Aaron
Sanchez
P · Sous la moyenne
2022№ 150 / 171
#41P
Saison 2022 : 15 PJ, 60,0 MLL, 3 V, 4 D, 41 RB, 1,55 WHIP. WAR 0,2 (150e sur 171) · PAL 26, sous la moyenne.
Taille : 6' 4" · Poids : 96 kg · Frappe : R · Lance : R · Premier match : 2014-07-23
Origine : Barstow, CA, USA
| Année | Équipe | PJ | V | D | MPM | MJ | RB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 15 | 3 | 4 | 6.60 | 60.0 | 41 | 1.55 | |
| 2022 | Twins du Minnesota | 8 | 0 | 1 | 4.71 | 28.2 | 25 | 1.33 |
| 2022 | Nationals de Washington | 7 | 3 | 3 | 8.33 | 31.1 | 16 | 1.76 |
| 2021 | Giants de San Francisco | 9 | 1 | 1 | 3.06 | 35.1 | 26 | 1.33 |
| 2019 | 27 | 5 | 14 | 5.89 | 131.1 | 115 | 1.62 | |
| 2019 | Astros de Houston | 4 | 2 | 0 | 4.82 | 18.2 | 16 | 1.23 |
| 2019 | Blue Jays de Toronto | 23 | 3 | 14 | 6.07 | 112.2 | 99 | 1.69 |
| 2018 | Blue Jays de Toronto | 20 | 4 | 6 | 4.89 | 105.0 | 86 | 1.56 |
| 2017 | Blue Jays de Toronto | 8 | 1 | 3 | 4.25 | 36.0 | 24 | 1.72 |
| 2016 | Blue Jays de Toronto | 30 | 15 | 2 | 3.00 | 192.0 | 161 | 1.17 |
| 2015 | Blue Jays de Toronto | 41 | 7 | 6 | 3.22 | 92.1 | 61 | 1.28 |
| 2014 | Blue Jays de Toronto | 24 | 2 | 2 | 1.09 | 33.0 | 27 | 0.70 |
| Total en carrière | 174 | 38 | 38 | 4.16 | 685.0 | 541 | 1.38 | |
MPM
6.60
FIP
4.48
xFIP
4.18
ERA-
167
WHIP
1.55
K %
15.5 %
BB %
5.7 %
Retraits au bâton
41
Manches
60.0
Victoires
3
Statistiques : MLB (statsapi) et Baseball Savant.
WAR projeté
0,2
80 % des cas : de -0,9 à 1,6
Retraits au bâton
32
WAR 2022
0,2
Le rythme de cette saison, sur la moyenne des deux dernières charges de travail, ajusté pour l'âge de l'an prochain.
Tendance
→ Stable (0)
Perspective, âge compris
0 · 29 ans · dans ses meilleures années
Ce n'est qu'une projection. Elle ne connaît ni les blessures, ni les échanges, ni les changements de rôle.
Des cotes de 0 à 100, calculées à partir de Statcast et des statistiques de la MLB sur quatre saisons, jamais à la main. 75 = régulier établi, 87 = 90e centile, 95 et plus = élite. OV décrit les capacités qu'un joueur a montrées sur plusieurs saisons ; ce n'est pas une prévision : pour la saison prochaine, la performance de la dernière saison (PAL) en dit autant.
OV · Global
63
Profondeur
Le WAR est le fWAR (version FanGraphs, diffusée par l'API de la MLB) : les victoires ajoutées au-dessus d'un joueur de remplacement. Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux réguliers du même rôle (50 = médian).
PAL : les dimensions
Le WAR d'un lanceur
Calculé par la MLB à partir du FIP (retraits au bâton, buts sur balles, circuits). FIP : 4.48 · WAR selon les points accordés : -0.9
Le suivi de chaque balle par la MLB, saison 2022. Le centile situe le joueur parmi les réguliers de son rôle : 90e, c'est mieux que 90 % d'entre eux.
Balle rapide
92.4 mi/h
32e centile
K %
15.5 %
11e centile
BB %
5.7 %
78e centile
xERA
4.52
31e centile
xwOBA concédé
.331
31e centile
Barils concédés
5.9 %
87e centile
| Saison | Club | WAR | PAL | OV | Balle rapide | K % | BB % | xERA | xwOBA concédé |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | MIN | 0.2 | 26 | 63 | 92.4 | 15.5 | 5.7 | 4.52 | .331 |
| 2021 | SF | 0.4 | 30 | 66 | 90.1 | 16.7 | 9.6 | 3.92 | .305 |
| Date | Adversaire | MN | CS | PM | BB | RAB | MPM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 oct. | @ CWS | 1.2 | 3 | 3 | 0 | 0 | 6.60 |
| 21 sept. | @ KC | 3.0 | 3 | 2 | 0 | 4 | 6.33 |
| 17 sept. | @ CLE | 3.0 | 5 | 1 | 1 | 1 | 6.34 |
| 9 sept. | c. CLE | 3.1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 6.54 |
| 3 sept. | @ CWS | 5.0 | 3 | 3 | 2 | 4 | 6.98 |
| 28 août | c. SF | 3.2 | 6 | 2 | 1 | 2 | 7.16 |
| 23 août | @ HOU | 4.0 | 6 | 2 | 1 | 4 | 7.36 |
| 1 août | c. DET | 5.0 | 4 | 2 | 2 | 8 | 7.68 |
| 28 mai | c. COL | 3.2 | 8 | 7 | 0 | 3 | 8.33 |
| 22 mai | @ MIL | 5.0 | 7 | 2 | 2 | 1 | 7.16 |
Aaron Sanchez présente une fiche de 3-4 en 2022, avec une moyenne de points mérités de 6,60 et 41 retraits au bâton en 60,0 manches.
Aaron Sanchez a 34 ans (né le 1 juillet 1992). Il mesure 1,93 m (6 pi 4 po) et pèse 96 kg (212 lb).
Aaron Sanchez est né à Barstow, CA, États-Unis.
Aaron Sanchez a produit 0,2 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2022, 150e sur 171 joueurs de sa position dans la MLB. Sa note PAL est de 26 sur 100 : sous la moyenne pour sa position.
Notre projection lui donne 0,2 WAR en 2023, d'après ses dernières saisons pondérées et son âge.