Daniel
Norris
P · Très faible
- PAL
- 15
- WAR
- -0,4
- MPM
- 5,22
2022№ 253 / 265
Daniel Norris
#44P
Biographie
- Taille
- 6' 2"
- Poids
- 94 kg
- Frappe
- L
- Lance
- L
- Premier match
- 5 septembre 2014
- Naissance
- 25 avril 1993 (33 ans)
- Lieu de naissance
- Johnson City, TN, USA
- Surnom
- D. No
- Repêchage
- 2011
Parcours
- Guardians de Cleveland · 2023 (1 saison)
- Tigers de Détroit · 2022 (1 saison)
- Cubs de Chicago · 2022 (1 saison)
- Brewers de Milwaukee · 2021 (1 saison)
- Tigers de Détroit · 2015 – 2021 (7 saisons)
- Blue Jays de Toronto · 2014 – 2015 (2 saisons)
Fiche dans la MLB
| Année | Équipe | PJ | V | D | MPM | MJ | RB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | Guardians de Cleveland | 7 | 0 | 0 | 5.68 | 12.2 | 11 | 1.74 |
| 2022 | 41 | 2 | 4 | 5.22 | 58.2 | 66 | 1.26 | |
| 2022 | Tigers de Détroit | 14 | 2 | 0 | 3.45 | 28.2 | 23 | 1.05 |
| 2022 | Cubs de Chicago | 27 | 0 | 4 | 6.90 | 30.0 | 43 | 1.47 |
| 2021 | 56 | 2 | 3 | 6.16 | 57.0 | 58 | 1.49 | |
| 2021 | Brewers de Milwaukee | 18 | 1 | 0 | 6.64 | 20.1 | 18 | 1.57 |
| 2021 | Tigers de Détroit | 38 | 1 | 3 | 5.89 | 36.2 | 40 | 1.45 |
| 2020 | Tigers de Détroit | 14 | 3 | 1 | 3.25 | 27.2 | 28 | 1.16 |
| 2019 | Tigers de Détroit | 32 | 3 | 13 | 4.49 | 144.1 | 125 | 1.33 |
| 2018 | Tigers de Détroit | 11 | 0 | 5 | 5.68 | 44.1 | 51 | 1.47 |
| 2017 | Tigers de Détroit | 22 | 5 | 8 | 5.31 | 101.2 | 86 | 1.61 |
| 2016 | Tigers de Détroit | 14 | 4 | 2 | 3.38 | 69.1 | 71 | 1.40 |
| 2015 | 13 | 3 | 2 | 3.75 | 60.0 | 45 | 1.20 | |
| 2015 | Tigers de Détroit | 8 | 2 | 1 | 3.68 | 36.2 | 27 | 1.01 |
| 2015 | Blue Jays de Toronto | 5 | 1 | 1 | 3.86 | 23.1 | 18 | 1.50 |
| 2014 | Blue Jays de Toronto | 5 | 0 | 0 | 5.40 | 6.2 | 4 | 1.50 |
| Total en carrière | 215 | 22 | 38 | 4.73 | 582.1 | 545 | 1.40 | |
L'analyse de Daniel Norris
Saison 2022 : 41 PJ, 58,7 MLL, 2 V, 4 D, 66 RB, 1,26 WHIP. WAR -0,4 (253e sur 265) · PAL 15, très faible.
En 2022, Daniel Norris, 33 ans, affiche un PAL de 15 sur 100 (très faible), et son WAR de -0,4 le classe 253e parmi 265 joueurs réguliers, dans le dernier quart.
À l'inverse, vélocité (9, parmi les plus faibles de la ligue) et contact concédé (10, parmi les plus faibles de la ligue) le freinent.
Une saison dans la continuité de 2021 (PAL de 15) ; son WAR est passé de -0,1 à -0,4.
Statistiques avancées, 2022 Releveur
Les statistiques de la MLB →MPM
5.22
FIP
5.14
xFIP
3.99
ERA-
134
WHIP
1.26
K %
26.4 %
BB %
11.6 %
Retraits au bâton
66
Manches
58.7
Victoires
2
Statistiques : MLB (statsapi) et Baseball Savant.
Projection 2023
Tendances de la MLB →WAR projeté
-0,4
80 % des cas : de -0,2 à 1,5
Retraits au bâton
63
WAR 2022
-0,4
Le rythme de cette saison, sur la moyenne des deux dernières charges de travail, ajusté pour l'âge de l'an prochain.
Tendance
→ Stable (-3)
- 2021-0,1 WAR · -0,1 au rythme d'une saison
- 2022-0,4 WAR · -0,4 au rythme d'une saison
Perspective, âge compris
-3 · 29 ans · dans ses meilleures années
Ce n'est qu'une projection. Elle ne connaît ni les blessures, ni les échanges, ni les changements de rôle.
Cotes du joueur, 2022
Toutes les cotes →Des cotes de 0 à 100 tirées de Statcast, jamais à la main : 75 = régulier établi, 95 et plus = élite.
OV · Global
60
Profondeur
- VEL
- Vélocité
- 61
- STF
- Stuff
- 75
- CTL
- Contrôle
- 62
- CNT
- Contact concédé
- 59
- STA
- Endurance
- —
- DUR
- Durabilité
- 75
- EX
- Expérience
- 78
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
- VEL — Vélocité : La vitesse de la balle rapide
- STF — Stuff : Retraits au bâton, K − BB
- CTL — Contrôle : Buts sur balles évités
- CNT — Contact concédé : xwOBA, barils et balles frappées dur concédés
- STA — Endurance : Manches par départ et manches lancées
- DUR — Durabilité : Les matchs joués, sur plusieurs saisons
- EX — Expérience : Saisons dans les majeures
WAR et PAL Rating, 2022
Comment on note →Le WAR est le fWAR (version FanGraphs, diffusée par l'API de la MLB) : les victoires ajoutées au-dessus d'un joueur de remplacement. Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux réguliers du même rôle (50 = médian).
PAL : les dimensions
Le WAR d'un lanceur
Calculé par la MLB à partir du FIP (retraits au bâton, buts sur balles, circuits). FIP : 5.14 · WAR selon les points accordés : -0.6
Statcast
Classements Statcast →Le suivi de chaque balle par la MLB, saison 2022. Le centile situe le joueur parmi les réguliers de son rôle : 90e, c'est mieux que 90 % d'entre eux.
Balle rapide
91.2 mi/h
9e centile
K %
26.4 %
65e centile
BB %
11.6 %
20e centile
xERA
4.46
18e centile
xwOBA concédé
.329
18e centile
Barils concédés
10.8 %
7e centile
| Saison | Club | WAR | PAL | OV | Balle rapide | K % | BB % | xERA | xwOBA concédé |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | DET | -0.4 | 15 | 60 | 91.2 | 26.4 | 11.6 | 4.46 | .329 |
| 2021 | MIL | -0.1 | 15 | 60 | 92.7 | 23.4 | 12.1 | 4.35 | .320 |
Match par match, 2022
| Date | Adversaire | MN | CS | PM | BB | RAB | MPM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 oct. | @ SEA | 2.0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 5.22 |
| 1 oct. | c. MIN | 1.1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5.40 |
| 28 sept. | c. KC | 2.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 5.53 |
| 27 sept. | c. KC | 0.1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5.74 |
| 21 sept. | @ BAL | 1.2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 5.77 |
| 18 sept. | c. CWS | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 5.96 |
| 13 sept. | c. HOU | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.08 |
| 9 sept. | @ KC | 2.0 | 4 | 2 | 2 | 0 | 6.20 |
| 3 sept. | c. KC | 2.2 | 3 | 3 | 1 | 2 | 6.08 |
| 30 août | c. SEA | 3.0 | 3 | 2 | 0 | 2 | 5.84 |
Questions fréquentes sur Daniel Norris
Quelle est la fiche de Daniel Norris en 2022 ?
Daniel Norris présente une fiche de 2-4 en 2022, avec une moyenne de points mérités de 5,22 et 66 retraits au bâton en 58,7 manches.
Quel âge a Daniel Norris ?
Daniel Norris a 33 ans : il est né le 25 avril 1993.
Combien mesure et pèse Daniel Norris ?
Daniel Norris mesure 1,88 m (6 pi 2 po) et pèse 94 kg (207 lb).
D'où vient Daniel Norris ?
États-Unis : Daniel Norris est né à Johnson City, TN, États-Unis.
Daniel Norris est-il un bon joueur ?
Daniel Norris a produit -0,4 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2022, 254e sur 265 joueurs de sa position dans la MLB. Sa note PAL est de 15 sur 100 : très faible pour sa position.
Daniel Norris est-il parmi les 10 meilleurs à sa position ?
Non : au WAR, il se classe 254e sur 265 joueurs de sa position dans la MLB en 2022. Notre comparateur le met face à n'importe quel autre joueur.
Daniel Norris est-il en progression ?
Il se maintient : sa note PAL est passée de 15 en 2021 à 15 en 2022 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).
Daniel Norris a-t-il été repêché ?
Oui : 2011.
Que prévoit-on pour Daniel Norris en 2023 ?
Notre projection lui donne -0,4 WAR en 2023, d'après ses dernières saisons pondérées et son âge.
