Dinelson
Lamet
P · Très faible
- PAL
- 1
- WAR
- -0,3
- MPM
- 11,71
2023
Dinelson Lamet
P
Biographie
- Taille
- 6' 3"
- Poids
- 103 kg
- Frappe
- R
- Lance
- R
- Premier match
- 25 mai 2017
- Naissance
- 18 juillet 1992 (34 ans)
- Lieu de naissance
- Santiago, Dominican Republic
- Surnom
- El Flaco
Parcours
- Dodgers de Los Angeles · 2024 (1 saison)
- Red Sox de Boston · 2023 (1 saison)
- Rockies du Colorado · 2022 – 2023 (2 saisons)
- Padres de San Diego · 2017 – 2022 (5 saisons)
Fiche dans la MLB
| Année | Équipe | PJ | V | D | MPM | MJ | RB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | Dodgers de Los Angeles | 3 | 0 | 0 | 2.08 | 4.1 | 3 | 0.92 |
| 2023 | 17 | 1 | 4 | 11.71 | 27.2 | 32 | 2.35 | |
| 2023 | Red Sox de Boston | 1 | 0 | 0 | 13.50 | 2.0 | 1 | 2.50 |
| 2023 | Rockies du Colorado | 16 | 1 | 4 | 11.57 | 25.2 | 31 | 2.34 |
| 2022 | 32 | 1 | 2 | 6.12 | 32.1 | 45 | 1.52 | |
| 2022 | Rockies du Colorado | 19 | 1 | 1 | 4.05 | 20.0 | 29 | 1.20 |
| 2022 | Padres de San Diego | 13 | 0 | 1 | 9.49 | 12.1 | 16 | 2.03 |
| 2021 | Padres de San Diego | 22 | 2 | 4 | 4.40 | 47.0 | 57 | 1.49 |
| 2020 | Padres de San Diego | 12 | 3 | 1 | 2.09 | 69.0 | 93 | 0.86 |
| 2019 | Padres de San Diego | 14 | 3 | 5 | 4.07 | 73.0 | 105 | 1.26 |
| 2017 | Padres de San Diego | 21 | 7 | 8 | 4.57 | 114.1 | 139 | 1.24 |
| Total en carrière | 121 | 17 | 24 | 4.63 | 367.2 | 474 | 1.31 | |
L'analyse de Dinelson Lamet
Saison 2023 : 17 PJ, 27,7 MLL, 1 V, 4 D, 32 RB, 2,35 WHIP. WAR -0,3 · PAL 1, très faible.
En 2023, Dinelson Lamet, 34 ans, affiche un PAL de 1 sur 100 (très faible), pour un WAR de -0,3.
À l'inverse, contact concédé (1, parmi les plus faibles de la ligue) et prévention (1, parmi les plus faibles de la ligue) le freinent.
Un recul marqué : son PAL était de 33 en 2022, contre 1 maintenant ; son WAR est passé de 0,2 à -0,3.
Statistiques avancées, 2023 Releveur
Les statistiques de la MLB →MPM
11.71
FIP
6.83
xFIP
5.64
ERA-
238
WHIP
2.35
K %
22.1 %
BB %
15.9 %
Retraits au bâton
32
Manches
27.7
Victoires
1
Statistiques : MLB (statsapi) et Baseball Savant.
Projection 2024
Tendances de la MLB →WAR projeté
-0,3
80 % des cas : de -0,2 à 1,0
Retraits au bâton
34
WAR 2023
-0,3
Le rythme de cette saison, sur la moyenne des deux dernières charges de travail, ajusté pour l'âge de l'an prochain.
Tendance
→ Stable (-6)
- 20210,6 WAR · 0,8 au rythme d'une saison
- 20220,2 WAR · 0,4 au rythme d'une saison
- 2023-0,3 WAR · -0,7 au rythme d'une saison
Perspective, âge compris
-6 · 30 ans · dans ses meilleures années
Ce n'est qu'une projection. Elle ne connaît ni les blessures, ni les échanges, ni les changements de rôle.
Cotes du joueur, 2023
Toutes les cotes →Des cotes de 0 à 100 tirées de Statcast, jamais à la main : 75 = régulier établi, 95 et plus = élite.
OV · Global
60
Profondeur
- VEL
- Vélocité
- 78
- STF
- Stuff
- 73
- CTL
- Contrôle
- 51
- CNT
- Contact concédé
- 46
- STA
- Endurance
- —
- DUR
- Durabilité
- 61
- EX
- Expérience
- 71
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
- VEL — Vélocité : La vitesse de la balle rapide
- STF — Stuff : Retraits au bâton, K − BB
- CTL — Contrôle : Buts sur balles évités
- CNT — Contact concédé : xwOBA, barils et balles frappées dur concédés
- STA — Endurance : Manches par départ et manches lancées
- DUR — Durabilité : Les matchs joués, sur plusieurs saisons
- EX — Expérience : Saisons dans les majeures
WAR et PAL Rating, 2023
Comment on note →Le WAR est le fWAR (version FanGraphs, diffusée par l'API de la MLB) : les victoires ajoutées au-dessus d'un joueur de remplacement. Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux réguliers du même rôle (50 = médian).
PAL : les dimensions
Le WAR d'un lanceur
Calculé par la MLB à partir du FIP (retraits au bâton, buts sur balles, circuits). FIP : 6.83 · WAR selon les points accordés : -1.4
Statcast
Classements Statcast →Le suivi de chaque balle par la MLB, saison 2023. Le centile situe le joueur parmi les réguliers de son rôle : 90e, c'est mieux que 90 % d'entre eux.
Balle rapide
94.8 mi/h
57e centile
K %
22.1 %
34e centile
BB %
15.9 %
1e centile
xERA
6.32
1e centile
xwOBA concédé
.377
1e centile
Barils concédés
11.2 %
8e centile
| Saison | Club | WAR | PAL | OV | Balle rapide | K % | BB % | xERA | xwOBA concédé |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | BOS | -0.3 | 1 | 60 | 94.8 | 22.1 | 15.9 | 6.32 | .377 |
| 2022 | COL | 0.2 | 33 | 73 | 95.4 | 30.2 | 12.8 | 4.68 | .336 |
| 2021 | SD | 0.6 | 57 | 77 | 95.5 | 27.3 | 10.5 | 3.98 | .307 |
Match par match, 2023
| Date | Adversaire | MN | CS | PM | BB | RAB | MPM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 août | c. KC | 2.0 | 4 | 3 | 1 | 1 | 11.71 |
| 16 juin | @ ATL | 4.0 | 5 | 8 | 5 | 5 | 11.57 |
| 11 juin | c. SD | 5.0 | 6 | 2 | 3 | 5 | 10.38 |
| 6 juin | c. SF | 3.0 | 6 | 3 | 2 | 4 | 12.42 |
| 31 mai | @ AZ | 3.0 | 7 | 5 | 0 | 4 | 13.17 |
| 3 mai | c. MIL | 0.1 | 0 | 1 | 3 | 0 | 12.66 |
| 28 avr. | c. AZ | 0.1 | 3 | 5 | 1 | 0 | 12.19 |
| 23 avr. | @ PHI | 1.0 | 2 | 3 | 1 | 2 | 8.10 |
| 21 avr. | @ PHI | 1.0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 6.00 |
| 18 avr. | c. PIT | 1.0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 5.63 |
Questions fréquentes sur Dinelson Lamet
Quelle est la fiche de Dinelson Lamet en 2023 ?
Dinelson Lamet présente une fiche de 1-4 en 2023, avec une moyenne de points mérités de 11,71 et 32 retraits au bâton en 27,7 manches.
Quel âge a Dinelson Lamet ?
Dinelson Lamet a 34 ans : il est né le 18 juillet 1992.
Combien mesure et pèse Dinelson Lamet ?
Dinelson Lamet mesure 1,91 m (6 pi 3 po) et pèse 103 kg (227 lb).
D'où vient Dinelson Lamet ?
République dominicaine : Dinelson Lamet est né à Santiago, République dominicaine.
Dinelson Lamet est-il un bon joueur ?
Dinelson Lamet a produit -0,3 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2023. Sa note PAL est de 1 sur 100 : très faible pour sa position.
Dinelson Lamet est-il en progression ?
Non, il recule : sa note PAL est passée de 33 en 2022 à 1 en 2023 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).
Que prévoit-on pour Dinelson Lamet en 2024 ?
Notre projection lui donne -0,3 WAR en 2024, d'après ses dernières saisons pondérées et son âge.
