Randy
Jackson
P · Sous la moyenne
- PAL
- 22
- WAR
- -0,3
- MPM
- 7,52
2024
Jay Jackson
P
Biographie
- Taille
- 6' 1"
- Poids
- 88 kg
- Frappe
- R
- Lance
- R
- Premier match
- 14 septembre 2015
- Naissance
- 27 octobre 1987 (39 ans)
- Lieu de naissance
- Greenville, SC, USA
- Repêchage
- 2008
Parcours
- Twins du Minnesota · 2024 (1 saison)
- Blue Jays de Toronto · 2023 (1 saison)
- Braves d'Atlanta · 2022 (1 saison)
- Giants de San Francisco · 2021 (1 saison)
- Brewers de Milwaukee · 2019 (1 saison)
- Padres de San Diego · 2015 (1 saison)
Fiche dans la MLB
| Année | Équipe | PJ | V | D | MPM | MJ | RB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | Twins du Minnesota | 20 | 1 | 2 | 7.52 | 26.1 | 29 | 1.41 |
| 2023 | Blue Jays de Toronto | 25 | 3 | 1 | 2.12 | 29.2 | 27 | 0.91 |
| 2022 | Braves d'Atlanta | 2 | 0 | 0 | 0.00 | 1.1 | 1 | 0.75 |
| 2021 | Giants de San Francisco | 23 | 2 | 1 | 3.74 | 21.2 | 28 | 1.25 |
| 2019 | Brewers de Milwaukee | 28 | 1 | 0 | 4.45 | 30.1 | 47 | 1.32 |
| 2015 | Padres de San Diego | 6 | 0 | 0 | 6.23 | 4.1 | 4 | 1.85 |
| Total en carrière | 104 | 7 | 4 | 4.43 | 113.2 | 136 | 1.23 | |
L'analyse de Jay Jackson
Saison 2024 : 20 PJ, 26,3 MLL, 1 V, 2 D, 29 RB, 1,41 WHIP. WAR -0,3 · PAL 22, sous la moyenne.
En 2024, Jay Jackson, 39 ans, affiche un PAL de 22 sur 100 (sous la moyenne), pour un WAR de -0,3.
Ses points forts : stuff (64, au-dessus de la moyenne). À l'inverse, prévention (12, parmi les plus faibles de la ligue) et contact concédé (15, parmi les plus faibles de la ligue) le freinent.
Un recul marqué : son PAL était de 60 en 2023, contre 22 maintenant ; son WAR est passé de 0,1 à -0,3.
Statistiques avancées, 2024 Releveur
Les statistiques de la MLB →MPM
7.52
FIP
5.44
xFIP
3.83
ERA-
186
WHIP
1.41
K %
25.4 %
BB %
7.9 %
Retraits au bâton
29
Manches
26.3
Victoires
1
Statistiques : MLB (statsapi) et Baseball Savant.
Projection 2025
Tendances de la MLB →WAR projeté
-0,3
80 % des cas : de -0,2 à 1,0
Retraits au bâton
29
WAR 2024
-0,3
Le rythme de cette saison, sur la moyenne des deux dernières charges de travail, ajusté pour l'âge de l'an prochain.
Tendance
→ Stable (-5)
- 20210,1 WAR · 0,3 au rythme d'une saison
- 20230,1 WAR · 0,2 au rythme d'une saison
- 2024-0,3 WAR · -0,7 au rythme d'une saison
Perspective, âge compris
-35 · 36 ans · l'âge où le rendement baisse, d'habitude
Ce n'est qu'une projection. Elle ne connaît ni les blessures, ni les échanges, ni les changements de rôle.
Cotes du joueur, 2024
Toutes les cotes →Des cotes de 0 à 100 tirées de Statcast, jamais à la main : 75 = régulier établi, 95 et plus = élite.
OV · Global
71
Régulier établi
- VEL
- Vélocité
- 64
- STF
- Stuff
- 78
- CTL
- Contrôle
- 77
- CNT
- Contact concédé
- 65
- STA
- Endurance
- —
- DUR
- Durabilité
- 56
- EX
- Expérience
- 81
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
- VEL — Vélocité : La vitesse de la balle rapide
- STF — Stuff : Retraits au bâton, K − BB
- CTL — Contrôle : Buts sur balles évités
- CNT — Contact concédé : xwOBA, barils et balles frappées dur concédés
- STA — Endurance : Manches par départ et manches lancées
- DUR — Durabilité : Les matchs joués, sur plusieurs saisons
- EX — Expérience : Saisons dans les majeures
WAR et PAL Rating, 2024
Comment on note →Le WAR est le fWAR (version FanGraphs, diffusée par l'API de la MLB) : les victoires ajoutées au-dessus d'un joueur de remplacement. Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux réguliers du même rôle (50 = médian).
PAL : les dimensions
Le WAR d'un lanceur
Calculé par la MLB à partir du FIP (retraits au bâton, buts sur balles, circuits). FIP : 5.44 · WAR selon les points accordés : -0.8
Statcast
Classements Statcast →Le suivi de chaque balle par la MLB, saison 2024. Le centile situe le joueur parmi les réguliers de son rôle : 90e, c'est mieux que 90 % d'entre eux.
Balle rapide
91.9 mi/h
11e centile
K %
25.4 %
65e centile
BB %
7.9 %
61e centile
xERA
4.68
18e centile
xwOBA concédé
.336
18e centile
Barils concédés
10.5 %
8e centile
| Saison | Club | WAR | PAL | OV | Balle rapide | K % | BB % | xERA | xwOBA concédé |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | MIN | -0.3 | 22 | 71 | 91.9 | 25.4 | 7.9 | 4.68 | .336 |
| 2023 | TOR | 0.1 | 60 | 75 | 93.3 | 23.3 | 7.8 | 3.35 | .284 |
| 2021 | SF | 0.1 | 53 | 74 | 94.8 | 31.1 | 13.3 | 4.15 | .313 |
Match par match, 2024
| Date | Adversaire | MN | CS | PM | BB | RAB | MPM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 20 juin | c. TB | 1.0 | 2 | 3 | 1 | 2 | 7.52 |
| 18 juin | c. TB | 2.0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 6.75 |
| 12 juin | c. COL | 1.0 | 2 | 1 | 0 | 3 | 6.94 |
| 18 mai | @ CLE | 1.0 | 4 | 3 | 1 | 1 | 6.85 |
| 16 mai | c. NYY | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5.91 |
| 14 mai | c. NYY | 2.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6.20 |
| 11 mai | @ TOR | 0.1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6.87 |
| 7 mai | c. SEA | 0.1 | 2 | 3 | 1 | 1 | 6.00 |
| 5 mai | c. BOS | 1.2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 4.58 |
| 30 avr. | @ CWS | 1.1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3.94 |
Questions fréquentes sur Jay Jackson
Quelle est la fiche de Jay Jackson en 2024 ?
Jay Jackson présente une fiche de 1-2 en 2024, avec une moyenne de points mérités de 7,52 et 29 retraits au bâton en 26,3 manches.
Quel âge a Jay Jackson ?
Jay Jackson a 39 ans : il est né le 27 octobre 1987.
Combien mesure et pèse Jay Jackson ?
Jay Jackson mesure 1,85 m (6 pi 1 po) et pèse 88 kg (194 lb).
D'où vient Jay Jackson ?
États-Unis : Jay Jackson est né à Greenville, SC, États-Unis.
Jay Jackson est-il un bon joueur ?
Jay Jackson a produit -0,3 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2024. Sa note PAL est de 22 sur 100 : sous la moyenne pour sa position.
Jay Jackson est-il en progression ?
Non, il recule : sa note PAL est passée de 60 en 2023 à 22 en 2024 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).
Jay Jackson a-t-il été repêché ?
Oui : 2008.
Que prévoit-on pour Jay Jackson en 2025 ?
Notre projection lui donne -0,3 WAR en 2025, d'après ses dernières saisons pondérées et son âge.
