Jordan
Lyles
P · Sous la moyenne
- PAL
- 20
- WAR
- 0,2
- MPM
- 6,28
2023№ 148 / 168
Jordan Lyles
P
Biographie
- Taille
- 6' 5"
- Poids
- 104 kg
- Frappe
- R
- Lance
- R
- Premier match
- 31 mai 2011
- Naissance
- 19 octobre 1990 (36 ans)
- Lieu de naissance
- Hartsville, SC, USA
- Surnom
- J Lyles
- Repêchage
- 2008
Parcours
- Royals de Kansas City · 2023 – 2024 (2 saisons)
- Orioles de Baltimore · 2022 (1 saison)
- Rangers du Texas · 2020 – 2021 (2 saisons)
- Brewers de Milwaukee · 2019 (1 saison)
- Pirates de Pittsburgh · 2019 (1 saison)
- Brewers de Milwaukee · 2018 (1 saison)
- Padres de San Diego · 2017 – 2018 (2 saisons)
- Rockies du Colorado · 2014 – 2017 (4 saisons)
- Astros de Houston · 2011 – 2013 (3 saisons)
Fiche dans la MLB
| Année | Équipe | PJ | V | D | MPM | MJ | RB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | Royals de Kansas City | 5 | 0 | 0 | 0.00 | 5.0 | 3 | 0.80 |
| 2023 | Royals de Kansas City | 31 | 6 | 17 | 6.28 | 177.2 | 120 | 1.24 |
| 2022 | Orioles de Baltimore | 32 | 12 | 11 | 4.42 | 179.0 | 144 | 1.39 |
| 2021 | Rangers du Texas | 32 | 10 | 13 | 5.15 | 180.0 | 146 | 1.39 |
| 2020 | Rangers du Texas | 12 | 1 | 6 | 7.02 | 57.2 | 36 | 1.56 |
| 2019 | 28 | 12 | 8 | 4.15 | 141.0 | 146 | 1.32 | |
| 2019 | Brewers de Milwaukee | 11 | 7 | 1 | 2.45 | 58.2 | 56 | 1.11 |
| 2019 | Pirates de Pittsburgh | 17 | 5 | 7 | 5.36 | 82.1 | 90 | 1.47 |
| 2018 | 35 | 3 | 4 | 4.11 | 87.2 | 84 | 1.27 | |
| 2018 | Brewers de Milwaukee | 11 | 1 | 0 | 3.31 | 16.1 | 22 | 1.29 |
| 2018 | Padres de San Diego | 24 | 2 | 4 | 4.29 | 71.1 | 62 | 1.26 |
| 2017 | 38 | 1 | 5 | 7.75 | 69.2 | 55 | 1.69 | |
| 2017 | Padres de San Diego | 5 | 1 | 3 | 9.39 | 23.0 | 22 | 1.96 |
| 2017 | Rockies du Colorado | 33 | 0 | 2 | 6.94 | 46.2 | 33 | 1.56 |
| 2016 | Rockies du Colorado | 40 | 4 | 5 | 5.83 | 58.2 | 32 | 1.65 |
| 2015 | Rockies du Colorado | 10 | 2 | 5 | 5.14 | 49.0 | 30 | 1.49 |
| 2014 | Rockies du Colorado | 22 | 7 | 4 | 4.33 | 126.2 | 90 | 1.37 |
| 2013 | Astros de Houston | 27 | 7 | 9 | 5.59 | 141.2 | 93 | 1.51 |
| 2012 | Astros de Houston | 25 | 5 | 12 | 5.09 | 141.1 | 99 | 1.42 |
| 2011 | Astros de Houston | 20 | 2 | 8 | 5.36 | 94.0 | 67 | 1.41 |
| Total en carrière | 357 | 72 | 107 | 5.22 | 1509.0 | 1145 | 1.40 | |
L'analyse de Jordan Lyles
Saison 2023 : 31 PJ, 177,7 MLL, 6 V, 17 D, 120 RB, 1,24 WHIP. WAR 0,2 (148e sur 168) · PAL 20, sous la moyenne.
En 2023, Jordan Lyles, 36 ans, affiche un PAL de 20 sur 100 (sous la moyenne), et son WAR de 0,2 le classe 148e parmi 168 joueurs réguliers, dans le dernier quart.
Ses points forts : contrôle (84, très au-dessus de la moyenne) et charge (81, très au-dessus de la moyenne). À l'inverse, prévention (6, parmi les plus faibles de la ligue) et stuff (9, parmi les plus faibles de la ligue) le freinent.
Un recul marqué : son PAL était de 31 en 2022, contre 20 maintenant ; son WAR est passé de 1,5 à 0,2.
Statistiques avancées, 2023 Lanceur partant
Les statistiques de la MLB →MPM
6.28
FIP
5.62
xFIP
5.34
ERA-
142
WHIP
1.24
K %
16.0 %
BB %
6.0 %
Retraits au bâton
120
Manches
177.7
Victoires
6
Statistiques : MLB (statsapi) et Baseball Savant.
Projection 2024
Tendances de la MLB →WAR projeté
0,2
80 % des cas : de -1,9 à 2,8
Retraits au bâton
112
WAR 2023
0,2
Le rythme de cette saison, sur la moyenne des deux dernières charges de travail, ajusté pour l'âge de l'an prochain.
Tendance
↓ Léger déclin (-11)
- 20210,2 WAR · 0,2 au rythme d'une saison
- 20221,5 WAR · 1,5 au rythme d'une saison
- 20230,2 WAR · 0,2 au rythme d'une saison
Perspective, âge compris
-26 · 32 ans · l'âge où le rendement baisse, d'habitude
Ce n'est qu'une projection. Elle ne connaît ni les blessures, ni les échanges, ni les changements de rôle.
Cotes du joueur, 2023
Toutes les cotes →Des cotes de 0 à 100 tirées de Statcast, jamais à la main : 75 = régulier établi, 95 et plus = élite.
OV · Global
68
Profondeur
- VEL
- Vélocité
- 63
- STF
- Stuff
- 61
- CTL
- Contrôle
- 81
- CNT
- Contact concédé
- 66
- STA
- Endurance
- 85
- DUR
- Durabilité
- 89
- EX
- Expérience
- 90
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
- VEL — Vélocité : La vitesse de la balle rapide
- STF — Stuff : Retraits au bâton, K − BB
- CTL — Contrôle : Buts sur balles évités
- CNT — Contact concédé : xwOBA, barils et balles frappées dur concédés
- STA — Endurance : Manches par départ et manches lancées
- DUR — Durabilité : Les matchs joués, sur plusieurs saisons
- EX — Expérience : Saisons dans les majeures
WAR et PAL Rating, 2023
Comment on note →Le WAR est le fWAR (version FanGraphs, diffusée par l'API de la MLB) : les victoires ajoutées au-dessus d'un joueur de remplacement. Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux réguliers du même rôle (50 = médian).
PAL : les dimensions
Le WAR d'un lanceur
Calculé par la MLB à partir du FIP (retraits au bâton, buts sur balles, circuits). FIP : 5.62 · WAR selon les points accordés : -0.9
Statcast
Classements Statcast →Le suivi de chaque balle par la MLB, saison 2023. Le centile situe le joueur parmi les réguliers de son rôle : 90e, c'est mieux que 90 % d'entre eux.
Balle rapide
91.2 mi/h
14e centile
K %
16.0 %
10e centile
BB %
6.0 %
82e centile
xERA
4.90
29e centile
xwOBA concédé
.338
29e centile
Barils concédés
9.9 %
23e centile
| Saison | Club | WAR | PAL | OV | Balle rapide | K % | BB % | xERA | xwOBA concédé |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | KC | 0.2 | 20 | 68 | 91.2 | 16.0 | 6.0 | 4.90 | .338 |
| 2022 | BAL | 1.5 | 31 | 69 | 91.8 | 18.6 | 6.7 | 4.90 | .343 |
| 2021 | TEX | 0.2 | 27 | 71 | 93.0 | 19.0 | 7.3 | 5.33 | .350 |
Match par match, 2023
| Date | Adversaire | MN | CS | PM | BB | RAB | MPM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 29 sept. | c. NYY | 6.0 | 4 | 5 | 1 | 4 | 6.28 |
| 23 sept. | @ HOU | 5.0 | 2 | 0 | 2 | 3 | 6.24 |
| 17 sept. | c. HOU | 6.0 | 6 | 4 | 1 | 6 | 6.43 |
| 12 sept. | @ CWS | 5.0 | 7 | 7 | 0 | 3 | 6.44 |
| 6 sept. | c. CWS | 5.1 | 7 | 3 | 1 | 0 | 6.24 |
| 1 sept. | c. BOS | 8.0 | 4 | 2 | 0 | 7 | 6.29 |
| 26 août | @ SEA | 3.0 | 6 | 7 | 3 | 4 | 6.51 |
| 20 août | @ CHC | 8.0 | 5 | 4 | 1 | 2 | 6.20 |
| 15 août | c. SEA | 5.0 | 9 | 6 | 1 | 3 | 6.30 |
| 9 août | @ BOS | 8.0 | 7 | 4 | 1 | 6 | 6.13 |
Questions fréquentes sur Jordan Lyles
Quelle est la fiche de Jordan Lyles en 2023 ?
Jordan Lyles présente une fiche de 6-17 en 2023, avec une moyenne de points mérités de 6,28 et 120 retraits au bâton en 177,7 manches.
Quel âge a Jordan Lyles ?
Jordan Lyles a 36 ans : il est né le 19 octobre 1990.
Combien mesure et pèse Jordan Lyles ?
Jordan Lyles mesure 1,96 m (6 pi 5 po) et pèse 104 kg (229 lb).
D'où vient Jordan Lyles ?
États-Unis : Jordan Lyles est né à Hartsville, SC, États-Unis.
Jordan Lyles est-il un bon joueur ?
Jordan Lyles a produit 0,2 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2023, 149e sur 168 joueurs de sa position dans la MLB. Sa note PAL est de 20 sur 100 : sous la moyenne pour sa position.
Jordan Lyles est-il parmi les 10 meilleurs à sa position ?
Non : au WAR, il se classe 149e sur 168 joueurs de sa position dans la MLB en 2023. Notre comparateur le met face à n'importe quel autre joueur.
Jordan Lyles est-il en progression ?
Non, il recule : sa note PAL est passée de 31 en 2022 à 20 en 2023 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).
Jordan Lyles a-t-il été repêché ?
Oui : 2008.
Que prévoit-on pour Jordan Lyles en 2024 ?
Notre projection lui donne 0,2 WAR en 2024, d'après ses dernières saisons pondérées et son âge.
