Drew
VerHagen
P · Sous la moyenne
- PAL
- 27
- WAR
- -0,2
- MPM
- 3,98
2023№ 236 / 268
Drew VerHagen
#48P
Biographie
- Taille
- 6' 6"
- Poids
- 104 kg
- Frappe
- R
- Lance
- R
- Premier match
- 19 juillet 2014
- Naissance
- 22 octobre 1990 (36 ans)
- Lieu de naissance
- Royse City, TX, USA
- Surnom
- Dutch
- Repêchage
- 2012
Parcours
- Cardinals de St. Louis · 2022 – 2023 (2 saisons)
- Tigers de Détroit · 2014 – 2019 (6 saisons)
Fiche dans la MLB
| Année | Équipe | PJ | V | D | MPM | MJ | RB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | Cardinals de St. Louis | 60 | 5 | 1 | 3.98 | 61.0 | 60 | 1.28 |
| 2022 | Cardinals de St. Louis | 19 | 3 | 1 | 6.65 | 21.2 | 18 | 1.89 |
| 2019 | Tigers de Détroit | 22 | 4 | 3 | 5.90 | 58.0 | 51 | 1.60 |
| 2018 | Tigers de Détroit | 41 | 3 | 3 | 4.63 | 56.1 | 53 | 1.15 |
| 2017 | Tigers de Détroit | 24 | 0 | 3 | 5.77 | 34.1 | 25 | 1.49 |
| 2016 | Tigers de Détroit | 19 | 1 | 0 | 7.11 | 19.0 | 10 | 1.84 |
| 2015 | Tigers de Détroit | 20 | 2 | 0 | 2.05 | 26.1 | 13 | 1.22 |
| 2014 | Tigers de Détroit | 1 | 0 | 1 | 5.40 | 5.0 | 4 | 1.60 |
| Total en carrière | 206 | 18 | 12 | 4.98 | 281.2 | 234 | 1.43 | |
L'analyse de Drew VerHagen
Saison 2023 : 60 PJ, 61,0 MLL, 5 V, 1 D, 60 RB, 1,28 WHIP. WAR -0,2 (236e sur 268) · PAL 27, sous la moyenne.
En 2023, Drew VerHagen, 36 ans, affiche un PAL de 27 sur 100 (sous la moyenne), et son WAR de -0,2 le classe 236e parmi 268 joueurs réguliers, dans le dernier quart.
À l'inverse, prévention (22, très en deçà de la moyenne) et vélocité (27, sous la moyenne) le freinent.
Une nette progression : son PAL est passé de 3 en 2022 à 27 ; son WAR est passé de -0,6 à -0,2.
Statistiques avancées, 2023 Releveur
Les statistiques de la MLB →MPM
3.98
FIP
4.93
xFIP
5.07
ERA-
93
WHIP
1.28
K %
22.4 %
BB %
9.7 %
Retraits au bâton
60
Manches
61.0
Victoires
5
Statistiques : MLB (statsapi) et Baseball Savant.
Projection 2024
Tendances de la MLB →WAR projeté
-0,1
80 % des cas : de -0,9 à 0,7
Retraits au bâton
38
WAR 2023
-0,2
Le rythme de cette saison, sur la moyenne des deux dernières charges de travail, ajusté pour l'âge de l'an prochain.
Tendance
↑ Légère hausse (+8)
- 2022-0,6 WAR · -1,8 au rythme d'une saison
- 2023-0,2 WAR · -0,2 au rythme d'une saison
Perspective, âge compris
-7 · 32 ans · l'âge où le rendement baisse, d'habitude
Ce n'est qu'une projection. Elle ne connaît ni les blessures, ni les échanges, ni les changements de rôle.
Cotes du joueur, 2023
Toutes les cotes →Des cotes de 0 à 100 tirées de Statcast, jamais à la main : 75 = régulier établi, 95 et plus = élite.
OV · Global
63
Profondeur
- VEL
- Vélocité
- 69
- STF
- Stuff
- 68
- CTL
- Contrôle
- 70
- CNT
- Contact concédé
- 71
- STA
- Endurance
- —
- DUR
- Durabilité
- 71
- EX
- Expérience
- 81
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
- VEL — Vélocité : La vitesse de la balle rapide
- STF — Stuff : Retraits au bâton, K − BB
- CTL — Contrôle : Buts sur balles évités
- CNT — Contact concédé : xwOBA, barils et balles frappées dur concédés
- STA — Endurance : Manches par départ et manches lancées
- DUR — Durabilité : Les matchs joués, sur plusieurs saisons
- EX — Expérience : Saisons dans les majeures
WAR et PAL Rating, 2023
Comment on note →Le WAR est le fWAR (version FanGraphs, diffusée par l'API de la MLB) : les victoires ajoutées au-dessus d'un joueur de remplacement. Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux réguliers du même rôle (50 = médian).
PAL : les dimensions
Le WAR d'un lanceur
Calculé par la MLB à partir du FIP (retraits au bâton, buts sur balles, circuits). FIP : 4.93 · WAR selon les points accordés : 0.4
Statcast
Classements Statcast →Le suivi de chaque balle par la MLB, saison 2023. Le centile situe le joueur parmi les réguliers de son rôle : 90e, c'est mieux que 90 % d'entre eux.
Balle rapide
93.4 mi/h
28e centile
K %
22.4 %
36e centile
BB %
9.7 %
41e centile
xERA
3.98
46e centile
xwOBA concédé
.308
46e centile
Barils concédés
8.1 %
39e centile
| Saison | Club | WAR | PAL | OV | Balle rapide | K % | BB % | xERA | xwOBA concédé |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | STL | -0.2 | 27 | 63 | 93.4 | 22.4 | 9.7 | 3.98 | .308 |
| 2022 | STL | -0.6 | 3 | 50 | 95.0 | 17.0 | 13.2 | 6.39 | .384 |
Match par match, 2023
| Date | Adversaire | MN | CS | PM | BB | RAB | MPM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30 sept. | c. CIN | 1.0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 3.98 |
| 26 sept. | @ MIL | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3.90 |
| 23 sept. | @ SD | 0.2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3.97 |
| 22 sept. | @ SD | 1.1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4.01 |
| 19 sept. | c. MIL | 1.0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 4.11 |
| 15 sept. | c. PHI | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 4.02 |
| 11 sept. | @ BAL | 1.0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4.09 |
| 8 sept. | @ CIN | 0.2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4.17 |
| 6 sept. | @ ATL | 2.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 4.22 |
| 2 sept. | c. PIT | 0.1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 4.38 |
Questions fréquentes sur Drew VerHagen
Quelle est la fiche de Drew VerHagen en 2023 ?
Drew VerHagen présente une fiche de 5-1 en 2023, avec une moyenne de points mérités de 3,98 et 60 retraits au bâton en 61,0 manches.
Quel âge a Drew VerHagen ?
Drew VerHagen a 36 ans : il est né le 22 octobre 1990.
Combien mesure et pèse Drew VerHagen ?
Drew VerHagen mesure 1,98 m (6 pi 6 po) et pèse 104 kg (229 lb).
D'où vient Drew VerHagen ?
États-Unis : Drew VerHagen est né à Royse City, TX, États-Unis.
Drew VerHagen est-il un bon joueur ?
Drew VerHagen a produit -0,2 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2023, 236e sur 268 joueurs de sa position dans la MLB. Sa note PAL est de 27 sur 100 : sous la moyenne pour sa position.
Drew VerHagen est-il parmi les 10 meilleurs à sa position ?
Non : au WAR, il se classe 236e sur 268 joueurs de sa position dans la MLB en 2023. Notre comparateur le met face à n'importe quel autre joueur.
Drew VerHagen est-il en progression ?
Oui : sa note PAL est passée de 3 en 2022 à 27 en 2023 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).
Drew VerHagen a-t-il été repêché ?
Oui : 2012.
Que prévoit-on pour Drew VerHagen en 2024 ?
Notre projection lui donne -0,1 WAR en 2024, d'après ses dernières saisons pondérées et son âge.
