Collin
McHugh
P · ATL · Très faible
- PAL
- 15
- WAR
- 0,3
- MPM
- 4,30
2023№ 151 / 268
Collin McHugh
Biographie
- Taille
- 6' 2"
- Poids
- 87 kg
- Frappe
- R
- Lance
- R
- Premier match
- 23 août 2012
- Naissance
- 19 juin 1987 (39 ans)
- Lieu de naissance
- Napierville, IL, USA
- Surnom
- 12-6
- Repêchage
- 2008
Parcours
- Braves d'Atlanta · 2022 – 2023 (2 saisons)
- Rays de Tampa Bay · 2021 (1 saison)
- Astros de Houston · 2014 – 2019 (6 saisons)
- Rockies du Colorado · 2013 (1 saison)
- Mets de New York · 2012 – 2013 (2 saisons)
Fiche dans la MLB
| Année | Équipe | PJ | V | D | MPM | MJ | RB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | Braves d'Atlanta | 41 | 4 | 1 | 4.30 | 58.2 | 47 | 1.57 |
| 2022 | Braves d'Atlanta | 58 | 3 | 2 | 2.60 | 69.1 | 75 | 0.94 |
| 2021 | Rays de Tampa Bay | 37 | 6 | 1 | 1.55 | 64.0 | 74 | 0.94 |
| 2019 | Astros de Houston | 35 | 4 | 5 | 4.70 | 74.2 | 82 | 1.23 |
| 2018 | Astros de Houston | 58 | 6 | 2 | 1.99 | 72.1 | 94 | 0.91 |
| 2017 | Astros de Houston | 12 | 5 | 2 | 3.55 | 63.1 | 62 | 1.29 |
| 2016 | Astros de Houston | 33 | 13 | 10 | 4.34 | 184.2 | 177 | 1.41 |
| 2015 | Astros de Houston | 32 | 19 | 7 | 3.89 | 203.2 | 171 | 1.28 |
| 2014 | Astros de Houston | 25 | 11 | 9 | 2.73 | 154.2 | 157 | 1.02 |
| 2013 | 7 | 0 | 4 | 10.04 | 26.0 | 11 | 1.92 | |
| 2013 | Rockies du Colorado | 4 | 0 | 3 | 9.95 | 19.0 | 8 | 1.84 |
| 2013 | Mets de New York | 3 | 0 | 1 | 10.29 | 7.0 | 3 | 2.14 |
| 2012 | Mets de New York | 8 | 0 | 4 | 7.59 | 21.1 | 17 | 1.64 |
| Total en carrière | 346 | 71 | 47 | 3.72 | 992.2 | 967 | 1.23 | |
L'analyse de Collin McHugh
Saison 2023 : 41 PJ, 58,7 MLL, 4 V, 1 D, 47 RB, 1,57 WHIP. WAR 0,3 (151e sur 268) · PAL 15, très faible.
En 2023, Collin McHugh, 39 ans, affiche un PAL de 15 sur 100 (très faible), et son WAR de 0,3 le classe 151e parmi 268 joueurs réguliers, dans la moitié inférieure.
Ses points forts : contrôle (65, au-dessus de la moyenne). À l'inverse, vélocité (8, parmi les plus faibles de la ligue) et stuff (10, parmi les plus faibles de la ligue) le freinent.
Un recul marqué : son PAL était de 85 en 2022, contre 15 maintenant ; son WAR est passé de 1,4 à 0,3.
Statistiques avancées, 2023 Releveur
Les statistiques de la MLB →MPM
4.30
FIP
4.09
xFIP
4.62
ERA-
98
WHIP
1.57
K %
17.5 %
BB %
8.2 %
Retraits au bâton
47
Manches
58.7
Victoires
4
Statistiques : MLB (statsapi) et Baseball Savant.
Projection 2024
Tendances de la MLB →WAR projeté
0,3
80 % des cas : de -0,8 à 1,3
Retraits au bâton
48
WAR 2023
0,3
Le rythme de cette saison, sur la moyenne des deux dernières charges de travail, ajusté pour l'âge de l'an prochain.
Tendance
→ Stable (-7)
- 20211,8 WAR · 1,8 au rythme d'une saison
- 20221,4 WAR · 1,3 au rythme d'une saison
- 20230,3 WAR · 0,3 au rythme d'une saison
Perspective, âge compris
-37 · 36 ans · l'âge où le rendement baisse, d'habitude
Ce n'est qu'une projection. Elle ne connaît ni les blessures, ni les échanges, ni les changements de rôle.
Cotes du joueur, 2023
Toutes les cotes →Des cotes de 0 à 100 tirées de Statcast, jamais à la main : 75 = régulier établi, 95 et plus = élite.
OV · Global
78
Régulier établi
- VEL
- Vélocité
- 55
- STF
- Stuff
- 74
- CTL
- Contrôle
- 84
- CNT
- Contact concédé
- 83
- STA
- Endurance
- —
- DUR
- Durabilité
- 76
- EX
- Expérience
- 87
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
- VEL — Vélocité : La vitesse de la balle rapide
- STF — Stuff : Retraits au bâton, K − BB
- CTL — Contrôle : Buts sur balles évités
- CNT — Contact concédé : xwOBA, barils et balles frappées dur concédés
- STA — Endurance : Manches par départ et manches lancées
- DUR — Durabilité : Les matchs joués, sur plusieurs saisons
- EX — Expérience : Saisons dans les majeures
WAR et PAL Rating, 2023
Comment on note →Le WAR est le fWAR (version FanGraphs, diffusée par l'API de la MLB) : les victoires ajoutées au-dessus d'un joueur de remplacement. Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux réguliers du même rôle (50 = médian).
PAL : les dimensions
Le WAR d'un lanceur
Calculé par la MLB à partir du FIP (retraits au bâton, buts sur balles, circuits). FIP : 4.09 · WAR selon les points accordés : -0.1
Statcast
Classements Statcast →Le suivi de chaque balle par la MLB, saison 2023. Le centile situe le joueur parmi les réguliers de son rôle : 90e, c'est mieux que 90 % d'entre eux.
Balle rapide
91.3 mi/h
9e centile
K %
17.5 %
10e centile
BB %
8.2 %
65e centile
xERA
5.16
11e centile
xwOBA concédé
.346
11e centile
Barils concédés
6.2 %
66e centile
| Saison | Club | WAR | PAL | OV | Balle rapide | K % | BB % | xERA | xwOBA concédé |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | ATL | 0.3 | 15 | 78 | 91.3 | 17.5 | 8.2 | 5.16 | .346 |
| 2022 | ATL | 1.4 | 85 | 89 | 91.0 | 27.6 | 5.1 | 3.06 | .276 |
| 2021 | TB | 1.8 | 97 | 90 | 90.6 | 30.0 | 4.9 | 2.28 | .234 |
Match par match, 2023
| Date | Adversaire | MN | CS | PM | BB | RAB | MPM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 sept. | c. STL | 3.0 | 6 | 4 | 0 | 3 | 4.30 |
| 27 août | @ SF | 1.1 | 3 | 4 | 4 | 1 | 3.88 |
| 21 août | c. NYM | 3.1 | 3 | 0 | 0 | 5 | 3.31 |
| 20 août | c. SF | 0.1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3.53 |
| 13 août | @ NYM | 2.1 | 2 | 0 | 1 | 2 | 3.55 |
| 9 août | @ PIT | 2.2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 3.72 |
| 6 août | @ CHC | 0.2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3.74 |
| 4 août | @ CHC | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3.80 |
| 2 août | c. LAA | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3.89 |
| 30 juill. | c. MIL | 1.0 | 3 | 3 | 1 | 0 | 3.98 |
Questions fréquentes sur Collin McHugh
Quelle est la fiche de Collin McHugh en 2023 ?
Collin McHugh présente une fiche de 4-1 en 2023, avec une moyenne de points mérités de 4,30 et 47 retraits au bâton en 58,7 manches.
Quel âge a Collin McHugh ?
Collin McHugh a 39 ans : il est né le 19 juin 1987.
Combien mesure et pèse Collin McHugh ?
Collin McHugh mesure 1,88 m (6 pi 2 po) et pèse 87 kg (192 lb).
D'où vient Collin McHugh ?
États-Unis : Collin McHugh est né à Napierville, IL, États-Unis.
Pour quelle équipe joue Collin McHugh ?
Collin McHugh joue pour l'équipe Braves d'Atlanta dans la MLB, à la position P.
Collin McHugh est-il un bon joueur ?
Collin McHugh a produit 0,3 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2023, 151e sur 268 joueurs de sa position dans la MLB. Sa note PAL est de 15 sur 100 : très faible pour sa position.
Collin McHugh est-il parmi les 10 meilleurs à sa position ?
Non : au WAR, il se classe 151e sur 268 joueurs de sa position dans la MLB en 2023. Notre comparateur le met face à n'importe quel autre joueur.
Collin McHugh est-il en progression ?
Non, il recule : sa note PAL est passée de 85 en 2022 à 15 en 2023 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).
Collin McHugh a-t-il été repêché ?
Oui : 2008.
Que prévoit-on pour Collin McHugh en 2024 ?
Notre projection lui donne 0,3 WAR en 2024, d'après ses dernières saisons pondérées et son âge.
