Junior
Fernández
P · Sous la moyenne
2022
#97P
Saison 2022 : 16 PJ, 18,7 MLL, 0 V, 0 D, 14 RB, 1,61 WHIP. WAR -0,3 · PAL 28, sous la moyenne.
Taille : 6' 3" · Poids : 98 kg · Frappe : R · Lance : R · Premier match : 2019-08-11
Origine : Santo Domingo Centro, Dominican Republic
| Année | Équipe | PJ | V | D | MPM | MJ | RB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 16 | 0 | 0 | 2.41 | 18.2 | 14 | 1.61 | |
| 2022 | Pirates de Pittsburgh | 3 | 0 | 0 | 0.00 | 3.1 | 2 | 1.50 |
| 2022 | Cardinals de St. Louis | 13 | 0 | 0 | 2.93 | 15.1 | 12 | 1.63 |
| 2021 | Cardinals de St. Louis | 18 | 1 | 0 | 5.66 | 20.2 | 15 | 1.94 |
| 2020 | Cardinals de St. Louis | 3 | 0 | 0 | 18.00 | 3.0 | 2 | 2.67 |
| 2019 | Cardinals de St. Louis | 13 | 0 | 1 | 5.40 | 11.2 | 16 | 1.29 |
| Total en carrière | 50 | 1 | 1 | 5.17 | 54.0 | 47 | 1.72 | |
MPM
2.41
FIP
5.79
xFIP
4.89
ERA-
61
WHIP
1.61
K %
16.7 %
BB %
14.3 %
Retraits au bâton
14
Manches
18.7
Victoires
0
Statistiques : MLB (statsapi) et Baseball Savant.
WAR projeté
-0,3
80 % des cas : de -0,2 à 0,7
Retraits au bâton
15
WAR 2022
-0,3
Le rythme de cette saison, sur la moyenne des deux dernières charges de travail, ajusté pour l'âge de l'an prochain.
Tendance
→ Stable (-4)
Perspective, âge compris
+21 · 25 ans · encore en progression, d'habitude
Ce n'est qu'une projection. Elle ne connaît ni les blessures, ni les échanges, ni les changements de rôle.
Des cotes de 0 à 100, calculées à partir de Statcast et des statistiques de la MLB sur quatre saisons, jamais à la main. 75 = régulier établi, 87 = 90e centile, 95 et plus = élite. OV décrit les capacités qu'un joueur a montrées sur plusieurs saisons ; ce n'est pas une prévision : pour la saison prochaine, la performance de la dernière saison (PAL) en dit autant.
OV · Global
64
Profondeur
Le WAR est le fWAR (version FanGraphs, diffusée par l'API de la MLB) : les victoires ajoutées au-dessus d'un joueur de remplacement. Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux réguliers du même rôle (50 = médian).
PAL : les dimensions
Le WAR d'un lanceur
Calculé par la MLB à partir du FIP (retraits au bâton, buts sur balles, circuits). FIP : 5.79 · WAR selon les points accordés : 0.4
Le suivi de chaque balle par la MLB, saison 2022. Le centile situe le joueur parmi les réguliers de son rôle : 90e, c'est mieux que 90 % d'entre eux.
Balle rapide
98.8 mi/h
97e centile
K %
16.7 %
8e centile
BB %
14.3 %
4e centile
xERA
3.80
43e centile
xwOBA concédé
.306
43e centile
Barils concédés
3.6 %
93e centile
| Saison | Club | WAR | PAL | OV | Balle rapide | K % | BB % | xERA | xwOBA concédé |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | PIT | -0.3 | 28 | 64 | 98.8 | 16.7 | 14.3 | 3.80 | .306 |
| 2021 | STL | -0.1 | 8 | 61 | 97.7 | 15.5 | 15.5 | 5.80 | .363 |
| Date | Adversaire | MN | CS | PM | BB | RAB | MPM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 oct. | c. STL | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2.41 |
| 3 oct. | c. STL | 1.1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2.55 |
| 1 oct. | @ STL | 1.0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2.76 |
| 26 juill. | @ TOR | 1.0 | 4 | 3 | 2 | 1 | 2.93 |
| 23 juill. | @ CIN | 1.0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 1.26 |
| 13 juill. | c. LAD | 0.1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0.68 |
| 12 juill. | c. LAD | 0.2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.00 |
| 11 juill. | c. PHI | 0.2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.00 |
| 7 juill. | @ ATL | 0.2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.00 |
| 5 juill. | @ ATL | 1.0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0.00 |
Junior Fernández présente une fiche de 0-0 en 2022, avec une moyenne de points mérités de 2,41 et 14 retraits au bâton en 18,7 manches.
Junior Fernández a 29 ans (né le 2 mars 1997). Il mesure 1,91 m (6 pi 3 po) et pèse 98 kg (216 lb).
Junior Fernández est né à Santo Domingo Centro, République dominicaine.
Junior Fernández a produit -0,3 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2022. Sa note PAL est de 28 sur 100 : sous la moyenne pour sa position.
Notre projection lui donne -0,3 WAR en 2023, d'après ses dernières saisons pondérées et son âge.