Domingo
Tapia
P · Très faible
- PAL
- 19
- WAR
- -0,1
- MPM
- 3,57
2023
Domingo Tapia
#50P
Biographie
- Taille
- 6' 3"
- Poids
- 119 kg
- Frappe
- R
- Lance
- R
- Premier match
- 11 septembre 2020
- Naissance
- 4 août 1991 (35 ans)
- Lieu de naissance
- Santo Domingo, Dominican Republic
Parcours
- Padres de San Diego · 2023 (1 saison)
- Athletics de Sacramento · 2022 (1 saison)
- Royals de Kansas City · 2021 (1 saison)
- Mariners de Seattle · 2021 (1 saison)
- Red Sox de Boston · 2020 (1 saison)
Fiche dans la MLB
| Année | Équipe | PJ | V | D | MPM | MJ | RB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | Padres de San Diego | 15 | 0 | 1 | 3.57 | 17.2 | 14 | 1.42 |
| 2022 | Athletics de Sacramento | 11 | 0 | 0 | 8.47 | 17.0 | 12 | 2.29 |
| 2021 | 34 | 4 | 1 | 2.67 | 33.2 | 26 | 1.19 | |
| 2021 | Royals de Kansas City | 32 | 4 | 1 | 2.84 | 31.2 | 25 | 1.11 |
| 2021 | Mariners de Seattle | 2 | 0 | 0 | 0.00 | 2.0 | 1 | 2.50 |
| 2020 | Red Sox de Boston | 5 | 0 | 0 | 2.08 | 4.1 | 4 | 1.38 |
| Total en carrière | 65 | 4 | 2 | 4.21 | 72.2 | 56 | 1.51 | |
L'analyse de Domingo Tapia
Saison 2023 : 15 PJ, 17,7 MLL, 0 V, 1 D, 14 RB, 1,42 WHIP. WAR -0,1 · PAL 19, très faible.
En 2023, Domingo Tapia, 35 ans, affiche un PAL de 19 sur 100 (très faible), pour un WAR de -0,1.
Ses points forts : vélocité (79, très au-dessus de la moyenne). À l'inverse, contrôle (6, parmi les plus faibles de la ligue) et stuff (12, parmi les plus faibles de la ligue) le freinent.
Une nette progression : son PAL est passé de 5 en 2022 à 19 ; son WAR, lui, est passé de -0,1 à -0,1.
Statistiques avancées, 2023 Releveur
Les statistiques de la MLB →MPM
3.57
FIP
5.35
xFIP
5.66
ERA-
85
WHIP
1.42
K %
18.7 %
BB %
16.0 %
Retraits au bâton
14
Manches
17.7
Victoires
0
Statistiques : MLB (statsapi) et Baseball Savant.
Projection 2024
Tendances de la MLB →WAR projeté
-0,1
80 % des cas : de -0,6 à 0,4
Retraits au bâton
13
WAR 2023
-0,1
Le rythme de cette saison, sur la moyenne des deux dernières charges de travail, ajusté pour l'âge de l'an prochain.
Tendance
→ Stable (+1)
- 20210,5 WAR · 1,0 au rythme d'une saison
- 2022-0,1 WAR · -0,4 au rythme d'une saison
- 2023-0,1 WAR · -0,4 au rythme d'une saison
Perspective, âge compris
+1 · 31 ans · dans ses meilleures années
Ce n'est qu'une projection. Elle ne connaît ni les blessures, ni les échanges, ni les changements de rôle.
Cotes du joueur, 2023
Toutes les cotes →Des cotes de 0 à 100 tirées de Statcast, jamais à la main : 75 = régulier établi, 95 et plus = élite.
OV · Global
60
Profondeur
- VEL
- Vélocité
- 86
- STF
- Stuff
- 47
- CTL
- Contrôle
- 50
- CNT
- Contact concédé
- 74
- STA
- Endurance
- —
- DUR
- Durabilité
- 57
- EX
- Expérience
- 55
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
- VEL — Vélocité : La vitesse de la balle rapide
- STF — Stuff : Retraits au bâton, K − BB
- CTL — Contrôle : Buts sur balles évités
- CNT — Contact concédé : xwOBA, barils et balles frappées dur concédés
- STA — Endurance : Manches par départ et manches lancées
- DUR — Durabilité : Les matchs joués, sur plusieurs saisons
- EX — Expérience : Saisons dans les majeures
WAR et PAL Rating, 2023
Comment on note →Le WAR est le fWAR (version FanGraphs, diffusée par l'API de la MLB) : les victoires ajoutées au-dessus d'un joueur de remplacement. Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux réguliers du même rôle (50 = médian).
PAL : les dimensions
Le WAR d'un lanceur
Calculé par la MLB à partir du FIP (retraits au bâton, buts sur balles, circuits). FIP : 5.35 · WAR selon les points accordés : 0.1
Statcast
Classements Statcast →Le suivi de chaque balle par la MLB, saison 2023. Le centile situe le joueur parmi les réguliers de son rôle : 90e, c'est mieux que 90 % d'entre eux.
Balle rapide
97.4 mi/h
88e centile
K %
18.7 %
13e centile
BB %
16.0 %
1e centile
xERA
3.77
54e centile
xwOBA concédé
.300
54e centile
Barils concédés
6.3 %
65e centile
| Saison | Club | WAR | PAL | OV | Balle rapide | K % | BB % | xERA | xwOBA concédé |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | SD | -0.1 | 19 | 60 | 97.4 | 18.7 | 16.0 | 3.77 | .300 |
| 2022 | ATH | -0.1 | 5 | 59 | 97.9 | 13.3 | 15.6 | 4.80 | .340 |
| 2021 | KC | 0.5 | 50 | 68 | 97.7 | 19.3 | 11.1 | 3.92 | .305 |
Match par match, 2023
| Date | Adversaire | MN | CS | PM | BB | RAB | MPM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 juill. | c. LAA | 0.1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 3.57 |
| 6 juin | c. SEA | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2.60 |
| 4 juin | c. CHC | 3.0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2.76 |
| 30 mai | @ MIA | 1.0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 3.38 |
| 28 mai | @ NYY | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2.92 |
| 12 mai | @ LAD | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3.18 |
| 10 mai | @ MIN | 0.0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3.48 |
| 1 mai | c. CIN | 2.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3.48 |
| 15 avr. | c. MIL | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4.32 |
| 14 avr. | c. MIL | 1.0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 4.91 |
Questions fréquentes sur Domingo Tapia
Quelle est la fiche de Domingo Tapia en 2023 ?
Domingo Tapia présente une fiche de 0-1 en 2023, avec une moyenne de points mérités de 3,57 et 14 retraits au bâton en 17,7 manches, 1 sauvetage.
Quel âge a Domingo Tapia ?
Domingo Tapia a 35 ans : il est né le 4 août 1991.
Combien mesure et pèse Domingo Tapia ?
Domingo Tapia mesure 1,91 m (6 pi 3 po) et pèse 119 kg (262 lb).
D'où vient Domingo Tapia ?
République dominicaine : Domingo Tapia est né à Santo Domingo, République dominicaine.
Domingo Tapia est-il un bon joueur ?
Domingo Tapia a produit -0,1 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2023. Sa note PAL est de 19 sur 100 : très faible pour sa position.
Domingo Tapia est-il en progression ?
Oui : sa note PAL est passée de 5 en 2022 à 19 en 2023 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).
Que prévoit-on pour Domingo Tapia en 2024 ?
Notre projection lui donne -0,1 WAR en 2024, d'après ses dernières saisons pondérées et son âge.
