Elvis
Andrus
SS · TEX · Sous la moyenne
- PAL
- 22
- WAR
- 1,2
- HR
- 6
2023№ 177 / 293
Elvis Andrus
#1SSRangers du Texas
Biographie
- Taille
- 6' 0"
- Poids
- 95 kg
- Frappe
- R
- Lance
- R
- Premier match
- 6 avril 2009
- Naissance
- 26 août 1988 (38 ans)
- Lieu de naissance
- Maracay, Venezuela
- Surnom
- El Comando
Parcours
- White Sox de Chicago · 2022 – 2023 (2 saisons)
- Athletics de Sacramento · 2021 – 2022 (2 saisons)
- Rangers du Texas · 2009 – 2020 (12 saisons)
Fiche dans la MLB
| Année | Équipe | PJ | AB | H | HR | PP | MOY | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | White Sox de Chicago | 112 | 374 | 94 | 6 | 44 | .251 | .662 |
| 2022 | 149 | 535 | 133 | 17 | 58 | .249 | .707 | |
| 2022 | White Sox de Chicago | 43 | 181 | 49 | 9 | 28 | .271 | .773 |
| 2022 | Athletics de Sacramento | 106 | 354 | 84 | 8 | 30 | .237 | .674 |
| 2021 | Athletics de Sacramento | 146 | 497 | 121 | 3 | 37 | .243 | .614 |
| 2020 | Rangers du Texas | 29 | 103 | 20 | 3 | 7 | .194 | .582 |
| 2019 | Rangers du Texas | 147 | 600 | 165 | 12 | 72 | .275 | .706 |
| 2018 | Rangers du Texas | 97 | 395 | 101 | 6 | 33 | .256 | .675 |
| 2017 | Rangers du Texas | 158 | 643 | 191 | 20 | 88 | .297 | .808 |
| 2016 | Rangers du Texas | 147 | 506 | 153 | 8 | 69 | .302 | .801 |
| 2015 | Rangers du Texas | 160 | 596 | 154 | 7 | 62 | .258 | .666 |
| 2014 | Rangers du Texas | 157 | 619 | 163 | 2 | 41 | .263 | .647 |
| 2013 | Rangers du Texas | 156 | 620 | 168 | 4 | 67 | .271 | .659 |
| 2012 | Rangers du Texas | 158 | 629 | 180 | 3 | 62 | .286 | .727 |
| 2011 | Rangers du Texas | 150 | 587 | 164 | 5 | 60 | .279 | .708 |
| 2010 | Rangers du Texas | 148 | 588 | 156 | 0 | 35 | .265 | .643 |
| 2009 | Rangers du Texas | 145 | 480 | 128 | 6 | 40 | .267 | .702 |
| Total en carrière | 2059 | 7772 | 2091 | 102 | 775 | .269 | .695 | |
L'analyse de Elvis Andrus
Saison 2023 : ,251 MOY, ,304 OBP, ,358 SLG, 6 HR, 44 PP, 12 BV. WAR 1,2 (177e sur 293) · PAL 22, sous la moyenne.
En 2023, Elvis Andrus, 38 ans, affiche un PAL de 22 sur 100 (sous la moyenne), et son WAR de 1,2 le classe 177e parmi 293 joueurs réguliers, dans la moitié inférieure.
Ses points forts : défense (84, très au-dessus de la moyenne). À l'inverse, puissance (7, parmi les plus faibles de la ligue) et attaque (12, parmi les plus faibles de la ligue) le freinent.
Dans le détail de son WAR (en points au-dessus de la moyenne), sa plus grande contribution : défense (+3,9) ; ce qui lui coûte le plus : frappe (-8,9).
Un recul marqué : son PAL était de 55 en 2022, contre 22 maintenant ; son WAR est passé de 3,4 à 1,2.
Statistiques avancées, 2023 Frappeur
Les statistiques de la MLB →wRC+
82
wOBA
.290
xwOBA
.270
OPS
.662
Moyenne
.251
OBP
.304
Circuits
6
Points produits
44
Buts volés
12
Présences
406
Statistiques : MLB (statsapi) et Baseball Savant.
Projection 2024
Tendances de la MLB →WAR projeté
1,4
80 % des cas : de -0,6 à 3,5
Circuits
7
WAR 2023
1,2
Le rythme de cette saison, sur la moyenne des deux dernières charges de travail, ajusté pour l'âge de l'an prochain.
Tendance
↓ Léger déclin (-12)
- 20211,6 WAR · 1,8 au rythme d'une saison
- 20223,4 WAR · 3,5 au rythme d'une saison
- 20231,2 WAR · 1,8 au rythme d'une saison
Perspective, âge compris
-27 · 34 ans · l'âge où le rendement baisse, d'habitude
Ce n'est qu'une projection. Elle ne connaît ni les blessures, ni les échanges, ni les changements de rôle.
Cotes du joueur, 2023
Toutes les cotes →Des cotes de 0 à 100 tirées de Statcast, jamais à la main : 75 = régulier établi, 95 et plus = élite.
OV · Global
68
Profondeur
- CON
- Contact
- 80
- POW
- Puissance
- 60
- EYE
- Œil
- 74
- SPD
- Vitesse
- 74
- FLD
- Défense
- 80
- DUR
- Durabilité
- 76
- EX
- Expérience
- 94
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
- CON — Contact : Retraits au bâton évités, xBA, balles frappées carré
- POW — Puissance : Barils, vitesse de sortie, circuits, xSLG
- EYE — Œil : Buts sur balles et retraits au bâton
- SPD — Vitesse : Vitesse de course (Statcast), course sur les buts
- FLD — Défense : Outs above average, points défensifs du WAR
- DUR — Durabilité : Les matchs joués, sur plusieurs saisons
- EX — Expérience : Saisons dans les majeures
WAR et PAL Rating, 2023
Comment on note →Le WAR est le fWAR (version FanGraphs, diffusée par l'API de la MLB) : les victoires ajoutées au-dessus d'un joueur de remplacement. Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux réguliers du même rôle (50 = médian).
PAL : les dimensions
Le WAR, en points
Statcast
Classements Statcast →Le suivi de chaque balle par la MLB, saison 2023. Le centile situe le joueur parmi les réguliers de son rôle : 90e, c'est mieux que 90 % d'entre eux.
Vitesse de sortie moy.
87.5 mi/h
19e centile
Vitesse de sortie max.
109.4 mi/h
25e centile
Barils
2.6 %
5e centile
Balles frappées dur
31.0 %
10e centile
xBA
.229
25e centile
Vitesse du bâton
—
Vitesse de course
26.5 pi/s
25e centile
Outs above average
6
83e centile
| Saison | Club | WAR | PAL | OV | Vitesse de sortie moy. | Vitesse de sortie max. | Barils | Balles frappées dur | xBA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | CWS | 1.2 | 22 | 68 | 87.5 | 109.4 | 2.6 | 31.0 | .229 |
| 2022 | CWS | 3.4 | 55 | 73 | 87.9 | 109.9 | 4.5 | 34.8 | .245 |
| 2021 | ATH | 1.6 | 20 | 76 | 87.8 | 109.8 | 2.1 | 34.8 | .272 |
Match par match, 2023
| Date | Adversaire | AB | CS | CC | PP | BB | RAB | MOY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 oct. | c. SD | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | .251 |
| 29 sept. | c. SD | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | .255 |
| 27 sept. | c. AZ | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | .252 |
| 26 sept. | c. AZ | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | .255 |
| 24 sept. | @ BOS | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | .255 |
| 22 sept. | @ BOS | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | .254 |
| 19 sept. | @ WSH | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .254 |
| 18 sept. | @ WSH | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | .257 |
| 17 sept. | c. MIN | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | .257 |
| 16 sept. | c. MIN | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | .257 |
Questions fréquentes sur Elvis Andrus
Combien de circuits Elvis Andrus a-t-il frappés en 2023 ?
Elvis Andrus a frappé 6 circuits en 112 matchs en 2023, avec une moyenne au bâton de .251, 44 points produits et un OPS de .662.
Quel âge a Elvis Andrus ?
Elvis Andrus a 38 ans : il est né le 26 août 1988.
Combien mesure et pèse Elvis Andrus ?
Elvis Andrus mesure 1,83 m (6 pi 0 po) et pèse 95 kg (209 lb).
D'où vient Elvis Andrus ?
Vénézuéla : Elvis Andrus est né à Maracay, Vénézuéla.
Pour quelle équipe joue Elvis Andrus ?
Elvis Andrus joue pour l'équipe Rangers du Texas dans la MLB, à la position SS, avec le numéro 1.
Elvis Andrus est-il un bon joueur ?
Elvis Andrus a produit 1,2 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2023, 178e sur 293 joueurs de sa position dans la MLB. Sa note PAL est de 22 sur 100 : sous la moyenne pour sa position.
Elvis Andrus est-il parmi les 10 meilleurs à sa position ?
Non : au WAR, il se classe 178e sur 293 joueurs de sa position dans la MLB en 2023. Notre comparateur le met face à n'importe quel autre joueur.
Elvis Andrus est-il en progression ?
Non, il recule : sa note PAL est passée de 55 en 2022 à 22 en 2023 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).
Que prévoit-on pour Elvis Andrus en 2024 ?
Notre projection lui donne 1,4 WAR en 2024, d'après ses dernières saisons pondérées et son âge.
