Huascar
Ynoa
P · Au-dessus de la moyenne
2021№ 86 / 167
#35P
Saison 2021 : 18 PJ, 91,0 MLL, 4 V, 6 D, 100 RB, 1,11 WHIP. WAR 1,4 (86e sur 167) · PAL 66, au-dessus de la moyenne.
Taille : 6' 2" · Poids : 100 kg · Frappe : R · Lance : R · Premier match : 2019-06-16
Origine : Puerto Plata, Dominican Republic
| Année | Équipe | PJ | V | D | MPM | MJ | RB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | Braves d'Atlanta | 2 | 0 | 2 | 13.50 | 6.2 | 8 | 2.55 |
| 2021 | Braves d'Atlanta | 18 | 4 | 6 | 4.05 | 91.0 | 100 | 1.11 |
| 2020 | Braves d'Atlanta | 9 | 0 | 0 | 5.82 | 21.2 | 17 | 1.66 |
| 2019 | Braves d'Atlanta | 2 | 0 | 0 | 18.00 | 3.0 | 3 | 2.33 |
| Total en carrière | 31 | 4 | 8 | 5.22 | 122.1 | 128 | 1.32 | |
MPM
4.05
FIP
3.93
xFIP
3.40
ERA-
95
WHIP
1.11
K %
26.9 %
BB %
6.7 %
Retraits au bâton
100
Manches
91.0
Victoires
4
Statistiques : MLB (statsapi) et Baseball Savant.
WAR projeté
1,4
80 % des cas : de -0,1 à 3,3
Retraits au bâton
105
WAR 2021
1,4
Le rythme de cette saison, sur la moyenne des deux dernières charges de travail, ajusté pour l'âge de l'an prochain.
Tendance
→ Stable (0)
Perspective, âge compris
+25 · 23 ans · encore en progression, d'habitude
Ce n'est qu'une projection. Elle ne connaît ni les blessures, ni les échanges, ni les changements de rôle.
Des cotes de 0 à 100, calculées à partir de Statcast et des statistiques de la MLB sur quatre saisons, jamais à la main. 75 = régulier établi, 87 = 90e centile, 95 et plus = élite. OV décrit les capacités qu'un joueur a montrées sur plusieurs saisons ; ce n'est pas une prévision : pour la saison prochaine, la performance de la dernière saison (PAL) en dit autant.
OV · Global
78
Régulier établi
Le WAR est le fWAR (version FanGraphs, diffusée par l'API de la MLB) : les victoires ajoutées au-dessus d'un joueur de remplacement. Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux réguliers du même rôle (50 = médian).
PAL : les dimensions
Le WAR d'un lanceur
Calculé par la MLB à partir du FIP (retraits au bâton, buts sur balles, circuits). FIP : 3.93 · WAR selon les points accordés : 1.7
Le suivi de chaque balle par la MLB, saison 2021. Le centile situe le joueur parmi les réguliers de son rôle : 90e, c'est mieux que 90 % d'entre eux.
Balle rapide
96.5 mi/h
94e centile
K %
26.9 %
79e centile
BB %
6.7 %
65e centile
xERA
4.18
56e centile
xwOBA concédé
.314
56e centile
Barils concédés
9.1 %
35e centile
| Date | Adversaire | MN | CS | PM | BB | RAB | MPM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 oct. | c. NYM | 5.0 | 6 | 3 | 2 | 6 | 4.05 |
| 25 sept. | @ SD | 4.2 | 7 | 7 | 0 | 6 | 3.98 |
| 20 sept. | @ AZ | 4.0 | 5 | 3 | 2 | 2 | 3.43 |
| 15 sept. | c. COL | 4.2 | 4 | 2 | 2 | 8 | 3.26 |
| 9 sept. | c. WSH | 5.0 | 3 | 2 | 2 | 7 | 3.22 |
| 3 sept. | @ COL | 5.2 | 5 | 4 | 1 | 5 | 3.19 |
| 28 août | c. SF | 6.0 | 3 | 2 | 3 | 3 | 2.90 |
| 23 août | c. NYY | 6.0 | 4 | 3 | 1 | 9 | 2.89 |
| 17 août | @ MIA | 5.1 | 3 | 0 | 1 | 4 | 2.70 |
| 16 mai | @ MIL | 4.1 | 9 | 5 | 2 | 6 | 3.02 |
Huascar Ynoa présente une fiche de 4-6 en 2021, avec une moyenne de points mérités de 4,05 et 100 retraits au bâton en 91,0 manches.
Huascar Ynoa a 28 ans (né le 28 mai 1998). Il mesure 1,88 m (6 pi 2 po) et pèse 100 kg (220 lb).
Huascar Ynoa est né à Puerto Plata, République dominicaine.
Huascar Ynoa a produit 1,4 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2021, 89e sur 167 joueurs de sa position dans la MLB. Sa note PAL est de 66 sur 100 : au-dessus de la moyenne pour sa position.
Notre projection lui donne 1,4 WAR en 2022, d'après ses dernières saisons pondérées et son âge.