Aaron
Loup
P · LAA · Très faible
- PAL
- 15
- WAR
- 0,2
- MPM
- 6,10
2023№ 167 / 268
Aaron Loup
Biographie
- Taille
- 5' 11"
- Poids
- 95 kg
- Frappe
- L
- Lance
- L
- Premier match
- 14 juillet 2012
- Naissance
- 19 décembre 1987 (38 ans)
- Lieu de naissance
- Raceland, LA, USA
- Surnom
- Wolf
- Repêchage
- 2009
Parcours
- Angels de Los Angeles · 2022 – 2023 (2 saisons)
- Mets de New York · 2021 (1 saison)
- Rays de Tampa Bay · 2020 (1 saison)
- Padres de San Diego · 2019 (1 saison)
- Phillies de Philadelphie · 2018 (1 saison)
- Blue Jays de Toronto · 2012 – 2018 (7 saisons)
Fiche dans la MLB
| Année | Équipe | PJ | V | D | MPM | MJ | RB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | Angels de Los Angeles | 55 | 2 | 3 | 6.10 | 48.2 | 45 | 1.75 |
| 2022 | Angels de Los Angeles | 65 | 0 | 5 | 3.84 | 58.2 | 52 | 1.30 |
| 2021 | Mets de New York | 65 | 6 | 0 | 0.95 | 56.2 | 57 | 0.94 |
| 2020 | Rays de Tampa Bay | 24 | 3 | 2 | 2.52 | 25.0 | 22 | 0.84 |
| 2019 | Padres de San Diego | 4 | 0 | 0 | 0.00 | 3.1 | 5 | 0.90 |
| 2018 | 59 | 0 | 0 | 4.54 | 39.2 | 44 | 1.56 | |
| 2018 | Phillies de Philadelphie | 9 | 0 | 0 | 4.50 | 4.0 | 2 | 1.25 |
| 2018 | Blue Jays de Toronto | 50 | 0 | 0 | 4.54 | 35.2 | 42 | 1.60 |
| 2017 | Blue Jays de Toronto | 70 | 2 | 3 | 3.75 | 57.2 | 64 | 1.53 |
| 2016 | Blue Jays de Toronto | 21 | 0 | 0 | 5.02 | 14.1 | 15 | 1.33 |
| 2015 | Blue Jays de Toronto | 60 | 2 | 5 | 4.46 | 42.1 | 46 | 1.28 |
| 2014 | Blue Jays de Toronto | 71 | 4 | 4 | 3.15 | 68.2 | 56 | 1.17 |
| 2013 | Blue Jays de Toronto | 64 | 4 | 6 | 2.47 | 69.1 | 53 | 1.14 |
| 2012 | Blue Jays de Toronto | 33 | 0 | 2 | 2.64 | 30.2 | 21 | 0.91 |
| Total en carrière | 591 | 23 | 30 | 3.43 | 515.0 | 480 | 1.26 | |
L'analyse de Aaron Loup
Saison 2023 : 55 PJ, 48,7 MLL, 2 V, 3 D, 45 RB, 1,75 WHIP. WAR 0,2 (167e sur 268) · PAL 15, très faible.
En 2023, Aaron Loup, 38 ans, affiche un PAL de 15 sur 100 (très faible), et son WAR de 0,2 le classe 167e parmi 268 joueurs réguliers, dans la moitié inférieure.
À l'inverse, vélocité (9, parmi les plus faibles de la ligue) et prévention (15, parmi les plus faibles de la ligue) le freinent.
Un recul marqué : son PAL était de 29 en 2022, contre 15 maintenant ; son WAR est passé de 0,3 à 0,2.
Statistiques avancées, 2023 Releveur
Les statistiques de la MLB →MPM
6.10
FIP
4.36
xFIP
4.60
ERA-
141
WHIP
1.75
K %
19.5 %
BB %
8.7 %
Retraits au bâton
45
Manches
48.7
Victoires
2
Statistiques : MLB (statsapi) et Baseball Savant.
Projection 2024
Tendances de la MLB →WAR projeté
0,2
80 % des cas : de -0,8 à 1,1
Retraits au bâton
46
WAR 2023
0,2
Le rythme de cette saison, sur la moyenne des deux dernières charges de travail, ajusté pour l'âge de l'an prochain.
Tendance
→ Stable (-1)
- 20211,6 WAR · 1,8 au rythme d'une saison
- 20220,3 WAR · 0,3 au rythme d'une saison
- 20230,2 WAR · 0,3 au rythme d'une saison
Perspective, âge compris
-31 · 35 ans · l'âge où le rendement baisse, d'habitude
Ce n'est qu'une projection. Elle ne connaît ni les blessures, ni les échanges, ni les changements de rôle.
Cotes du joueur, 2023
Toutes les cotes →Des cotes de 0 à 100 tirées de Statcast, jamais à la main : 75 = régulier établi, 95 et plus = élite.
OV · Global
68
Profondeur
- VEL
- Vélocité
- 60
- STF
- Stuff
- 67
- CTL
- Contrôle
- 78
- CNT
- Contact concédé
- 76
- STA
- Endurance
- —
- DUR
- Durabilité
- 86
- EX
- Expérience
- 87
Pourquoi ces cotes ?Masquer le détail
- VEL — Vélocité : La vitesse de la balle rapide
- STF — Stuff : Retraits au bâton, K − BB
- CTL — Contrôle : Buts sur balles évités
- CNT — Contact concédé : xwOBA, barils et balles frappées dur concédés
- STA — Endurance : Manches par départ et manches lancées
- DUR — Durabilité : Les matchs joués, sur plusieurs saisons
- EX — Expérience : Saisons dans les majeures
WAR et PAL Rating, 2023
Comment on note →Le WAR est le fWAR (version FanGraphs, diffusée par l'API de la MLB) : les victoires ajoutées au-dessus d'un joueur de remplacement. Le PAL Rating note la performance de 0 à 100 face aux réguliers du même rôle (50 = médian).
PAL : les dimensions
Le WAR d'un lanceur
Calculé par la MLB à partir du FIP (retraits au bâton, buts sur balles, circuits). FIP : 4.36 · WAR selon les points accordés : -0.9
Statcast
Classements Statcast →Le suivi de chaque balle par la MLB, saison 2023. Le centile situe le joueur parmi les réguliers de son rôle : 90e, c'est mieux que 90 % d'entre eux.
Balle rapide
91.2 mi/h
8e centile
K %
19.5 %
19e centile
BB %
8.7 %
57e centile
xERA
4.36
32e centile
xwOBA concédé
.321
32e centile
Barils concédés
8.5 %
31e centile
| Saison | Club | WAR | PAL | OV | Balle rapide | K % | BB % | xERA | xwOBA concédé |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | LAA | 0.2 | 15 | 68 | 91.2 | 19.5 | 8.7 | 4.36 | .321 |
| 2022 | LAA | 0.3 | 29 | 75 | 91.9 | 20.0 | 8.5 | 4.37 | .326 |
| 2021 | NYM | 1.6 | 88 | 85 | 92.4 | 26.1 | 7.3 | 3.15 | .275 |
Match par match, 2023
| Date | Adversaire | MN | CS | PM | BB | RAB | MPM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 19 sept. | @ TB | 1.0 | 3 | 4 | 2 | 0 | 6.10 |
| 17 sept. | c. DET | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 5.48 |
| 13 sept. | @ SEA | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5.59 |
| 11 sept. | @ SEA | 1.1 | 3 | 0 | 0 | 2 | 5.72 |
| 7 sept. | c. CLE | 1.0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 5.89 |
| 5 sept. | c. BAL | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 5.61 |
| 2 sept. | @ ATH | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5.74 |
| 30 août | @ PHI | 0.2 | 1 | 2 | 1 | 1 | 5.88 |
| 28 août | @ PHI | 0.2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5.53 |
| 26 août | @ NYM | 1.2 | 3 | 0 | 0 | 3 | 5.63 |
Questions fréquentes sur Aaron Loup
Quelle est la fiche d'Aaron Loup en 2023 ?
Aaron Loup présente une fiche de 2-3 en 2023, avec une moyenne de points mérités de 6,10 et 45 retraits au bâton en 48,7 manches, 1 sauvetage.
Quel âge a Aaron Loup ?
Aaron Loup a 38 ans : il est né le 19 décembre 1987.
Combien mesure et pèse Aaron Loup ?
Aaron Loup mesure 1,80 m (5 pi 11 po) et pèse 95 kg (209 lb).
D'où vient Aaron Loup ?
États-Unis : Aaron Loup est né à Raceland, LA, États-Unis.
Pour quelle équipe joue Aaron Loup ?
Aaron Loup joue pour l'équipe Angels de Los Angeles dans la MLB, à la position P, avec le numéro 62.
Aaron Loup est-il un bon joueur ?
Aaron Loup a produit 0,2 victoire au-dessus d'un joueur de remplacement (WAR) en 2023, 167e sur 268 joueurs de sa position dans la MLB. Sa note PAL est de 15 sur 100 : très faible pour sa position.
Aaron Loup est-il parmi les 10 meilleurs à sa position ?
Non : au WAR, il se classe 167e sur 268 joueurs de sa position dans la MLB en 2023. Notre comparateur le met face à n'importe quel autre joueur.
Aaron Loup est-il en progression ?
Non, il recule : sa note PAL est passée de 29 en 2022 à 15 en 2023 (sur 100, 50 = joueur moyen de sa position).
Aaron Loup a-t-il été repêché ?
Oui : 2009.
Que prévoit-on pour Aaron Loup en 2024 ?
Notre projection lui donne 0,2 WAR en 2024, d'après ses dernières saisons pondérées et son âge.
