Daniel
Bard
P · Très faible
- PAL
- 1
- WAR
- -0,5
- MPM
- 4,56
2023№ 254 / 268
Daniel Bard
#52P
Biographie
- Taille
- 6' 4"
- Poids
- 98 kg
- Frappe
- R
- Lance
- R
- Premier match
- 13 mai 2009
- Naissance
- 25 juin 1985 (41 ans)
- Lieu de naissance
- Houston, TX, USA
- Repêchage
- 2006
Parcours
- Rockies du Colorado · 2020 – 2023 (4 saisons)
- Red Sox de Boston · 2009 – 2013 (5 saisons)
Fiche dans la MLB
| Année | Équipe | PJ | V | D | MPM | MJ | RB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | Rockies du Colorado | 50 | 4 | 2 | 4.56 | 49.1 | 47 | 1.70 |
| 2022 | Rockies du Colorado | 57 | 6 | 4 | 1.79 | 60.1 | 69 | 0.99 |
| 2021 | Rockies du Colorado | 67 | 7 | 8 | 5.21 | 65.2 | 80 | 1.60 |
| 2020 | Rockies du Colorado | 23 | 4 | 2 | 3.65 | 24.2 | 27 | 1.30 |
| 2013 | Red Sox de Boston | 2 | 0 | 0 | 9.00 | 1.0 | 1 | 3.00 |
| 2012 | Red Sox de Boston | 17 | 5 | 6 | 6.22 | 59.1 | 38 | 1.74 |
| 2011 | Red Sox de Boston | 70 | 2 | 9 | 3.33 | 73.0 | 74 | 0.96 |
| 2010 | Red Sox de Boston | 73 | 1 | 2 | 1.93 | 74.2 | 76 | 1.00 |
| 2009 | Red Sox de Boston | 49 | 2 | 2 | 3.65 | 49.1 | 63 | 1.28 |
| Total en carrière | 408 | 31 | 35 | 3.74 | 457.1 | 475 | 1.30 | |
L'analyse de Daniel Bard
Saison 2023 : 50 PJ, 49,3 MLL, 4 V, 2 D, 47 RB, 1,70 WHIP. WAR -0,5 (254e sur 268) · PAL 1, très faible.
En 2023, Daniel Bard, 41 ans, affiche un PAL de 1 sur 100 (très faible), et son WAR de -0,5 le classe 254e parmi 268 joueurs réguliers, dans le dernier quart.
À l'inverse, contrôle (0, parmi les plus faibles de la ligue) et stuff (2, parmi les plus faibles de la ligue) le freinent.
Un recul marqué : son PAL était de 87 en 2022, contre 1 maintenant ; son WAR est passé de 1,8 à -0,5.
Statistiques avancées, 2023 Releveur
Les statistiques de la MLB →MPM
4.56
FIP
6.13
xFIP
6.76
ERA-
92
WHIP
1.70
K %
20.3 %
BB %
21.1 %
Retraits au bâton
47
Manches
49.3
Victoires
4
Statistiques : MLB (statsapi) et Baseball Savant.
Projection 2024
Tendances de la MLB →WAR projeté
-0,5
80 % des cas : de -0,3 à 1,3
Retraits au bâton
49
WAR 2023
-0,5
Le rythme de cette saison, sur la moyenne des deux dernières charges de travail, ajusté pour l'âge de l'an prochain.
Tendance
↓ Léger déclin (-19)
- 20210,5 WAR · 0,5 au rythme d'une saison
- 20221,8 WAR · 1,9 au rythme d'une saison
- 2023-0,5 WAR · -0,7 au rythme d'une saison
Perspective, âge compris
-49 · 38 ans · l'âge où le rendement baisse, d'habitude
Ce n'est qu'une projection. Elle ne connaît ni les blessures, ni les échanges, ni les changements de rôle.
Cotes du joueur, 2023
Toutes les cotes →Des cotes de 0 à 100 tirées de Statcast, jamais à la main : 75 = régulier établi, 95 et plus = élite.
OV · Global
61
Profondeur
- VEL
- Vélocité
- 83
- STF
- Stuff
- 64
- CTL
- Contrôle
- 37
- CNT
- Contact concédé
- 72
- STA
- Endurance
- —
- DUR
- Durabilité
- 80
- EX
- Expérience
- 94
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
- VEL — Vélocité : La vitesse de la balle rapide
- STF — Stuff : Retraits au bâton, K − BB
- CTL — Contrôle : Buts sur balles évités
- CNT — Contact concédé : xwOBA, barils et balles frappées dur concédés
- STA — Endurance : Manches par départ et manches lancées
- DUR — Durabilité : Les matchs joués, sur plusieurs saisons
- EX — Expérience : Saisons dans les majeures
WAR et PAL Rating, 2023
Comment on note →Le WAR est le fWAR (version FanGraphs, diffusée par l'API de la MLB) : les victoires ajoutées au-dessus d'un joueur de remplacement. Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux réguliers du même rôle (50 = médian).
PAL : les dimensions
Le WAR d'un lanceur
Calculé par la MLB à partir du FIP (retraits au bâton, buts sur balles, circuits). FIP : 6.13 · WAR selon les points accordés : 0.1
Statcast
Classements Statcast →Le suivi de chaque balle par la MLB, saison 2023. Le centile situe le joueur parmi les réguliers de son rôle : 90e, c'est mieux que 90 % d'entre eux.
Balle rapide
94.6 mi/h
53e centile
K %
20.3 %
24e centile
BB %
21.1 %
0e centile
xERA
6.12
2e centile
xwOBA concédé
.372
2e centile
Barils concédés
10.2 %
13e centile
| Saison | Club | WAR | PAL | OV | Balle rapide | K % | BB % | xERA | xwOBA concédé |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | COL | -0.5 | 1 | 61 | 94.6 | 20.3 | 21.1 | 6.12 | .372 |
| 2022 | COL | 1.8 | 87 | 83 | 98.0 | 28.2 | 10.2 | 2.52 | .251 |
| 2021 | COL | 0.5 | 54 | 77 | 97.5 | 26.3 | 11.8 | 4.15 | .313 |
Match par match, 2023
| Date | Adversaire | MN | CS | PM | BB | RAB | MPM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 26 sept. | c. LAD | 1.0 | 1 | 1 | 2 | 2 | 4.56 |
| 24 sept. | @ CHC | 1.0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4.47 |
| 18 sept. | @ SD | 1.1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4.56 |
| 1 sept. | c. TOR | 1.0 | 3 | 3 | 2 | 2 | 4.70 |
| 28 août | c. ATL | 1.0 | 4 | 4 | 1 | 2 | 4.20 |
| 26 août | @ BAL | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3.48 |
| 22 août | @ TB | 0.1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3.56 |
| 16 août | c. AZ | 0.2 | 0 | 1 | 3 | 0 | 3.59 |
| 13 août | @ LAD | 1.1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3.43 |
| 10 août | @ LAD | 0.2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3.54 |
Questions fréquentes sur Daniel Bard
Quelle est la fiche de Daniel Bard en 2023 ?
Daniel Bard présente une fiche de 4-2 en 2023, avec une moyenne de points mérités de 4,56 et 47 retraits au bâton en 49,3 manches, 1 sauvetage.
Quel âge a Daniel Bard ?
Daniel Bard a 41 ans : il est né le 25 juin 1985.
Combien mesure et pèse Daniel Bard ?
Daniel Bard mesure 1,93 m (6 pi 4 po) et pèse 98 kg (216 lb).
D'où vient Daniel Bard ?
États-Unis : Daniel Bard est né à Houston, TX, États-Unis.
Daniel Bard est-il un bon joueur ?
Daniel Bard a produit -0,5 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2023, 254e sur 268 joueurs de sa position dans la MLB. Sa note PAL est de 1 sur 100 : très faible pour sa position.
Daniel Bard est-il parmi les 10 meilleurs à sa position ?
Non : au WAR, il se classe 254e sur 268 joueurs de sa position dans la MLB en 2023. Notre comparateur le met face à n'importe quel autre joueur.
Daniel Bard est-il en progression ?
Non, il recule : sa note PAL est passée de 87 en 2022 à 1 en 2023 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).
Daniel Bard a-t-il été repêché ?
Oui : 2006.
Que prévoit-on pour Daniel Bard en 2024 ?
Notre projection lui donne -0,5 WAR en 2024, d'après ses dernières saisons pondérées et son âge.
