Andrew
Bellatti
P · Sous la moyenne
- PAL
- 25
- WAR
- 0,1
- MPM
- 5,11
2023
Andrew Bellatti
#59P
Biographie
- Taille
- 6' 1"
- Poids
- 86 kg
- Frappe
- R
- Lance
- R
- Premier match
- 9 mai 2015
- Naissance
- 5 août 1991 (35 ans)
- Lieu de naissance
- San Diego, CA, USA
- Repêchage
- 2009
Parcours
- Phillies de Philadelphie · 2022 – 2023 (2 saisons)
- Marlins de Miami · 2021 (1 saison)
- Rays de Tampa Bay · 2015 (1 saison)
Fiche dans la MLB
| Année | Équipe | PJ | V | D | MPM | MJ | RB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | Phillies de Philadelphie | 27 | 1 | 0 | 5.11 | 24.2 | 25 | 1.50 |
| 2022 | Phillies de Philadelphie | 59 | 4 | 4 | 3.31 | 54.1 | 78 | 1.33 |
| 2021 | Marlins de Miami | 3 | 0 | 0 | 13.50 | 3.1 | 4 | 2.40 |
| 2015 | Rays de Tampa Bay | 17 | 3 | 1 | 2.31 | 23.1 | 18 | 1.11 |
| Total en carrière | 106 | 8 | 5 | 3.83 | 105.2 | 125 | 1.35 | |
L'analyse de Andrew Bellatti
Saison 2023 : 27 PJ, 24,7 MLL, 1 V, 0 D, 25 RB, 1,50 WHIP. WAR 0,1 · PAL 25, sous la moyenne.
En 2023, Andrew Bellatti, 35 ans, affiche un PAL de 25 sur 100 (sous la moyenne), pour un WAR de 0,1.
À l'inverse, prévention (17, très en deçà de la moyenne) et contrôle (33, sous la moyenne) le freinent.
Un recul marqué : son PAL était de 76 en 2022, contre 25 maintenant ; son WAR est passé de 1,0 à 0,1.
Statistiques avancées, 2023 Releveur
Les statistiques de la MLB →MPM
5.11
FIP
4.80
xFIP
4.97
ERA-
115
WHIP
1.50
K %
22.1 %
BB %
10.6 %
Retraits au bâton
25
Manches
24.7
Victoires
1
Statistiques : MLB (statsapi) et Baseball Savant.
Projection 2024
Tendances de la MLB →WAR projeté
0,1
80 % des cas : de -0,7 à 0,9
Retraits au bâton
39
WAR 2023
0,1
Le rythme de cette saison, sur la moyenne des deux dernières charges de travail, ajusté pour l'âge de l'an prochain.
Tendance
→ Stable (-5)
- 20221,0 WAR · 1,2 au rythme d'une saison
- 20230,1 WAR · 0,3 au rythme d'une saison
Perspective, âge compris
-5 · 31 ans · dans ses meilleures années
Ce n'est qu'une projection. Elle ne connaît ni les blessures, ni les échanges, ni les changements de rôle.
Cotes du joueur, 2023
Toutes les cotes →Des cotes de 0 à 100 tirées de Statcast, jamais à la main : 75 = régulier établi, 95 et plus = élite.
OV · Global
75
Régulier établi
- VEL
- Vélocité
- 73
- STF
- Stuff
- 81
- CTL
- Contrôle
- 67
- CNT
- Contact concédé
- 70
- STA
- Endurance
- —
- DUR
- Durabilité
- 68
- EX
- Expérience
- 78
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
- VEL — Vélocité : La vitesse de la balle rapide
- STF — Stuff : Retraits au bâton, K − BB
- CTL — Contrôle : Buts sur balles évités
- CNT — Contact concédé : xwOBA, barils et balles frappées dur concédés
- STA — Endurance : Manches par départ et manches lancées
- DUR — Durabilité : Les matchs joués, sur plusieurs saisons
- EX — Expérience : Saisons dans les majeures
WAR et PAL Rating, 2023
Comment on note →Le WAR est le fWAR (version FanGraphs, diffusée par l'API de la MLB) : les victoires ajoutées au-dessus d'un joueur de remplacement. Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux réguliers du même rôle (50 = médian).
PAL : les dimensions
Le WAR d'un lanceur
Calculé par la MLB à partir du FIP (retraits au bâton, buts sur balles, circuits). FIP : 4.80 · WAR selon les points accordés : -0.1
Statcast
Classements Statcast →Le suivi de chaque balle par la MLB, saison 2023. Le centile situe le joueur parmi les réguliers de son rôle : 90e, c'est mieux que 90 % d'entre eux.
Balle rapide
94.1 mi/h
42e centile
K %
22.1 %
34e centile
BB %
10.6 %
29e centile
xERA
5.00
14e centile
xwOBA concédé
.341
14e centile
Barils concédés
6.6 %
59e centile
| Saison | Club | WAR | PAL | OV | Balle rapide | K % | BB % | xERA | xwOBA concédé |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | PHI | 0.1 | 25 | 75 | 94.1 | 22.1 | 10.6 | 5.00 | .341 |
| 2022 | PHI | 1.0 | 76 | 77 | 94.4 | 33.9 | 10.9 | 3.49 | .294 |
Match par match, 2023
| Date | Adversaire | MN | CS | PM | BB | RAB | MPM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 sept. | c. ATL | 1.2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 5.11 |
| 8 sept. | c. MIA | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4.70 |
| 4 sept. | @ SD | 0.2 | 3 | 1 | 0 | 1 | 4.91 |
| 2 sept. | @ MIL | 1.1 | 3 | 0 | 0 | 2 | 4.64 |
| 29 août | c. LAA | 1.0 | 2 | 2 | 1 | 1 | 4.95 |
| 25 août | c. STL | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4.26 |
| 23 août | c. SF | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4.50 |
| 19 août | @ WSH | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4.76 |
| 21 juill. | @ CLE | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 5.06 |
| 19 juill. | c. MIL | 1.0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 5.40 |
Questions fréquentes sur Andrew Bellatti
Quelle est la fiche d'Andrew Bellatti en 2023 ?
Andrew Bellatti présente une fiche de 1-0 en 2023, avec une moyenne de points mérités de 5,11 et 25 retraits au bâton en 24,7 manches.
Quel âge a Andrew Bellatti ?
Andrew Bellatti a 35 ans : il est né le 5 août 1991.
Combien mesure et pèse Andrew Bellatti ?
Andrew Bellatti mesure 1,85 m (6 pi 1 po) et pèse 86 kg (190 lb).
D'où vient Andrew Bellatti ?
États-Unis : Andrew Bellatti est né à San Diego, CA, États-Unis.
Andrew Bellatti est-il un bon joueur ?
Andrew Bellatti a produit 0,1 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2023. Sa note PAL est de 25 sur 100 : sous la moyenne pour sa position.
Andrew Bellatti est-il en progression ?
Non, il recule : sa note PAL est passée de 76 en 2022 à 25 en 2023 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).
Andrew Bellatti a-t-il été repêché ?
Oui : 2009.
Que prévoit-on pour Andrew Bellatti en 2024 ?
Notre projection lui donne 0,1 WAR en 2024, d'après ses dernières saisons pondérées et son âge.
