangers du Texas | 9 | 1 | 0 | 2.70 | 13.1 | 12 | 0.68 |
| 2018 | Cubs de Chicago | 20 | 3 | 4 | 5.17 | 31.1 | 39 | 1.47 |
| 2017 | 10 | 0 | 0 | 5.54 | 13.0 | 9 | 1.69 | |
| 2017 | Reds de Cincinnati | 9 | 0 | 0 | 2.61 | 10.1 | 7 | 1.16 |
| 2017 | Royals de Kansas City | 1 | 0 | 0 | 16.88 | 2.2 | 2 | 3.75 |
| Total en carrière | 69 | 5 | 5 | 5.00 | 102.2 | 107 | 1.49 | |
L'analyse de Luke Farrell
Saison 2022 : 6 PJ, 15,0 MLL, 0 V, 0 D, 14 RB, 1,67 WHIP. WAR -0,1 · PAL 17, très faible.
En 2022, Luke Farrell, 35 ans, affiche un PAL de 17 sur 100 (très faible), pour un WAR de -0,1.
À l'inverse, prévention (14, parmi les plus faibles de la ligue) et contact concédé (18, très en deçà de la moyenne) le freinent.
En progrès par rapport à 2021, quand son PAL était de 12 ; son WAR, lui, est passé de -0,1 à -0,1.
Statistiques avancées, 2022 Releveur
Les statistiques de la MLB →MPM
5.40
FIP
5.25
xFIP
4.62
ERA-
132
WHIP
1.67
K %
20.0 %
BB %
10.0 %
Retraits au bâton
14
Manches
15.0
Victoires
0
Statistiques : MLB (statsapi) et Baseball Savant.
Projection 2023
Tendances de la MLB →WAR projeté
-0,1
80 % des cas : de -0,6 à 0,4
Retraits au bâton
18
WAR 2022
-0,1
Le rythme de cette saison, sur la moyenne des deux dernières charges de travail, ajusté pour l'âge de l'an prochain.
Tendance
→ Stable (+1)
- 2021-0,1 WAR · -0,3 au rythme d'une saison
- 2022-0,1 WAR
Perspective, âge compris
+1 · 31 ans · dans ses meilleures années
Ce n'est qu'une projection. Elle ne connaît ni les blessures, ni les échanges, ni les changements de rôle.
Cotes du joueur, 2022
Toutes les cotes →Des cotes de 0 à 100 tirées de Statcast, jamais à la main : 75 = régulier établi, 95 et plus = élite.
OV · Global
50
Remplacement ou espoir
- VEL
- Vélocité
- 62
- STF
- Stuff
- 67
- CTL
- Contrôle
- 69
- CNT
- Contact concédé
- 56
- STA
- Endurance
- —
- DUR
- Durabilité
- 39
- EX
- Expérience
- 66
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
- VEL — Vélocité : La vitesse de la balle rapide
- STF — Stuff : Retraits au bâton, K − BB
- CTL — Contrôle : Buts sur balles évités
- CNT — Contact concédé : xwOBA, barils et balles frappées dur concédés
- STA — Endurance : Manches par départ et manches lancées
- DUR — Durabilité : Les matchs joués, sur plusieurs saisons
- EX — Expérience : Saisons dans les majeures
WAR et PAL Rating, 2022
Comment on note →Le WAR est le fWAR (version FanGraphs, diffusée par l'API de la MLB) : les victoires ajoutées au-dessus d'un joueur de remplacement. Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux réguliers du même rôle (50 = médian).
PAL : les dimensions
Le WAR d'un lanceur
Calculé par la MLB à partir du FIP (retraits au bâton, buts sur balles, circuits). FIP : 5.25 · WAR selon les points accordés : 0.0
Statcast
Classements Statcast →Le suivi de chaque balle par la MLB, saison 2022. Le centile situe le joueur parmi les réguliers de son rôle : 90e, c'est mieux que 90 % d'entre eux.
Balle rapide
91.1 mi/h
8e centile
K %
20.0 %
24e centile
BB %
10.0 %
36e centile
xERA
5.85
2e centile
xwOBA concédé
.370
2e centile
Barils concédés
8.2 %
26e centile
| Saison | Club | WAR | PAL | OV | Balle rapide | K % | BB % | xERA | xwOBA concédé |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | CIN | -0.1 | 17 | 50 | 91.1 | 20.0 | 10.0 | 5.85 | .370 |
| 2021 | MIN | -0.1 | 12 | 57 | 91.4 | 22.1 | 11.5 | 6.03 | .369 |
Match par match, 2022
| Date | Adversaire | MN | CS | PM | BB | RAB | MPM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 14 sept. | c. PIT | 1.0 | 3 | 3 | 2 | 2 | 5.40 |
| 11 sept. | @ MIL | 3.0 | 3 | 1 | 2 | 3 | 3.86 |
| 3 sept. | @ STL | 2.0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 4.09 |
| 31 août | @ TOR | 2.0 | 2 | 2 | 0 | 2 | 5.00 |
| 28 août | @ MIL | 2.2 | 4 | 2 | 1 | 2 | 3.86 |
| 24 août | c. STL | 4.1 | 6 | 1 | 0 | 3 | 2.08 |
Questions fréquentes sur Luke Farrell
Quelle est la fiche de Luke Farrell en 2022 ?
Luke Farrell présente une fiche de 0-0 en 2022, avec une moyenne de points mérités de 5,40 et 14 retraits au bâton en 15,0 manches.
Quel âge a Luke Farrell ?
Luke Farrell a 35 ans : il est né le 7 juin 1991.
Combien mesure et pèse Luke Farrell ?
Luke Farrell mesure 1,98 m (6 pi 6 po) et pèse 91 kg (201 lb).
D'où vient Luke Farrell ?
États-Unis : Luke Farrell est né à Westlake, OH, États-Unis.
Luke Farrell est-il un bon joueur ?
Luke Farrell a produit -0,1 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2022. Sa note PAL est de 17 sur 100 : très faible pour sa position.
Luke Farrell est-il en progression ?
Oui : sa note PAL est passée de 12 en 2021 à 17 en 2022 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).
Luke Farrell a-t-il été repêché ?
Oui : 2013.
Que prévoit-on pour Luke Farrell en 2023 ?
Notre projection lui donne -0,1 WAR en 2023, d'après ses dernières saisons pondérées et son âge.
