Adam
Cimber
P · Très faible
- PAL
- 3
- WAR
- -0,1
- MPM
- 7,03
2024
Adam Cimber
P
Biographie
- Taille
- 6' 3"
- Poids
- 88 kg
- Frappe
- R
- Lance
- R
- Premier match
- 29 mars 2018
- Naissance
- 15 août 1990 (36 ans)
- Lieu de naissance
- Portland, OR, USA
- Surnom
- Cimdog Millionaire
- Repêchage
- 2013
Parcours
- Angels de Los Angeles · 2024 (1 saison)
- Blue Jays de Toronto · 2021 – 2023 (3 saisons)
- Marlins de Miami · 2021 (1 saison)
- Guardians de Cleveland · 2018 – 2020 (3 saisons)
- Padres de San Diego · 2018 (1 saison)
Fiche dans la MLB
| Année | Équipe | PJ | V | D | MPM | MJ | RB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | Angels de Los Angeles | 28 | 3 | 0 | 7.03 | 24.1 | 19 | 1.40 |
| 2023 | Blue Jays de Toronto | 22 | 0 | 2 | 7.40 | 20.2 | 12 | 1.55 |
| 2022 | Blue Jays de Toronto | 77 | 10 | 6 | 2.80 | 70.2 | 58 | 1.12 |
| 2021 | 72 | 3 | 4 | 2.26 | 71.2 | 51 | 1.07 | |
| 2021 | Blue Jays de Toronto | 39 | 2 | 2 | 1.69 | 37.1 | 30 | 0.96 |
| 2021 | Marlins de Miami | 33 | 1 | 2 | 2.88 | 34.1 | 21 | 1.19 |
| 2020 | Guardians de Cleveland | 14 | 0 | 1 | 3.97 | 11.1 | 5 | 1.32 |
| 2019 | Guardians de Cleveland | 68 | 6 | 3 | 4.45 | 56.2 | 41 | 1.32 |
| 2018 | 70 | 3 | 8 | 3.42 | 68.1 | 58 | 1.24 | |
| 2018 | Guardians de Cleveland | 28 | 0 | 3 | 4.05 | 20.0 | 7 | 1.65 |
| 2018 | Padres de San Diego | 42 | 3 | 5 | 3.17 | 48.1 | 51 | 1.08 |
| Total en carrière | 351 | 25 | 24 | 3.75 | 323.2 | 244 | 1.23 | |
L'analyse de Adam Cimber
Saison 2024 : 28 PJ, 24,3 MLL, 3 V, 0 D, 19 RB, 1,40 WHIP. WAR -0,1 · PAL 3, très faible.
En 2024, Adam Cimber, 36 ans, affiche un PAL de 3 sur 100 (très faible), pour un WAR de -0,1.
À l'inverse, vélocité (2, parmi les plus faibles de la ligue) et prévention (5, parmi les plus faibles de la ligue) le freinent.
Une saison dans la continuité de 2023 (PAL de 2) ; son WAR est passé de -0,6 à -0,1.
Statistiques avancées, 2024 Releveur
Les statistiques de la MLB →MPM
7.03
FIP
4.60
xFIP
5.38
ERA-
176
WHIP
1.40
K %
17.8 %
BB %
13.1 %
Retraits au bâton
19
Manches
24.3
Victoires
3
Statistiques : MLB (statsapi) et Baseball Savant.
Projection 2025
Tendances de la MLB →WAR projeté
-0,1
80 % des cas : de -0,7 à 0,5
Retraits au bâton
16
WAR 2024
-0,1
Le rythme de cette saison, sur la moyenne des deux dernières charges de travail, ajusté pour l'âge de l'an prochain.
Tendance
↑ Légère hausse (+8)
- 20211,2 WAR · 1,1 au rythme d'une saison
- 20220,8 WAR · 0,7 au rythme d'une saison
- 2023-0,6 WAR · -1,9 au rythme d'une saison
- 2024-0,1 WAR · -0,3 au rythme d'une saison
Perspective, âge compris
-7 · 33 ans · l'âge où le rendement baisse, d'habitude
Ce n'est qu'une projection. Elle ne connaît ni les blessures, ni les échanges, ni les changements de rôle.
Cotes du joueur, 2024
Toutes les cotes →Des cotes de 0 à 100 tirées de Statcast, jamais à la main : 75 = régulier établi, 95 et plus = élite.
OV · Global
60
Profondeur
- VEL
- Vélocité
- 41
- STF
- Stuff
- 57
- CTL
- Contrôle
- 78
- CNT
- Contact concédé
- 70
- STA
- Endurance
- —
- DUR
- Durabilité
- 70
- EX
- Expérience
- 71
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
- VEL — Vélocité : La vitesse de la balle rapide
- STF — Stuff : Retraits au bâton, K − BB
- CTL — Contrôle : Buts sur balles évités
- CNT — Contact concédé : xwOBA, barils et balles frappées dur concédés
- STA — Endurance : Manches par départ et manches lancées
- DUR — Durabilité : Les matchs joués, sur plusieurs saisons
- EX — Expérience : Saisons dans les majeures
WAR et PAL Rating, 2024
Comment on note →Le WAR est le fWAR (version FanGraphs, diffusée par l'API de la MLB) : les victoires ajoutées au-dessus d'un joueur de remplacement. Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux réguliers du même rôle (50 = médian).
PAL : les dimensions
Le WAR d'un lanceur
Calculé par la MLB à partir du FIP (retraits au bâton, buts sur balles, circuits). FIP : 4.60 · WAR selon les points accordés : -0.7
Statcast
Classements Statcast →Le suivi de chaque balle par la MLB, saison 2024. Le centile situe le joueur parmi les réguliers de son rôle : 90e, c'est mieux que 90 % d'entre eux.
Balle rapide
85.0 mi/h
0e centile
K %
17.8 %
13e centile
BB %
13.1 %
6e centile
xERA
5.62
2e centile
xwOBA concédé
.364
2e centile
Barils concédés
8.8 %
25e centile
| Saison | Club | WAR | PAL | OV | Balle rapide | K % | BB % | xERA | xwOBA concédé |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | LAA | -0.1 | 3 | 60 | 85.0 | 17.8 | 13.1 | 5.62 | .364 |
| 2023 | TOR | -0.6 | 2 | 65 | 85.2 | 12.6 | 7.4 | 6.20 | .374 |
| 2022 | TOR | 0.8 | 42 | 74 | 86.5 | 19.8 | 4.4 | 3.64 | .300 |
| 2021 | TOR | 1.2 | 51 | 72 | 87.0 | 17.8 | 5.6 | 3.42 | .286 |
Match par match, 2024
| Date | Adversaire | MN | CS | PM | BB | RAB | MPM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 14 juin | @ SF | 0.1 | 3 | 4 | 0 | 0 | 7.03 |
| 11 juin | @ AZ | 0.1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5.63 |
| 8 juin | c. HOU | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5.70 |
| 5 juin | c. SD | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5.96 |
| 30 mai | c. NYY | 0.1 | 1 | 5 | 4 | 0 | 6.23 |
| 29 mai | c. NYY | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4.22 |
| 26 mai | c. CLE | 0.1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 4.43 |
| 20 mai | @ HOU | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3.60 |
| 18 mai | @ TEX | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3.79 |
| 13 mai | c. STL | 0.2 | 3 | 3 | 0 | 0 | 4.00 |
Questions fréquentes sur Adam Cimber
Quelle est la fiche d'Adam Cimber en 2024 ?
Adam Cimber présente une fiche de 3-0 en 2024, avec une moyenne de points mérités de 7,03 et 19 retraits au bâton en 24,3 manches.
Quel âge a Adam Cimber ?
Adam Cimber a 36 ans : il est né le 15 août 1990.
Combien mesure et pèse Adam Cimber ?
Adam Cimber mesure 1,91 m (6 pi 3 po) et pèse 88 kg (194 lb).
D'où vient Adam Cimber ?
États-Unis : Adam Cimber est né à Portland, OR, États-Unis.
Adam Cimber est-il un bon joueur ?
Adam Cimber a produit -0,1 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2024. Sa note PAL est de 3 sur 100 : très faible pour sa position.
Adam Cimber est-il en progression ?
Il se maintient : sa note PAL est passée de 2 en 2023 à 3 en 2024 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).
Adam Cimber a-t-il été repêché ?
Oui : 2013.
Que prévoit-on pour Adam Cimber en 2025 ?
Notre projection lui donne -0,1 WAR en 2025, d'après ses dernières saisons pondérées et son âge.
