Erasmo
Ramírez
P · Très faible
2024
#50P
Saison 2024 : 13 PJ, 20,7 MLL, 3 V, 0 D, 15 RB, 1,06 WHIP. WAR -0,5 · PAL 7, très faible.
Taille : 6' 0" · Poids : 100 kg · Frappe : R · Lance : R · Premier match : 2012-04-09
Origine : Rivas, Nicaragua
| Année | Équipe | PJ | V | D | MPM | MJ | RB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | Twins du Minnesota | 9 | 0 | 1 | 2.45 | 11.0 | 5 | 1.09 |
| 2024 | Rays de Tampa Bay | 13 | 3 | 0 | 4.35 | 20.2 | 15 | 1.06 |
| 2023 | 38 | 3 | 3 | 6.41 | 60.1 | 43 | 1.57 | |
| 2023 | Rays de Tampa Bay | 15 | 1 | 0 | 6.48 | 33.1 | 30 | 1.59 |
| 2023 | Nationals de Washington | 23 | 2 | 3 | 6.33 | 27.0 | 13 | 1.56 |
| 2022 | Nationals de Washington | 60 | 4 | 2 | 2.92 | 86.1 | 61 | 1.08 |
| 2021 | Tigers de Détroit | 17 | 1 | 1 | 5.74 | 26.2 | 20 | 1.09 |
| 2020 | Mets de New York | 6 | 0 | 0 | 0.63 | 14.1 | 9 | 0.84 |
| 2019 | Red Sox de Boston | 1 | 0 | 0 | 12.00 | 3.0 | 1 | 1.67 |
| 2018 | Mariners de Seattle | 10 | 2 | 4 | 6.50 | 45.2 | 33 | 1.40 |
| 2017 | 37 | 5 | 6 | 4.39 | 131.1 | 109 | 1.17 | |
| 2017 | Mariners de Seattle | 11 | 1 | 3 | 3.92 | 62.0 | 54 | 1.16 |
| 2017 | Rays de Tampa Bay | 26 | 4 | 3 | 4.80 | 69.1 | 55 | 1.18 |
| 2016 | Rays de Tampa Bay | 64 | 7 | 11 | 3.77 | 90.2 | 63 | 1.28 |
| 2015 | Rays de Tampa Bay | 34 | 11 | 6 | 3.75 | 163.1 | 126 | 1.13 |
| 2014 | Mariners de Seattle | 17 | 1 | 6 | 5.26 | 75.1 | 60 | 1.54 |
| 2013 | Mariners de Seattle | 14 | 5 | 3 | 4.98 | 72.1 | 57 | 1.45 |
| 2012 | Mariners de Seattle | 16 | 1 | 3 | 3.36 | 59.0 | 48 | 1.00 |
| Total en carrière | 336 | 43 | 46 | 4.34 | 860.0 | 650 | 1.24 | |
MPM
4.35
FIP
6.46
xFIP
5.65
ERA-
113
WHIP
1.06
K %
17.6 %
BB %
11.8 %
Retraits au bâton
15
Manches
20.7
Victoires
3
Statistiques : MLB (statsapi) et Baseball Savant.
WAR projeté
-1,0
80 % des cas : de -0,9 à 0,5
Retraits au bâton
27
WAR 2024
-0,5
Le rythme de cette saison, sur la moyenne des deux dernières charges de travail, ajusté pour l'âge de l'an prochain.
Tendance
→ Stable (-6)
Perspective, âge compris
-21 · 34 ans · l'âge où le rendement baisse, d'habitude
Ce n'est qu'une projection. Elle ne connaît ni les blessures, ni les échanges, ni les changements de rôle.
Des cotes de 0 à 100, calculées à partir de Statcast et des statistiques de la MLB sur quatre saisons, jamais à la main. 75 = régulier établi, 87 = 90e centile, 95 et plus = élite. OV décrit les capacités qu'un joueur a montrées sur plusieurs saisons ; ce n'est pas une prévision : pour la saison prochaine, la performance de la dernière saison (PAL) en dit autant.
OV · Global
63
Profondeur
Le WAR est le fWAR (version FanGraphs, diffusée par l'API de la MLB) : les victoires ajoutées au-dessus d'un joueur de remplacement. Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux réguliers du même rôle (50 = médian).
PAL : les dimensions
Le WAR d'un lanceur
Calculé par la MLB à partir du FIP (retraits au bâton, buts sur balles, circuits). FIP : 6.46 · WAR selon les points accordés : -0.2
Le suivi de chaque balle par la MLB, saison 2024. Le centile situe le joueur parmi les réguliers de son rôle : 90e, c'est mieux que 90 % d'entre eux.
Balle rapide
90.6 mi/h
5e centile
K %
17.6 %
12e centile
BB %
11.8 %
16e centile
xERA
4.25
31e centile
xwOBA concédé
.322
31e centile
Barils concédés
15.3 %
0e centile
| Saison | Club | WAR | PAL | OV | Balle rapide | K % | BB % | xERA | xwOBA concédé |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | TB | -0.5 | 7 | 63 | 90.6 | 17.6 | 11.8 | 4.25 | .322 |
| 2023 | TB | -0.3 | 7 | 65 | 91.9 | 15.7 | 4.7 | 5.30 | .350 |
| 2022 | WSH | 0.3 | 52 | 76 | 93.7 | 17.6 | 4.0 | 3.62 | .299 |
| 2021 | DET | 0.0 | 43 | 75 | 93.0 | 18.3 | 4.6 | 3.63 | .294 |
| Date | Adversaire | MN | CS | PM | BB | RAB | MPM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30 août | c. SD | 2.2 | 1 | 2 | 4 | 4 | 4.35 |
| 26 août | @ SEA | 2.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 4.00 |
| 21 mai | c. BOS | 1.0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 4.50 |
| 20 mai | c. BOS | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4.20 |
| 18 mai | @ TOR | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4.50 |
| 16 mai | @ BOS | 0.1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4.85 |
| 12 mai | c. NYY | 1.1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 4.97 |
| 6 mai | c. CWS | 3.0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4.76 |
| 5 mai | c. NYM | 0.2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6.48 |
| 1 mai | @ MIL | 2.0 | 4 | 4 | 2 | 1 | 7.04 |
Erasmo Ramírez présente une fiche de 3-0 en 2024, avec une moyenne de points mérités de 4,35 et 15 retraits au bâton en 20,7 manches, 1 sauvetage.
Erasmo Ramírez a 36 ans (né le 2 mai 1990). Il mesure 1,83 m (6 pi 0 po) et pèse 100 kg (220 lb).
Erasmo Ramírez est né à Rivas, Nicaragua.
Erasmo Ramírez a produit -0,5 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2024. Sa note PAL est de 7 sur 100 : très faible pour sa position.
Notre projection lui donne -1,0 WAR en 2025, d'après ses dernières saisons pondérées et son âge.