Julio
Teheran
P · Sous la moyenne
2023№ 143 / 168
#27P
Saison 2023 : 14 PJ, 71,7 MLL, 3 V, 5 D, 50 RB, 1,13 WHIP. WAR 0,3 (143e sur 168) · PAL 32, sous la moyenne.
Taille : 6' 2" · Poids : 93 kg · Frappe : R · Lance : R · Premier match : 2011-05-07
Origine : Cartagena, Colombia
| Année | Équipe | PJ | V | D | MPM | MJ | RB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | Mets de New York | 1 | 0 | 0 | 13.50 | 2.2 | 3 | 3.00 |
| 2023 | Brewers de Milwaukee | 14 | 3 | 5 | 4.40 | 71.2 | 50 | 1.13 |
| 2021 | Tigers de Détroit | 1 | 1 | 0 | 1.80 | 5.0 | 3 | 1.40 |
| 2020 | Angels de Los Angeles | 10 | 0 | 4 | 10.05 | 31.1 | 20 | 1.76 |
| 2019 | Braves d'Atlanta | 33 | 10 | 11 | 3.81 | 174.2 | 162 | 1.32 |
| 2018 | Braves d'Atlanta | 31 | 9 | 9 | 3.94 | 175.2 | 162 | 1.17 |
| 2017 | Braves d'Atlanta | 32 | 11 | 13 | 4.49 | 188.1 | 151 | 1.37 |
| 2016 | Braves d'Atlanta | 30 | 7 | 10 | 3.21 | 188.0 | 167 | 1.05 |
| 2015 | Braves d'Atlanta | 33 | 11 | 8 | 4.04 | 200.2 | 171 | 1.31 |
| 2014 | Braves d'Atlanta | 33 | 14 | 13 | 2.89 | 221.0 | 186 | 1.08 |
| 2013 | Braves d'Atlanta | 30 | 14 | 8 | 3.20 | 185.2 | 170 | 1.17 |
| 2012 | Braves d'Atlanta | 2 | 0 | 0 | 5.68 | 6.1 | 5 | 0.95 |
| 2011 | Braves d'Atlanta | 5 | 1 | 1 | 5.03 | 19.2 | 10 | 1.47 |
| Total en carrière | 255 | 81 | 82 | 3.85 | 1470.2 | 1260 | 1.22 | |
MPM
4.40
FIP
4.93
xFIP
4.67
ERA-
101
WHIP
1.13
K %
17.4 %
BB %
4.5 %
Retraits au bâton
50
Manches
71.7
Victoires
3
Statistiques : MLB (statsapi) et Baseball Savant.
WAR projeté
0,3
80 % des cas : de -1,0 à 2,0
Retraits au bâton
47
WAR 2023
0,3
Le rythme de cette saison, sur la moyenne des deux dernières charges de travail, ajusté pour l'âge de l'an prochain.
Tendance
→ Stable (0)
Perspective, âge compris
-15 · 32 ans · l'âge où le rendement baisse, d'habitude
Ce n'est qu'une projection. Elle ne connaît ni les blessures, ni les échanges, ni les changements de rôle.
Des cotes de 0 à 100, calculées à partir de Statcast et des statistiques de la MLB sur quatre saisons, jamais à la main. 75 = régulier établi, 87 = 90e centile, 95 et plus = élite. OV décrit les capacités qu'un joueur a montrées sur plusieurs saisons ; ce n'est pas une prévision : pour la saison prochaine, la performance de la dernière saison (PAL) en dit autant.
OV · Global
65
Profondeur
Le WAR est le fWAR (version FanGraphs, diffusée par l'API de la MLB) : les victoires ajoutées au-dessus d'un joueur de remplacement. Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux réguliers du même rôle (50 = médian).
PAL : les dimensions
Le WAR d'un lanceur
Calculé par la MLB à partir du FIP (retraits au bâton, buts sur balles, circuits). FIP : 4.93 · WAR selon les points accordés : 0.8
Le suivi de chaque balle par la MLB, saison 2023. Le centile situe le joueur parmi les réguliers de son rôle : 90e, c'est mieux que 90 % d'entre eux.
Balle rapide
89.2 mi/h
3e centile
K %
17.4 %
16e centile
BB %
4.5 %
94e centile
xERA
4.77
33e centile
xwOBA concédé
.334
33e centile
Barils concédés
10.0 %
21e centile
| Date | Adversaire | MN | CS | PM | BB | RAB | MPM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 28 sept. | c. STL | 4.0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 4.40 |
| 24 sept. | @ MIA | 3.0 | 6 | 2 | 2 | 2 | 4.66 |
| 21 sept. | @ STL | 2.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4.59 |
| 29 juill. | @ ATL | 5.0 | 11 | 9 | 0 | 4 | 4.74 |
| 23 juill. | c. ATL | 6.0 | 3 | 1 | 0 | 5 | 3.75 |
| 18 juill. | @ PHI | 4.2 | 7 | 4 | 2 | 3 | 4.01 |
| 3 juill. | c. CHC | 6.0 | 9 | 6 | 1 | 7 | 3.64 |
| 27 juin | @ NYM | 5.2 | 7 | 7 | 0 | 2 | 2.85 |
| 21 juin | c. AZ | 5.0 | 2 | 0 | 4 | 3 | 1.53 |
| 16 juin | c. PIT | 6.0 | 1 | 2 | 1 | 4 | 1.78 |
Julio Teheran présente une fiche de 3-5 en 2023, avec une moyenne de points mérités de 4,40 et 50 retraits au bâton en 71,7 manches.
Julio Teheran a 35 ans (né le 27 janvier 1991). Il mesure 1,88 m (6 pi 2 po) et pèse 93 kg (205 lb).
Julio Teheran est né à Cartagena, Colombie.
Julio Teheran a produit 0,3 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2023, 144e sur 168 joueurs de sa position dans la MLB. Sa note PAL est de 32 sur 100 : sous la moyenne pour sa position.
Notre projection lui donne 0,3 WAR en 2024, d'après ses dernières saisons pondérées et son âge.