Adrian
Sampson
P · Autour de la moyenne
- PAL
- 46
- WAR
- 1,4
- MPM
- 3,11
2022№ 90 / 171
Adrian Sampson
P
Biographie
- Taille
- 6' 2"
- Poids
- 95 kg
- Frappe
- R
- Lance
- R
- Premier match
- 18 juin 2016
- Naissance
- 7 octobre 1991 (35 ans)
- Lieu de naissance
- Redmond, WA, USA
- Surnom
- Yo Adrian
- Repêchage
- 2012
Parcours
- Cubs de Chicago · 2021 – 2022 (2 saisons)
- Rangers du Texas · 2018 – 2019 (2 saisons)
- Mariners de Seattle · 2016 (1 saison)
Fiche dans la MLB
| Année | Équipe | PJ | V | D | MPM | MJ | RB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | Cubs de Chicago | 21 | 4 | 5 | 3.11 | 104.1 | 73 | 1.23 |
| 2021 | Cubs de Chicago | 10 | 1 | 2 | 2.80 | 35.1 | 28 | 1.08 |
| 2019 | Rangers du Texas | 35 | 6 | 8 | 5.89 | 125.1 | 101 | 1.53 |
| 2018 | Rangers du Texas | 5 | 0 | 3 | 4.30 | 23.0 | 15 | 1.22 |
| 2016 | Mariners de Seattle | 1 | 0 | 1 | 7.71 | 4.2 | 2 | 1.93 |
| Total en carrière | 72 | 11 | 19 | 4.43 | 292.2 | 219 | 1.35 | |
L'analyse de Adrian Sampson
Saison 2022 : 21 PJ, 104,3 MLL, 4 V, 5 D, 73 RB, 1,23 WHIP. WAR 1,4 (90e sur 171) · PAL 46, autour de la moyenne.
En 2022, Adrian Sampson, 35 ans, affiche un PAL de 46 sur 100 (autour de la moyenne), et son WAR de 1,4 le classe 90e parmi 171 joueurs réguliers, dans la moitié inférieure.
Ses points forts : contact concédé (68, au-dessus de la moyenne) et contrôle (67, au-dessus de la moyenne). À l'inverse, stuff (24, très en deçà de la moyenne) et vélocité (33, sous la moyenne) le freinent.
Une nette progression : son PAL est passé de 35 en 2021 à 46 ; son WAR est passé de -0,2 à 1,4.
Statistiques avancées, 2022 Lanceur partant
Les statistiques de la MLB →MPM
3.11
FIP
3.79
xFIP
4.39
ERA-
79
WHIP
1.23
K %
17.1 %
BB %
6.3 %
Retraits au bâton
73
Manches
104.3
Victoires
4
Statistiques : MLB (statsapi) et Baseball Savant.
Projection 2023
Tendances de la MLB →WAR projeté
0,9
80 % des cas : de -0,4 à 2,5
Retraits au bâton
47
WAR 2022
1,4
Le rythme de cette saison, sur la moyenne des deux dernières charges de travail, ajusté pour l'âge de l'an prochain.
Tendance
→ Stable (0)
- 2021-0,2 WAR
- 20221,4 WAR · 2,4 au rythme d'une saison
Perspective, âge compris
0 · 30 ans · dans ses meilleures années
Ce n'est qu'une projection. Elle ne connaît ni les blessures, ni les échanges, ni les changements de rôle.
Cotes du joueur, 2022
Toutes les cotes →Des cotes de 0 à 100 tirées de Statcast, jamais à la main : 75 = régulier établi, 95 et plus = élite.
OV · Global
72
Régulier établi
- VEL
- Vélocité
- 70
- STF
- Stuff
- 67
- CTL
- Contrôle
- 80
- CNT
- Contact concédé
- 77
- STA
- Endurance
- 69
- DUR
- Durabilité
- 63
- EX
- Expérience
- 71
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
- VEL — Vélocité : La vitesse de la balle rapide
- STF — Stuff : Retraits au bâton, K − BB
- CTL — Contrôle : Buts sur balles évités
- CNT — Contact concédé : xwOBA, barils et balles frappées dur concédés
- STA — Endurance : Manches par départ et manches lancées
- DUR — Durabilité : Les matchs joués, sur plusieurs saisons
- EX — Expérience : Saisons dans les majeures
WAR et PAL Rating, 2022
Comment on note →Le WAR est le fWAR (version FanGraphs, diffusée par l'API de la MLB) : les victoires ajoutées au-dessus d'un joueur de remplacement. Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux réguliers du même rôle (50 = médian).
PAL : les dimensions
Le WAR d'un lanceur
Calculé par la MLB à partir du FIP (retraits au bâton, buts sur balles, circuits). FIP : 3.79 · WAR selon les points accordés : 2.3
Statcast
Classements Statcast →Le suivi de chaque balle par la MLB, saison 2022. Le centile situe le joueur parmi les réguliers de son rôle : 90e, c'est mieux que 90 % d'entre eux.
Balle rapide
92.5 mi/h
33e centile
K %
17.1 %
20e centile
BB %
6.3 %
69e centile
xERA
4.31
41e centile
xwOBA concédé
.324
41e centile
Barils concédés
6.7 %
73e centile
| Saison | Club | WAR | PAL | OV | Balle rapide | K % | BB % | xERA | xwOBA concédé |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | CHC | 1.4 | 46 | 72 | 92.5 | 17.1 | 6.3 | 4.31 | .324 |
| 2021 | CHC | -0.2 | 35 | 69 | 92.2 | 19.3 | 5.5 | 4.95 | .339 |
Match par match, 2022
| Date | Adversaire | MN | CS | PM | BB | RAB | MPM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 oct. | @ CIN | 2.2 | 4 | 1 | 1 | 3 | 3.11 |
| 30 sept. | c. CIN | 7.0 | 3 | 1 | 2 | 6 | 3.10 |
| 25 sept. | @ PIT | 6.0 | 4 | 1 | 0 | 3 | 3.23 |
| 20 sept. | @ MIA | 6.0 | 8 | 1 | 1 | 3 | 3.35 |
| 13 sept. | @ NYM | 6.0 | 2 | 0 | 4 | 3 | 3.48 |
| 8 sept. | c. CIN | 6.0 | 5 | 1 | 0 | 1 | 3.76 |
| 2 sept. | @ STL | 5.0 | 4 | 2 | 2 | 4 | 3.95 |
| 28 août | @ MIL | 3.1 | 5 | 1 | 1 | 2 | 3.97 |
| 23 août | c. STL | 3.1 | 8 | 5 | 0 | 0 | 4.04 |
| 18 août | @ BAL | 5.2 | 4 | 0 | 2 | 6 | 3.51 |
Questions fréquentes sur Adrian Sampson
Quelle est la fiche d'Adrian Sampson en 2022 ?
Adrian Sampson présente une fiche de 4-5 en 2022, avec une moyenne de points mérités de 3,11 et 73 retraits au bâton en 104,3 manches.
Quel âge a Adrian Sampson ?
Adrian Sampson a 35 ans : il est né le 7 octobre 1991.
Combien mesure et pèse Adrian Sampson ?
Adrian Sampson mesure 1,88 m (6 pi 2 po) et pèse 95 kg (209 lb).
D'où vient Adrian Sampson ?
États-Unis : Adrian Sampson est né à Redmond, WA, États-Unis.
Adrian Sampson est-il un bon joueur ?
Adrian Sampson a produit 1,4 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2022, 91e sur 171 joueurs de sa position dans la MLB. Sa note PAL est de 46 sur 100 : autour de la moyenne pour sa position.
Adrian Sampson est-il parmi les 10 meilleurs à sa position ?
Non : au WAR, il se classe 91e sur 171 joueurs de sa position dans la MLB en 2022. Notre comparateur le met face à n'importe quel autre joueur.
Adrian Sampson est-il en progression ?
Oui : sa note PAL est passée de 35 en 2021 à 46 en 2022 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).
Adrian Sampson a-t-il été repêché ?
Oui : 2012.
Que prévoit-on pour Adrian Sampson en 2023 ?
Notre projection lui donne 0,9 WAR en 2023, d'après ses dernières saisons pondérées et son âge.
