Duane
Underwood
P · Très faible
- PAL
- 5
- WAR
- -0,2
- MPM
- 5,18
2023
Duane Underwood Jr.
#41P
Biographie
- Taille
- 6' 2"
- Poids
- 102 kg
- Frappe
- R
- Lance
- R
- Premier match
- 25 juin 2018
- Naissance
- 20 juillet 1994 (32 ans)
- Lieu de naissance
- Raleigh, NC, USA
- Repêchage
- 2012
Parcours
- Pirates de Pittsburgh · 2021 – 2023 (3 saisons)
- Cubs de Chicago · 2018 – 2020 (3 saisons)
Fiche dans la MLB
| Année | Équipe | PJ | V | D | MPM | MJ | RB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | Pirates de Pittsburgh | 20 | 1 | 0 | 5.18 | 24.1 | 14 | 1.44 |
| 2022 | Pirates de Pittsburgh | 51 | 1 | 6 | 4.40 | 57.1 | 57 | 1.43 |
| 2021 | Pirates de Pittsburgh | 43 | 2 | 3 | 4.33 | 72.2 | 65 | 1.43 |
| 2020 | Cubs de Chicago | 17 | 1 | 0 | 5.66 | 20.2 | 27 | 1.50 |
| 2019 | Cubs de Chicago | 12 | 0 | 0 | 5.40 | 11.2 | 13 | 1.37 |
| 2018 | Cubs de Chicago | 1 | 0 | 1 | 2.25 | 4.0 | 3 | 1.25 |
| Total en carrière | 144 | 5 | 10 | 4.63 | 190.2 | 179 | 1.43 | |
L'analyse de Duane Underwood Jr.
Saison 2023 : 20 PJ, 24,3 MLL, 1 V, 0 D, 14 RB, 1,44 WHIP. WAR -0,2 · PAL 5, très faible.
En 2023, Duane Underwood Jr., 32 ans, affiche un PAL de 5 sur 100 (très faible), pour un WAR de -0,2.
À l'inverse, stuff (5, parmi les plus faibles de la ligue) et prévention (10, parmi les plus faibles de la ligue) le freinent.
Un recul marqué : son PAL était de 50 en 2022, contre 5 maintenant ; son WAR est passé de 0,9 à -0,2.
Statistiques avancées, 2023 Releveur
Les statistiques de la MLB →MPM
5.18
FIP
5.06
xFIP
4.89
ERA-
116
WHIP
1.44
K %
14.0 %
BB %
11.0 %
Retraits au bâton
14
Manches
24.3
Victoires
1
Statistiques : MLB (statsapi) et Baseball Savant.
Projection 2024
Tendances de la MLB →WAR projeté
-0,3
80 % des cas : de -0,2 à 1,2
Retraits au bâton
23
WAR 2023
-0,2
Le rythme de cette saison, sur la moyenne des deux dernières charges de travail, ajusté pour l'âge de l'an prochain.
Tendance
↓ Léger déclin (-8)
- 20210,1 WAR · 0,1 au rythme d'une saison
- 20220,9 WAR · 1,0 au rythme d'une saison
- 2023-0,2 WAR · -0,5 au rythme d'une saison
Perspective, âge compris
+2 · 28 ans · dans ses meilleures années
Ce n'est qu'une projection. Elle ne connaît ni les blessures, ni les échanges, ni les changements de rôle.
Cotes du joueur, 2023
Toutes les cotes →Des cotes de 0 à 100 tirées de Statcast, jamais à la main : 75 = régulier établi, 95 et plus = élite.
OV · Global
60
Profondeur
- VEL
- Vélocité
- 75
- STF
- Stuff
- 59
- CTL
- Contrôle
- 72
- CNT
- Contact concédé
- 67
- STA
- Endurance
- —
- DUR
- Durabilité
- 68
- EX
- Expérience
- 66
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
- VEL — Vélocité : La vitesse de la balle rapide
- STF — Stuff : Retraits au bâton, K − BB
- CTL — Contrôle : Buts sur balles évités
- CNT — Contact concédé : xwOBA, barils et balles frappées dur concédés
- STA — Endurance : Manches par départ et manches lancées
- DUR — Durabilité : Les matchs joués, sur plusieurs saisons
- EX — Expérience : Saisons dans les majeures
WAR et PAL Rating, 2023
Comment on note →Le WAR est le fWAR (version FanGraphs, diffusée par l'API de la MLB) : les victoires ajoutées au-dessus d'un joueur de remplacement. Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux réguliers du même rôle (50 = médian).
PAL : les dimensions
Le WAR d'un lanceur
Calculé par la MLB à partir du FIP (retraits au bâton, buts sur balles, circuits). FIP : 5.06 · WAR selon les points accordés : -0.1
Statcast
Classements Statcast →Le suivi de chaque balle par la MLB, saison 2023. Le centile situe le joueur parmi les réguliers de son rôle : 90e, c'est mieux que 90 % d'entre eux.
Balle rapide
93.6 mi/h
32e centile
K %
14.0 %
2e centile
BB %
11.0 %
24e centile
xERA
6.48
1e centile
xwOBA concédé
.381
1e centile
Barils concédés
8.0 %
41e centile
| Saison | Club | WAR | PAL | OV | Balle rapide | K % | BB % | xERA | xwOBA concédé |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | PIT | -0.2 | 5 | 60 | 93.6 | 14.0 | 11.0 | 6.48 | .381 |
| 2022 | PIT | 0.9 | 50 | 69 | 95.9 | 22.0 | 9.7 | 4.14 | .318 |
| 2021 | PIT | 0.1 | 22 | 63 | 94.1 | 20.3 | 8.4 | 5.16 | .345 |
Match par match, 2023
| Date | Adversaire | MN | CS | PM | BB | RAB | MPM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 26 mai | @ SEA | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5.18 |
| 23 mai | c. TEX | 2.0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 5.40 |
| 19 mai | c. AZ | 0.1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 5.48 |
| 16 mai | @ DET | 2.2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4.71 |
| 12 mai | @ BAL | 1.2 | 3 | 3 | 2 | 1 | 5.40 |
| 9 mai | c. COL | 1.0 | 4 | 4 | 1 | 0 | 4.32 |
| 4 mai | @ TB | 2.0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2.30 |
| 30 avr. | @ WSH | 1.0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2.63 |
| 27 avr. | c. LAD | 1.1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2.84 |
| 25 avr. | c. LAD | 1.0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3.18 |
Questions fréquentes sur Duane Underwood Jr.
Quelle est la fiche de Duane Underwood Jr. en 2023 ?
Duane Underwood Jr. présente une fiche de 1-0 en 2023, avec une moyenne de points mérités de 5,18 et 14 retraits au bâton en 24,3 manches, 2 sauvetages.
Quel âge a Duane Underwood Jr. ?
Duane Underwood Jr. a 32 ans : il est né le 20 juillet 1994.
Combien mesure et pèse Duane Underwood Jr. ?
Duane Underwood Jr. mesure 1,88 m (6 pi 2 po) et pèse 102 kg (225 lb).
D'où vient Duane Underwood Jr. ?
États-Unis : Duane Underwood Jr. est né à Raleigh, NC, États-Unis.
Duane Underwood Jr. est-il un bon joueur ?
Duane Underwood Jr. a produit -0,2 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2023. Sa note PAL est de 5 sur 100 : très faible pour sa position.
Duane Underwood Jr. est-il en progression ?
Non, il recule : sa note PAL est passée de 50 en 2022 à 5 en 2023 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).
Duane Underwood Jr. a-t-il été repêché ?
Oui : 2012.
Que prévoit-on pour Duane Underwood Jr. en 2024 ?
Notre projection lui donne -0,3 WAR en 2024, d'après ses dernières saisons pondérées et son âge.
