Lucas
Sims
PÂge : 32Lance : R
#39
#39P
Taille : 6' 2" · Poids : 97 kg · Frappe : R · Lance : R · Premier match : 2017-08-01
Origine : Lawrenceville, GA, USA
| Année | Équipe | PJ | V | D | MPM | MJ | RB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | White Sox de Chicago | 9 | 0 | 2 | 4.50 | 10.0 | 10 | 1.60 |
| 2025 | Nationals de Washington | 18 | 1 | 0 | 13.86 | 12.1 | 13 | 2.27 |
| 2024 | 58 | 1 | 6 | 4.38 | 49.1 | 49 | 1.44 | |
| 2024 | Red Sox de Boston | 15 | 0 | 2 | 6.43 | 14.0 | 9 | 1.50 |
| 2024 | Reds de Cincinnati | 43 | 1 | 4 | 3.57 | 35.1 | 40 | 1.42 |
| 2023 | Reds de Cincinnati | 67 | 7 | 3 | 3.10 | 61.0 | 72 | 1.18 |
| 2022 | Reds de Cincinnati | 6 | 1 | 0 | 9.45 | 6.2 | 5 | 1.65 |
| 2021 | Reds de Cincinnati | 47 | 5 | 3 | 4.40 | 47.0 | 76 | 1.11 |
| 2020 | Reds de Cincinnati | 20 | 3 | 0 | 2.45 | 25.2 | 34 | 0.94 |
| 2019 | Reds de Cincinnati | 24 | 2 | 1 | 4.60 | 43.0 | 57 | 1.16 |
| 2018 | 9 | 0 | 0 | 7.47 | 15.2 | 16 | 1.79 | |
| 2018 | Reds de Cincinnati | 3 | 0 | 0 | 6.75 | 5.1 | 6 | 1.50 |
| 2018 | Braves d'Atlanta | 6 | 0 | 0 | 7.84 | 10.1 | 10 | 1.94 |
| 2017 | Braves d'Atlanta | 14 | 3 | 6 | 5.62 | 57.2 | 44 | 1.51 |
| Total en carrière | 272 | 23 | 21 | 4.85 | 328.1 | 376 | 1.34 | |
MPM
4.38
FIP
5.23
xFIP
5.33
ERA-
105
WHIP
1.44
K %
22.8 %
BB %
14.0 %
Retraits au bâton
49
Manches
49.3
Victoires
1
Statistiques : MLB (statsapi) et Baseball Savant.
WAR projeté
-0,4
80 % des cas : de -0,2 à 1,4
Retraits au bâton
53
WAR 2024
-0,4
Le rythme de cette saison, sur la moyenne des deux dernières charges de travail, ajusté pour l'âge de l'an prochain.
Tendance
↓ Léger déclin (-9)
Perspective, âge compris
-9 · 30 ans · dans ses meilleures années
Ce n'est qu'une projection. Elle ne connaît ni les blessures, ni les échanges, ni les changements de rôle.
Des cotes de 0 à 100, calculées à partir de Statcast et des statistiques de la MLB sur quatre saisons, jamais à la main. 75 = régulier établi, 87 = 90e centile, 95 et plus = élite. OV décrit les capacités qu'un joueur a montrées sur plusieurs saisons ; ce n'est pas une prévision : pour la saison prochaine, la performance de la dernière saison (PAL) en dit autant.
OV · Global
68
Profondeur
Le WAR est le fWAR (version FanGraphs, diffusée par l'API de la MLB) : les victoires ajoutées au-dessus d'un joueur de remplacement. Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux réguliers du même rôle (50 = médian).
PAL : les dimensions
Le WAR d'un lanceur
Calculé par la MLB à partir du FIP (retraits au bâton, buts sur balles, circuits). FIP : 5.23 · WAR selon les points accordés : 0.3
Le suivi de chaque balle par la MLB, saison 2024. Le centile situe le joueur parmi les réguliers de son rôle : 90e, c'est mieux que 90 % d'entre eux.
Balle rapide
94.2 mi/h
40e centile
K %
22.8 %
44e centile
BB %
14.0 %
3e centile
xERA
4.31
28e centile
xwOBA concédé
.324
28e centile
Barils concédés
9.7 %
14e centile
| Saison | Club | WAR | PAL | OV | Balle rapide | K % | BB % | xERA | xwOBA concédé |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | BOS | -0.4 | 14 | 68 | 94.2 | 22.8 | 14.0 | 4.31 | .324 |
| 2023 | CIN | 0.8 | 33 | 76 | 94.2 | 27.9 | 15.1 | 3.82 | .302 |
| 2021 | CIN | 1.3 | 95 | 90 | 95.1 | 39.0 | 9.2 | 2.53 | .247 |
| Date | Adversaire | MN | CS | PM | BB | RAB | MPM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 28 sept. | c. TB | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4.38 |
| 24 sept. | @ TOR | 1.0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 4.47 |
| 22 sept. | c. MIN | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4.37 |
| 20 sept. | c. MIN | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4.47 |
| 25 août | c. AZ | 1.0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4.57 |
| 24 août | c. AZ | 0.1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 4.47 |
| 19 août | @ HOU | 1.0 | 2 | 1 | 2 | 1 | 4.09 |
| 17 août | @ BAL | 0.2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3.98 |
| 16 août | @ BAL | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4.04 |
| 13 août | c. TEX | 1.1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 4.14 |
Lucas Sims présente une fiche de 1-6 en 2024, avec une moyenne de points mérités de 4,38 et 49 retraits au bâton en 49,3 manches, 1 sauvetage.
Lucas Sims a 32 ans (né le 10 mai 1994). Il mesure 1,88 m (6 pi 2 po) et pèse 97 kg (214 lb).
Lucas Sims est né à Lawrenceville, GA, États-Unis.
Lucas Sims a produit -0,4 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2024, 242e sur 266 joueurs de sa position dans la MLB. Sa note PAL est de 14 sur 100 : très faible pour sa position.
Notre projection lui donne -0,4 WAR en 2025, d'après ses dernières saisons pondérées et son âge.