Julio
Urías
P · LAD · Au-dessus de la moyenne
- PAL
- 66
- WAR
- 1,3
- MPM
- 4,60
2023№ 95 / 168
Julio Urías
Biographie
- Taille
- 6' 0"
- Poids
- 102 kg
- Frappe
- L
- Lance
- L
- Premier match
- 27 mai 2016
- Naissance
- 12 août 1996 (30 ans)
- Lieu de naissance
- Culiacan Rosales, Sinaloa, Mexico
- Surnom
- El Culichi
Fiche dans la MLB
| Année | Équipe | PJ | V | D | MPM | MJ | RB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | Dodgers de Los Angeles | 21 | 11 | 8 | 4.60 | 117.1 | 117 | 1.16 |
| 2022 | Dodgers de Los Angeles | 31 | 17 | 7 | 2.16 | 175.0 | 166 | 0.96 |
| 2021 | Dodgers de Los Angeles | 32 | 20 | 3 | 2.96 | 185.2 | 195 | 1.02 |
| 2020 | Dodgers de Los Angeles | 11 | 3 | 0 | 3.27 | 55.0 | 45 | 1.15 |
| 2019 | Dodgers de Los Angeles | 37 | 4 | 3 | 2.49 | 79.2 | 85 | 1.08 |
| 2018 | Dodgers de Los Angeles | 3 | 0 | 0 | 0.00 | 4.0 | 7 | 0.25 |
| 2017 | Dodgers de Los Angeles | 5 | 0 | 2 | 5.40 | 23.1 | 11 | 1.59 |
| 2016 | Dodgers de Los Angeles | 18 | 5 | 2 | 3.39 | 77.0 | 84 | 1.45 |
| Total en carrière | 158 | 60 | 25 | 3.11 | 717.0 | 710 | 1.10 | |
L'analyse de Julio Urías
Saison 2023 : 21 PJ, 117,3 MLL, 11 V, 8 D, 117 RB, 1,16 WHIP. WAR 1,3 (95e sur 168) · PAL 66, au-dessus de la moyenne.
En 2023, Julio Urías, 30 ans, affiche un PAL de 66 sur 100 (au-dessus de la moyenne), et son WAR de 1,3 le classe 95e parmi 168 joueurs réguliers, dans la moitié inférieure.
Ses points forts : contrôle (88, parmi les meilleurs de la ligue), stuff (77, très au-dessus de la moyenne) et contact concédé (74, au-dessus de la moyenne). À l'inverse, vélocité (34, sous la moyenne) le freine.
Un recul marqué : son PAL était de 86 en 2022, contre 66 maintenant ; son WAR est passé de 3,2 à 1,3.
Statistiques avancées, 2023 Lanceur partant
Les statistiques de la MLB →MPM
4.60
FIP
4.69
xFIP
4.13
ERA-
106
WHIP
1.16
K %
24.3 %
BB %
5.0 %
Retraits au bâton
117
Manches
117.3
Victoires
11
Statistiques : MLB (statsapi) et Baseball Savant.
Projection 2024
Tendances de la MLB →WAR projeté
1,7
80 % des cas : de -0,2 à 4,1
Retraits au bâton
146
WAR 2023
1,3
Le rythme de cette saison, sur la moyenne des deux dernières charges de travail, ajusté pour l'âge de l'an prochain.
Tendance
↓ Léger déclin (-9)
- 20215,0 WAR · 4,8 au rythme d'une saison
- 20223,2 WAR · 3,3 au rythme d'une saison
- 20231,3 WAR · 2,0 au rythme d'une saison
Perspective, âge compris
+1 · 26 ans · dans ses meilleures années
Ce n'est qu'une projection. Elle ne connaît ni les blessures, ni les échanges, ni les changements de rôle.
Cotes du joueur, 2023
Toutes les cotes →Des cotes de 0 à 100 tirées de Statcast, jamais à la main : 75 = régulier établi, 95 et plus = élite.
OV · Global
88
Haut de gamme
- VEL
- Vélocité
- 72
- STF
- Stuff
- 83
- CTL
- Contrôle
- 87
- CNT
- Contact concédé
- 92
- STA
- Endurance
- 79
- DUR
- Durabilité
- 80
- EX
- Expérience
- 75
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
- VEL — Vélocité : La vitesse de la balle rapide
- STF — Stuff : Retraits au bâton, K − BB
- CTL — Contrôle : Buts sur balles évités
- CNT — Contact concédé : xwOBA, barils et balles frappées dur concédés
- STA — Endurance : Manches par départ et manches lancées
- DUR — Durabilité : Les matchs joués, sur plusieurs saisons
- EX — Expérience : Saisons dans les majeures
WAR et PAL Rating, 2023
Comment on note →Le WAR est le fWAR (version FanGraphs, diffusée par l'API de la MLB) : les victoires ajoutées au-dessus d'un joueur de remplacement. Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux réguliers du même rôle (50 = médian).
PAL : les dimensions
Le WAR d'un lanceur
Calculé par la MLB à partir du FIP (retraits au bâton, buts sur balles, circuits). FIP : 4.69 · WAR selon les points accordés : 1.5
Statcast
Classements Statcast →Le suivi de chaque balle par la MLB, saison 2023. Le centile situe le joueur parmi les réguliers de son rôle : 90e, c'est mieux que 90 % d'entre eux.
Balle rapide
92.7 mi/h
34e centile
K %
24.3 %
65e centile
BB %
5.0 %
89e centile
xERA
4.21
62e centile
xwOBA concédé
.316
62e centile
Barils concédés
8.7 %
42e centile
| Saison | Club | WAR | PAL | OV | Balle rapide | K % | BB % | xERA | xwOBA concédé |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | LAD | 1.3 | 66 | 88 | 92.7 | 24.3 | 5.0 | 4.21 | .316 |
| 2022 | LAD | 3.2 | 86 | 89 | 93.1 | 24.1 | 6.0 | 2.81 | .265 |
| 2021 | LAD | 5.0 | 95 | 92 | 94.1 | 26.2 | 5.1 | 3.13 | .274 |
Match par match, 2023
| Date | Adversaire | MN | CS | PM | BB | RAB | MPM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 sept. | c. ATL | 5.0 | 9 | 5 | 2 | 4 | 4.60 |
| 26 août | @ BOS | 6.0 | 8 | 6 | 1 | 9 | 4.41 |
| 19 août | c. MIA | 7.0 | 5 | 1 | 0 | 5 | 4.15 |
| 13 août | c. COL | 7.0 | 4 | 3 | 0 | 12 | 4.35 |
| 8 août | @ AZ | 6.0 | 4 | 0 | 1 | 5 | 4.39 |
| 3 août | c. ATH | 5.0 | 3 | 0 | 1 | 5 | 4.69 |
| 25 juill. | c. TOR | 6.0 | 8 | 3 | 2 | 5 | 4.98 |
| 19 juill. | @ BAL | 5.0 | 8 | 8 | 2 | 2 | 5.02 |
| 14 juill. | @ NYM | 6.0 | 1 | 0 | 1 | 7 | 4.35 |
| 6 juill. | c. PIT | 6.0 | 3 | 2 | 1 | 8 | 4.76 |
Questions fréquentes sur Julio Urías
Quelle est la fiche de Julio Urías en 2023 ?
Julio Urías présente une fiche de 11-8 en 2023, avec une moyenne de points mérités de 4,60 et 117 retraits au bâton en 117,3 manches.
Quel âge a Julio Urías ?
Julio Urías a 30 ans : il est né le 12 août 1996.
Combien mesure et pèse Julio Urías ?
Julio Urías mesure 1,83 m (6 pi 0 po) et pèse 102 kg (225 lb).
D'où vient Julio Urías ?
Mexique : Julio Urías est né à Culiacan Rosales, Sinaloa, Mexique.
Pour quelle équipe joue Julio Urías ?
Julio Urías joue pour l'équipe Dodgers de Los Angeles dans la MLB, à la position P.
Julio Urías est-il un bon joueur ?
Julio Urías a produit 1,3 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2023, 95e sur 168 joueurs de sa position dans la MLB. Sa note PAL est de 66 sur 100 : au-dessus de la moyenne pour sa position.
Julio Urías est-il parmi les 10 meilleurs à sa position ?
Non : au WAR, il se classe 95e sur 168 joueurs de sa position dans la MLB en 2023. Notre comparateur le met face à n'importe quel autre joueur.
Julio Urías est-il en progression ?
Non, il recule : sa note PAL est passée de 86 en 2022 à 66 en 2023 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).
Que prévoit-on pour Julio Urías en 2024 ?
Notre projection lui donne 1,7 WAR en 2024, d'après ses dernières saisons pondérées et son âge.
