John
Means
P · Autour de la moyenne
- PAL
- 42
- WAR
- 0,5
- MPM
- 2,61
2024
John Means
#47P
Biographie
- Taille
- 6' 4"
- Poids
- 104 kg
- Frappe
- L
- Lance
- L
- Premier match
- 26 septembre 2018
- Naissance
- 24 avril 1993 (33 ans)
- Lieu de naissance
- Olathe, KS, USA
- Surnom
- Meansy
- Repêchage
- 2014
Fiche dans la MLB
| Année | Équipe | PJ | V | D | MPM | MJ | RB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | Orioles de Baltimore | 4 | 2 | 0 | 2.61 | 20.2 | 16 | 0.87 |
| 2023 | Orioles de Baltimore | 4 | 1 | 2 | 2.66 | 23.2 | 10 | 0.72 |
| 2022 | Orioles de Baltimore | 2 | 0 | 0 | 3.38 | 8.0 | 7 | 1.25 |
| 2021 | Orioles de Baltimore | 26 | 6 | 9 | 3.62 | 146.2 | 134 | 1.03 |
| 2020 | Orioles de Baltimore | 10 | 2 | 4 | 4.53 | 43.2 | 42 | 0.98 |
| 2019 | Orioles de Baltimore | 31 | 12 | 11 | 3.60 | 155.0 | 121 | 1.14 |
| 2018 | Orioles de Baltimore | 1 | 0 | 0 | 13.50 | 3.1 | 4 | 1.80 |
| Total en carrière | 78 | 23 | 26 | 3.68 | 401.0 | 334 | 1.05 | |
L'analyse de John Means
Saison 2024 : 4 PJ, 20,7 MLL, 2 V, 0 D, 16 RB, 0,87 WHIP. WAR 0,5 · PAL 42, autour de la moyenne.
En 2024, John Means, 33 ans, affiche un PAL de 42 sur 100 (autour de la moyenne), pour un WAR de 0,5.
Ses points forts : contrôle (91, parmi les meilleurs de la ligue). À l'inverse, charge (1, parmi les plus faibles de la ligue) et vélocité (28, sous la moyenne) le freinent.
Une nette progression : son PAL est passé de 23 en 2023 à 42 ; son WAR est passé de 0,2 à 0,5.
Statistiques avancées, 2024 Lanceur partant
Les statistiques de la MLB →MPM
2.61
FIP
3.31
xFIP
4.54
ERA-
66
WHIP
0.87
K %
20.0 %
BB %
2.5 %
Retraits au bâton
16
Manches
20.7
Victoires
2
Statistiques : MLB (statsapi) et Baseball Savant.
Projection 2025
Tendances de la MLB →WAR projeté
0,5
80 % des cas : de -0,2 à 1,4
Retraits au bâton
17
WAR 2024
0,5
Le rythme de cette saison, sur la moyenne des deux dernières charges de travail, ajusté pour l'âge de l'an prochain.
Tendance
→ Stable (0)
- 20212,5 WAR · 3,1 au rythme d'une saison
- 20230,2 WAR
- 20240,5 WAR
Perspective, âge compris
0 · 31 ans · dans ses meilleures années
Ce n'est qu'une projection. Elle ne connaît ni les blessures, ni les échanges, ni les changements de rôle.
Cotes du joueur, 2024
Toutes les cotes →Des cotes de 0 à 100 tirées de Statcast, jamais à la main : 75 = régulier établi, 95 et plus = élite.
OV · Global
67
Profondeur
- VEL
- Vélocité
- 64
- STF
- Stuff
- 72
- CTL
- Contrôle
- 94
- CNT
- Contact concédé
- 68
- STA
- Endurance
- 53
- DUR
- Durabilité
- 35
- EX
- Expérience
- 71
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
- VEL — Vélocité : La vitesse de la balle rapide
- STF — Stuff : Retraits au bâton, K − BB
- CTL — Contrôle : Buts sur balles évités
- CNT — Contact concédé : xwOBA, barils et balles frappées dur concédés
- STA — Endurance : Manches par départ et manches lancées
- DUR — Durabilité : Les matchs joués, sur plusieurs saisons
- EX — Expérience : Saisons dans les majeures
WAR et PAL Rating, 2024
Comment on note →Le WAR est le fWAR (version FanGraphs, diffusée par l'API de la MLB) : les victoires ajoutées au-dessus d'un joueur de remplacement. Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux réguliers du même rôle (50 = médian).
PAL : les dimensions
Le WAR d'un lanceur
Calculé par la MLB à partir du FIP (retraits au bâton, buts sur balles, circuits). FIP : 3.31 · WAR selon les points accordés : 0.7
Statcast
Classements Statcast →Le suivi de chaque balle par la MLB, saison 2024. Le centile situe le joueur parmi les réguliers de son rôle : 90e, c'est mieux que 90 % d'entre eux.
Balle rapide
90.5 mi/h
7e centile
K %
20.0 %
35e centile
BB %
2.5 %
100e centile
xERA
4.58
29e centile
xwOBA concédé
.333
29e centile
Barils concédés
6.6 %
82e centile
| Saison | Club | WAR | PAL | OV | Balle rapide | K % | BB % | xERA | xwOBA concédé |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | BAL | 0.5 | 42 | 67 | 90.5 | 20.0 | 2.5 | 4.58 | .333 |
| 2023 | BAL | 0.2 | 23 | 70 | 91.7 | 11.4 | 4.5 | 4.61 | .329 |
| 2021 | BAL | 2.5 | 67 | 80 | 92.8 | 22.7 | 4.4 | 4.01 | .308 |
Match par match, 2024
| Date | Adversaire | MN | CS | PM | BB | RAB | MPM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 22 mai | @ STL | 3.0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 2.61 |
| 17 mai | c. SEA | 6.0 | 6 | 2 | 0 | 4 | 3.06 |
| 11 mai | c. AZ | 4.2 | 6 | 4 | 0 | 3 | 3.09 |
| 4 mai | @ CIN | 7.0 | 3 | 0 | 0 | 8 | 0.00 |
Questions fréquentes sur John Means
Quelle est la fiche de John Means en 2024 ?
John Means présente une fiche de 2-0 en 2024, avec une moyenne de points mérités de 2,61 et 16 retraits au bâton en 20,7 manches.
Quel âge a John Means ?
John Means a 33 ans : il est né le 24 avril 1993.
Combien mesure et pèse John Means ?
John Means mesure 1,93 m (6 pi 4 po) et pèse 104 kg (229 lb).
D'où vient John Means ?
États-Unis : John Means est né à Olathe, KS, États-Unis.
John Means est-il un bon joueur ?
John Means a produit 0,5 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2024. Sa note PAL est de 42 sur 100 : autour de la moyenne pour sa position.
John Means est-il en progression ?
Oui : sa note PAL est passée de 23 en 2023 à 42 en 2024 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).
John Means a-t-il été repêché ?
Oui : 2014.
Que prévoit-on pour John Means en 2025 ?
Notre projection lui donne 0,5 WAR en 2025, d'après ses dernières saisons pondérées et son âge.
